В Верховной Раде решили ликвидировать «Укроборонпром»

Переглядів: 875

27 квітня 2019 18:25

В Верховной Раде решили ликвидировать «Укроборонпром» фото
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, где предусмотрена возможность ликвидации ГК «Укроборонпром».

Документ № 10248 от 24 апреля 2019 г. подан группой народных депутатов.

Среди инициаторов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики" - Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время "наблюдается неэффективное управление госпредприятиями, которые входят в состав "Укроборонпрома" ... что влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потерю инвестиционной привлекательности предприятий и злоупотребления со стороны должностных лиц госпредприятий, а именно заключение договоров и перечисление бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности и т. п.".

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об особенностях управления объектами госсобственности в оборонно-промышленном комплексе" в части ликвидации ГК "Укроборонпром" и подчинения предприятий - участников концерна центральному органу исполнительной власти".

Изменения, в частности, предлагается внести в части определения особенностей приватизации объектов госсобственности, осуществления государственно-частного партнерства в указанной сфере, а также восстановления платежеспособности должника - субъекта госсобственности обороннопромышленного комплекса или признании их банкротом.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: