На встрече с приезжими писателями мелитопольцы обсуждали прошлое (ФОТО)

Переглядів: 916

25 квітня 2019 20:35

На встрече с приезжими писателями мелитопольцы обсуждали прошлое  фото
Вчера, 24 апреля, в городском краеведческом музее мелитопольцы общались с писателями Викторией Амелиной и Павлом Вольвачем.

Встреча под названием «Минуле: тягар і дар» проходила в формате свободного общения. Вначале авторы рассказали о своих произведениях и о том, что послужило причиной их написания.

В. Амелина - писательница, автор двух романов – «Синдром листопаду, или Homocompatiens» (2014) и «Дім для Дома» (2017), детской книги «Хтось, або Водяне Серце». Лауреат нескольких престижных литературных наград. Много путешествует по Украине и миру: от Тибета до США, представляет Украину на международных мероприятиях.

Писательница зачитала отрывок из романа «Дім для Дома». Это семейный роман о советском прошлом, произведение о памяти. В нем каждая мысль, движение, намерение героев вызывает разветвленность реальных и альтернативных событий. Все связаны со всем, все от всех зависимые - причину и следствие не только отделить друг от друга сложно, их узнать будет нелегко. Все как в жизни. Если в «Высоком Замке» Лема был сундук, в котором хранились счастливые детские секреты, то в «Доме» этот сундук откроется - и там будут страшные взрослые тайны.

П. Вольвач - прозаик, поэт, публицист, автор пяти поэтических сборников и трех романов: «Кляса» (2004), «Хрещатик-плаза» (2013) и «Сни неофіта» (2016). Лауреат многих престижных литературных наград.

Он познакомил мелитопольцев с несколькими своими стихотворениями. Автор также пишет о прошлом – 80-90-х годах прошлого века, а также о памяти. А еще Павел говорит, что каким бы ни было прошлое - его стоит помнить и чтить несмотря ни на что и его не стоить стесняться. Ведь это определенный период в жизни каждого человека. Оно было, и его уже никак не вычеркнешь из своей жизни.

Далее гости встречи задавали вопросы писателям.

Мероприятие провела ОО «Украинский центр Международного ПЕН-клуба» при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Фото автора












Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 квітня 2019 г. (09:03)
а она откуда знает прошлое от бабушки?????

Схожі новини: