АМКУ разрешил Ахметову купить еще 2 облэнерго и расширить монополию

Переглядів: 602

25 квітня 2019 16:22

АМКУ разрешил Ахметову купить еще 2 облэнерго и расширить монополию фото
Антимонопольный комитет на заседании 25 апреля предоставил разрешение компании ООО “ДТЭК Нафтогаз” на приобретение у группы российских бизнесменов “VS Energy” акций “Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго” в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях.

Голосование за это решение было раздельным – большинством от присутствующих на заседании членов АМКУ. Их фамилии станут известны после ответа комитета на запрос.

Этим приобретением группа Рината Ахметова существенно превысила порог в 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке.

Накануне голосования бывший член НКРЭКУ Андрей Герус, который в команде Владимира Зеленского занимается антимонопольной тематикой, письменно уведомил госуполномоченных АМКУ, что де-факто оператор сетей (облэнерго) получит решающее влияние на хозяйственную деятельность соответствующих поставщиков электроэнергии в регионах, созданных на базе энергосбытовых подразделений облэнерго.

В свою очередь нардеп Виктория Войцицкая (“Самопомич”) публично обратилась в Совет национальной безопасности Украины с просьбой рассмотреть ситуацию с “энергетической гипермонополией Ахметова”.

Сейчас группа Рината Ахметова контролирует более 80% тепловой энергогенерации, свыше 80% добычи энергетического угля, Бурштынский энергоостров, через который может осуществляться, но не осуществляется импорт в Украину более дешевой электроэнергии из Европы.

Вопрос концентрации облэнерго было вынесен на заседание АМКУ 18 апреля, за три дня до проигрыша Петра Порошенко на выборах президента. Тогда решение отложили на неделю.

Источник: news.finance.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 квітня 2019 г. (04:27)
Правитель гоев  и повелитель всех укр мух  Ахмэт рыжий отимел  Украину  еще раз   во все дыры, без проблем .Очередная  приятная  пырымога  ,поздравьте обрезанного . Это мне одному кажется  или вам тоже ? Что кумо мафиози  порешали судьбу и обязанности  Зеленского  :что ему  разрешить  а что нет, и на днях  возможно даже дату иногурации назначат и ничего не боятся уже , для уверенности  быстро прикрывшись патриотическим законом об укр языке .Правда не подкопаешься в преданности к Украине !?! Не находите? Не все так просто хлопци и дивчата  

Схожі новини: