Загадка Ноева ковчега раскрыта: Библия «обманула» человечество

Переглядів: 1531

24 квітня 2019 14:24

Загадка Ноева ковчега раскрыта: Библия «обманула» человечество фото
Загадок, связанных со Всемирным потопом и Ноевым ковчегом, существует немало, а значит, есть и огромный простор для версий, дающих им объяснение.

О некоторых разгадках написала на своей странице в Facebook Татьяна Короткая, пишет «Знай».

Принято считать, что рассказ Библии о Всемирном потопе отражает некое великое стихийное бедствие, произошедшее на территории Месопотамии. Представление об этом наводнении как глобальной катастрофе всепланетного масштаба – не более чем гипербола. Дескать, понятно, что для жителей этого региона Месопотамия и была «всем миром». Воспоминания о катаклизме вошли в «Эпос о Гильгамеше», который якобы стал прототипом библейского текста.

Однако достаточно заглянуть в мифы и предания различных народов, чтобы убедиться в том, что это не так. Еще Дж. Фрезер в своей книге «Фольклор в Ветхом Завете» (1918 год) показал, что мифы о потопе имеются у народов не только Ближнего Востока, но и Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Полинезии, а также у индейцев Америки.

Все они строятся на основе одного и того же сюжета: Бог (или боги) решают уничтожить человечество за его грехи, но при этом предупреждает (предупреждают) одну человеческую семью праведника о грядущем бедствии, и та спасается в сделанном «по указанию свыше» корабле или, если угодно, ковчеге.

Во времена Фрезера было известно около 100 таких сказаний, сегодня это число превысило 150, а их география поистине охватывает весь мир.

Сам универсальный характер этого мифа, встречающегося у различных народов, разделенных десятками тысяч километров, невольно свидетельствует о том, что речь идет о некоем событии планетарного масштаба, сохранившемся в исторической памяти человечества.

Все это невольно заставляло ученых выдвигать версии о том, какие природные катаклизмы стоят за данными мифами. В 1920-х годах сразу двум археологам - Леонарду Вулли и Стефану Лангдону - вроде бы удалось найти неоспоримые доказательства правдивости библейского рассказа. В ходе открытия в 1929 году библейского Ура Вулли обнаружил два древних культурных слоя, разделенных между собой полосой ила глубиной в 2,4 м. Никакого иного объяснения, кроме того, что ил был нанесен во время потопа, казалось, нет.

Но еще за несколько месяцев до Вулли Лангдон обнаружил слой ила толщиной в 1,5 метра между культурными слоями при раскопках древнего Киша. При раскопках древней Ниневии был обнаружен слой ила толщиной в 12 метров.

Однако при датировке слоев, раскопанных Вулли и Лангдоном, выяснилось, что речь идет о двух разных стихийных бедствиях, произошедших соответственно ок. 3500 и ок. 3000 года до нашей эры. Таким образом, стало ясно, что на самом деле локальные потопы, во время которых крыши самых высоких домов оказывались на глубине нескольких метров под водой, в Междуречье происходили довольно часто.

Увы, все эти находки не удовлетворили теологов. Хотя бы потому, что библейская хронология однозначно относит Всемирный потоп к 2104 году до нашей эры. Вдобавок, согласно Библии, уровень воды во время потопа поднялся на 15 локтей, то есть на 7,5 метра выше самых высоких гор. Слой ила высотой в 2,4 метра с этой точки зрения явно маловат.

В результате современные теологи выдвинули версию, согласно которой после библейского Всемирного потопа вообще не должно было остаться каких-либо следов существования человечества, поскольку, как мы уже говорили, он не был обычным наводнением, приносящим с собой ил и сопутствующие ему породы. Так как Библия говорит о том, что «разверзлись все источники великой бездны и окна небесные», то речь, видимо, идет о том, что проливные дожди в дни потопа сопровождались вулканическими извержениями, сильными землетрясениями, поднимавшими температуру воды. Любопытно, что индейские предания перекликаются с библейскими в том, что воды потопа были горячими: индейцы утверждают, что вода в океане в эти дни превратилась в кипяток.

Все это невольно порождает вопрос: что же представлял собой Ноев ковчег и каким образом в него вместились «все животные от всякой плоти по паре… Из птиц по роду их, и из скотов по роду их и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре…»?

Источник: Вести.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2019 г. (03:20)
 Лучше всего у разумного  получается испускать газы из  своего телесного мешка  набитого кишками с дерьмом ,это его почему? то так радует 

Схожі новини: