В Кирилловской громаде организовали вывоз мусора

Переглядів: 839

22 квітня 2019 17:20

В Кирилловской громаде организовали вывоз мусора фото
Кирилловское село готово платить за вывоз мусора
Проблема со сбором и вывозом мусора существует во многих селах Кирилловской громады.

На общем собрании граждан, после проведения анкетирования, жители Охримовки выразили свою готовность платить за сбор мусора.

После этого глава Кирилловской ОТГ Иван Малеев принял решение наладить централизованный вывоз отходов на свалку. Сначала было решено провести несколько пробных выездов для того, чтобы понять, какова будет стоимость одной ходки.

Руководство «Азовкомсервис», подробно подсчитав все расходы, предоставило такие расчеты: полная стоимость ходки с утилизацией бытовых отходов за один раз составляет 6085,06 грн. В эту сумму входят расходы на заработную плату, топливо, техническое обслуживание транспорта, утилизацию бытовых отходов и прочее. Всего в месяц планируется делать четыре таких ходки.

В Кирилловке действует единый тариф на вывоз и утилизацию мусора - это 14,50 грн за одного человека в месяц. Этот тариф будет действовать и в других селах громады.

В Охримовке в среднем проживает 1 тыс. жителей. То есть при стопроцентной оплате удастся собрать 14,5 тыс. грн. Эта сумма не сможет покрыть все расходы «Азовкомсервиса»

Руководство ОТГ пока решает, как организовать сбор мусора - устанавливать контейнеры либо выдавать мусорные пакеты. Но уже сейчас предприятие готово собирать и вывозить мусор при условии, что все будут за это своевременно платить.

Жители Атманая, Охримовки и других населенных пунктов, где нет централизованного вывоза мусора, должны понимать, что сохранение окружающей среды - ответственность не только власти, но и лично каждого жителя громады.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: