Украина усиливает контроль над Черным и Азовским морями

Переглядів: 619

22 квітня 2019 15:10

Украина усиливает контроль над Черным и Азовским морями фото
Украина усилит оборону морского побережья и контроль над своей акваторией в Черном и Азовском морях. Министерство внутренних дел намерено усилить работу подразделений пограничников, гвардейцев, полицейских. Об этом заявил заместитель главы МВД Вадим Троян во время круглого стола по вопросам законодательства в сфере морской безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Украина через новый механизм мониторинга значительно усилит свое присутствие в Черном море, отметил он.

"Обеспечение неприкосновенности государственной границы в акватории Черного и Азовского морей – стратегическая задача для МВД. Украина – морская держава, имеет наибольшую среди государств Азово-Черноморского бассейна длину морского побережья (2759,2 км) и более 72 тыс. кв километров исключительной морской экономической зоны. Именно поэтому мы усиливаем работу подразделений МВД на этом участке и создаем единую систему безопасности, которая будет состоять из пограничников, гвардейцев, полицейских. Она будет усилена подразделениями авиационной безопасности и защиты МВД. Это будет совершенно новый механизм мониторинга и оперативного реагирования, мобильные группы, обмен информацией. Это значительно усилит наше присутствие в Черном море. Для нас принципиально важна безопасность побережья и нашего судоходства. Мы не будем потакать агрессивным желаниям страны-оккупанта", – сказал Троян.

В МВД подчеркнули, что в данном вопросе Украина имеет надежных партнеров: это береговая охрана США, Турция, ЕС, страны Балтии и FRONTEX (агентство Европейского союза по безопасности внешних границ).

Отметим, что украинские силовики – и военные, и пограничники, и летчики – регулярно проводят тренировки по отражению возможной агрессии с моря. Так, зимой авиация ВСУ на Азове провела учения – тренировались брать корабли врага на "мушку". Таким образом летчики вместе с моряками отработали защиту украинского побережья от вторжения с моря.

А тем временем Военно-морские силы разрабатывают стратегию противостояния вражеским кораблям в море. Так, командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко рассказывал о тактике "москитного флота" Украины.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 квітня 2019 г. (15:46)
Мелитополь не за это голосовал

Схожі новини: