В Запорожской области все участки открылись вовремя и без ажиотажа

Переглядів: 708

21 квітня 2019 11:45

В Запорожской области все участки открылись вовремя и без ажиотажа фото
Сегодня, 21 апреля, проходит второй тур выборов президента Украины. Принять участие в выборах, по данным Центральной избирательной комиссии, могут 30 миллионов 311 тысяч 505 человек

Голосование проходит в 199 избирательных округах на территории Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя) и едином заграничном избирательном округе. Количество избирательных участков — 29 982.

На территории Запорожской области создано 9 одномандатных избирательных округов и 1126 участковых избирательных комиссий из которых: 1057 обычных, 65 специальных, расположенных в специальных учреждениях и медицинских заведениях и 4 специальных на временной основе. Общее количество полученных бюллетеней составляет 1389424.

Так, на избирательном участке № 231079 территориального избирательного округа № 77 было получено 2085 бюллетеней для голосования. В списках избирателей находится 2079 человек.

— Состав членов комиссий не менялся. Подготовка проходила строго по плану. Мы получили канцелярию и бюллетени в установленные сроки, и никаких проблем у нас не было. Информацию по явке мы сдаем в течение дня в 11.00, 15.00 и в завершение дня сроком на 20.00, — рассказал глава участковой избирательной комиссии №231079.

С утра на участке было не слишком много людей, хотя члены комиссии уверяют, что общая активность населения весьма высокая.

В пресс-службе областной Нацполиции сообщили, что все 1126 избирательных участков открылись вовремя в 8:00 утра и начали свою работу. Правоохранители обеспечивают публичную безопасность и порядок на всех избирательных участках.

Полиция призывает запорожцев воздержаться от фото- и видеофиксации и соблюдать таинство голосования во время выборов. Запрещено делать селфи с бюллетенем или стрим из кабинки для тайного голосования, находиться в кабинке с другими людьми, показывать кому-либо заполненный бюллетень перед опусканием его в ящик, другая демонстрация результатов волеизъявления в помещении, где будет проводиться голосование.

Напомним, что, согласно статье 159 (нарушение тайны голосования) Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов, выраженное в разглашении содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в выборах, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Источник: 1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: