Как мелитопольцам без проблем оформить загранпаспорт

Переглядів: 13717

20 квітня 2019 18:10

Как мелитопольцам без проблем оформить загранпаспорт фото
Как и где оформить загранпаспорт
Весной спрос на загранпаспорта неизменно возрастает. Порой мелитопольцы не все знают о процедуре оформления документа и стремятся уточнить информацию.

В связи с этим Управление миграционной службы Украины в Запорожской области подготовило ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

ГДЕ ОФОРМИТЬ

Оформить загранпаспорт можно в любом подразделении миграционной службы, независимо от места регистрации или вообще без нее.

Стоимость паспорта во всех подразделениях одинакова и на сегодня составляет 557,32 грн (за 20 рабочих дней) и 810,32 грн (за 7 рабочих дней). При заказе паспорта следует учитывать время доставки документа.

Перечень подразделений миграционной службы в Запорожской области можно найти на официальном сайте ГМС.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В ОЧЕРЕДЬ

На сегодня каждый гражданин Украины имеет возможность не выходя из дома онлайн записаться в электронной очереди для оформления загранпаспорта. Для этого нужно:

- зайти на официальный сайт ГМС;
- в разделе «Электронные сервисы» выбрать пункт «Электронная очередь»;
- выбрать, какой именно документ вы хотите оформить;
- следовать указанным в сервисе подсказкам (заполнить телефон, выбрать регион, услугу, дату, время).

После успешной записи в очередь вы получаете смс-сообщение с номером, датой и временем оформления.

В связи с повышенным спросом на загранпаспорта места в очереди в некоторых подразделениях быстро резервируются гражданами. Но если на сервисе онлайн-записи на сайте ГМС нет свободных мест, это не значит, что их нет вообще. Система "электронная очередь" предусматривает три различных варианта записи, на каждый из которых по квотному принципу выделяется примерно по трети мест.

То есть, кроме онлайн-записи на сайте ГМС, два других вида записи осуществляются непосредственно в подразделениях - на 35 дней вперед (талон через терминал) или "сегодня на сегодня" (с приемом в день обращения, но без указанного времени).

Запись в электронной очереди индивидуальна, бронирование и передача записи в очереди посторонним лицам запрещены. Несоответствие данных, указанных при регистрации в электронной очереди, реальным данным физического лица является основанием для отмены регистрации.

Если паспорта хочет получить семья из трех человек (включая детей), то записей на оформление тоже должно быть три.

ОПЛАТА УСЛУГИ

После успешной записи в электронной очереди гражданин имеет возможность там же на сайте оплатить услугу оформления паспорта. При этом вам на телефон придет смс-сообщение, с помощью которого вы сможете распечатать свою квитанцию на оформление паспорта в терминале в подразделении миграционной службы, где они есть (это можно сделать непосредственно в день оформления).

Вы можете оплатить паспорт и в любом банковском учреждении. Для этого на официальном сайте ГМС в разделе «Платежные реквизиты» (главная страница) есть перечень всех реквизитов для оплаты.

Реквизиты на оплату в различных подразделениях различные, поэтому необходимо платить на реквизиты именно того подразделения, где вы будете оформлять документ.

Оплатить паспорт можно и непосредственно в подразделении миграционной службы через терминал. Работник терминала вам в этом поможет.

Решение об установлении льгот для определенной категории граждан принимается местными органами самоуправления. Их перечень есть на сайте ГМС в разделе «Платежные реквизиты», «Льготы предоставленые органами местного самоуправления отдельным категориям граждан».

АНКЕТА НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОНЛАЙН

Для ускорения процесса подачи заявления на оформление биометрического паспорта можно не только дистанционно записаться в очередь и оплатить соответствующие административные сборы онлайн, но и самостоятельно предварительно заполнить интерактивную форму, указав свои персональные данные. Эта услуга не является обязательной и осуществляется по желанию.

После обработки информации формируется PDF-файл с двумерным штрих-кодом (QR-кодом), содержащий персональные данные заявителя.

На месте сотрудник считывает предварительно распечатанный QR-код сканером, после чего информация мгновенно попадет в базы данных. Работнику миграционной службы останется только сверить ее с оригиналами документов.

Использование этой услуги снижает вероятность допущения ошибок из-за неосмотрительности и спешки при формировании заявления-анкеты.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Процедура оформления паспорта для выезда за границу была максимально упрощена. Поэтому для оформления документа необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины, ранее оформленый заграничный паспорт (если есть), с целью внесения полной информации о лице в Единый государственный демографический реестр. Для уплаты административного сбора желательно наличие идентификационного кода.

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ

В день оформления гражданин должен прийти в подразделение миграционной службы за 10 минут до указанного времени, сама процедура занимает не более 15-20 минут.

Система электронной очереди не допускает опоздания! В случае отсутствия в помещении подразделения ГМС в момент вызова, запись в электронной очереди будет аннулирована системой.

На данный момент все загранпаспорта биометрические, то есть имеют электронный чип, в который заносятся биометрические данные человека. Поэтому начиная с 12 лет при оформлении снимаются отпечатки пальцев.

Процедура оформления предусматривает случаи, когда из-за физических недостатков отсутствует возможность снять качественные отпечатки пальцев. В таком случае на электронный носитель отпечатки пальцев не вносятся, но паспорт все равно является биометрическим (с соответствующей пометкой).

КАК УЗНАТЬ О ГОТОВНОСТИ ПАСПОРТА

Отследить оформление загранпаспорта можно онлайн на сайте ГМС в разделе «Проверка состояния оформления паспорта» (на главной странице) или с помощью чат-бота в популярных мессенджерах Viber и Telegram.

Результат поиска будет выведен на страницу после введения серии и номера документа, подтверждения капчи и нажатия кнопки «Поиск» (страница при этом перезагрузится).

Статусы оформления документов:

- Информация не найдена;
- Документы приняты / дата /. Осуществляется проверка данных;
- Разрешение на персонализацию паспорта предоставлено / дата /;
- Данные отправлены в центр персонализации / дата /;
- Документ персонализирован и отправлен в подразделение миграционной службы / дата /.
Срок доставки - 1-3 рабочих дня (в случае сложных погодных условий - до 7 рабочих дней);
- документ доставлен в подразделение миграционной службы / дата /.

Для получения готового загранпаспорта необходимо лично, с паспортом гражданина Украины обратиться в подразделение миграционной службы, в котором вы оформляли документ.

Выдача готовых паспортов происходит без предварительной записи, сообщает миграционная служба.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 квітня 2019 г. (21:00)
Невозможно туда зайти
Anonim
20 квітня 2019 г. (21:00)
Невозможно туда зайти
Anonim
21 квітня 2019 г. (17:09)
Действительно, быстрое оформление - минут 10, хоть тут уже похоже на человеческие отношения
Anonim
21 квітня 2019 г. (19:04)
Оформлял в Акимовке (в Мелитополе на тот момент (декабрь) не писали очередь). Очереди практически нет. Не срочный. Через месяц забрал.
алексей
23 квітня 2019 г. (21:05)
по моему цена за паспорт сильно завышена ,попахивает левым заработком - эта документ стоит от силы 100 гр , потому что является документом для контроля государства а не личной вещью,потому и должно стоить в разы меньше

Схожі новини: