Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка»

Переглядів: 1023

18 квітня 2019 14:31

Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка» фото
Суд признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров относительно национализации ПАО «КБ «ПриватБанк».

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Отмечается, что суд, «рассмотрев на судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО «КБ «Приватбанк», и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка».

Сообщается, что рассмотрение данного дела длилось с июня 2017 года. «Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которого составляет более 50 томов», - отметили в суде.

Основаниями для принятия Окружным админсудом Киева такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения ПАО «КБ «ПриватБанк» к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушение процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне.

Таким образом, процедура национализации ПАО «КБ «ПриватБанк» была признана судом необоснованной и такой, что осуществлена с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка, в том числе истца, мирно владеть принадлежащим ему имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере. В НБУ решение считают незаконным. Там отмечают, что соответствующее решение суда будут обжаловать в апелляционной инстанции.

Источник: УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
18 квітня 2019 г. (14:42)
Беня вас всех продаст и купит. Потом еще раз продаст, но уже дороже. Вощем, мочилово Пэтра идет по всем фронтам
Володимир
18 квітня 2019 г. (15:16)
Голосуйте за Зе, и Ко еще не то вам покажет. Это только начало.
Володимир
18 квітня 2019 г. (15:25)
-А я, куме, теж голосував за Зеленського!
-Бо ви ідіот, куме.
-То шо, всі ми дурачки, всі 30%?
-Ні, там багато висоосвічених, інтелігентних людей, які люто ненавидять Україну і мріють знищити "всєх хАхлов" і "окончатєльно рєшіть укрАінскій вапрос". А ви, куме, ідіот.
Алех
18 квітня 2019 г. (15:28)
Свидомый гумор, такой свидомый На вече мытцям задвинь
Anonim
18 квітня 2019 г. (15:59)
 Просто Беня лепит   из Пети аса,  кучерявого п...дораса
Anonim
18 квітня 2019 г. (16:15)
Дурикам, у которых лишнего гроша нет за душой, это всё прикольно. Сделают не вас и не Пэтю, сделают средний класс и бизнес вообще. А вы просто реже будете посещать секонд хенд.

Схожі новини: