Выборы и наши доходы: может ли президент их повысить?

Переглядів: 811

17 квітня 2019 13:30

Выборы и наши доходы: может ли президент их повысить? фото
Слушая обещания политиков о том, как они собираются повысить ваши доходы, лучше поинтересоваться, где и как они собираются взять на это деньги?

Скоро второй тур выборов! Все с интересом и азартом думают, кого выбирать?

Я хочу оставить политическую составляющую. Как искренний и приверженный европеец, я понимаю, в чем красота и плюсы демократии, верховенства закона и защиты прав человека (и любых меньшинств).

Ни одно из них меня напрямую не накормит, но без них я могу оказаться полуголодным рабом в несвободном обществе.

Мне лично такая перспектива не нравится! Глядя на несовершенную парламентскую демократию в Восточной Европе, мне вспоминается цитата Уинстона Черчилля: "Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных".

Мне бы, как экономисту, хотелось обратить внимание на экономическую составляющую с намеренным желанием ее максимально упростить и (возможно) дать избирателю более ясные ориентиры.

Как живем (уровень материального благополучия, качество услуг, которых получаем от государство и т. д.) зависят от того, сколько денег есть у самого государство.

Представьте его себе как ваш личный банковский счет, на котором приходят и с которого уходят.

Приходит то, что мы с вами оплатили как налоги: НДС, подоходный налог на зарплату (мы же их платим и получаем по-белому?); налог на доход от аренды квартиры, которую мы сдаем (мы же деньги получаем, конечно же, по-белому!?).

Налоги также платят компании: на прибыль (они же ее не скрывают?!); на акциз алкогольной и/или табачной продукции (там же не работают по серым схемам?), на дивиденды и т.д. Налоги платят и участники внешней торговли (таможенные пошлины), и они, конечно же, тоже работают по-белому!

И когда каждый, кто смог (физическое или юридическое лицо), обворовал государство по-крупному и по-мелочам, государство начинает платить всем!

Полиция, которая нас охраняет! Судьи, которые будут нас беспристрастно судить!

Врачи и медсестры, которые нас будут профессионально лечить в оснащенных больницах. Учителя и профессора, которые будут обучать наши будущие поколения!

Пенсии и социальные пособия, чтоб наши пенсионеры и безработные могли вести достойную жизнь!

В той же графе расходов и инвалиды, и культура, и спорт, и чистые улицы, и инфраструктура и т.д.

К чему это я? К тому, что государственные доходы и расходы, в идеале, должны совпадать и в сумме давать плюс/минус ноль.

Это как бассейн: если только одна труба подаёт воду, а две уводят… бассейн останется без воды!

Не можем жить лучше, если у государства нет денег! Но даже если их у него есть, не будем жить лучше, если большая часть денег тратится неэффективно/коррупционно!

И если вышеизложенное звучит просто, то популисты (везде в мире) успешно запудривают мозги многим!

Их тактика простая: туманно объяснять, где они найдут денег, и страстно рисовать, на что они их потратят!!

Общая идея: безработным - работа, пенсионерам - выше пенсия, наркоманам - больше наркотиков, алкоголикам - бесплатный алкоголь, морякам - корабли и т.д. И все это здорово!!!

Но откуда возьмем деньги? А в этой части популисты или застенчиво молчат (тем более электорату неинтересно), или дают расплывчатые объяснения: а-ля "возьмем у богатых". Трагедия в том, что в Украине у популистов есть ядерная кнопка: напечатать!

Центральный банк вроде независим, но нет 100% гарантии, что он выдержит политический нажим.

Напечатать означает одно: инфляция, потеря и так хрупкой экономической стабильности и больше бедности.

Так жила Болгария до "валютного совета" - механизм де-факто запрещающий центральному банку печатать дополнительные деньги.

В чем мой совет? Перед тем, как разрыдаемся от нечеловеческого счастья, слушая обещания политиков о том, как и на что они собираются потратить наши деньги, лучше спросить и поинтересоваться, где и как они собираются взять эти доходы?

А источников, повторюсь, только два: больше собрать в налогах и сборах и меньше потерять в глупых/коррупционных государственных затратах.

Чтобы жить лучше, нам нужны политики (идеальных не бывает), которые просто, конкретно и ясно ответят нам на следующие два вопроса:

- Как обеспечат верховенство закона (читай борьба с коррупцией) так, чтоб воровство денег налогоплательщиков (вспомним Маргарет Тэтчер: "Нет никаких "общественных денег", есть только деньги налогоплательщиков") каралось законом!

В отсутствии наказания, зачем запускать предпринимательский проект, инвестировать свои деньги и нести риски – легче придумать схему и воровать!

К примеру, только во внешней торговле, по некоторым данным, страна ежегодно теряет более 4 млрд евро, а это больше одной десятой всей доходной части бюджета!

В отсутствие верховенства закона у многих развивается синдром морального релятивизма - я обманываю и не плачу налоги, потому что если оплачу - их все равно своруют!

- Как увеличат собираемость налогов? Тут, на примере Восточной Европы, интересно отметить, что МВФ долго не понимал взаимосвязь между уровнем налогов и уровнем их собираемости.

На мой взгляд, налогов может быть меньше, они могут быть проще и их уровень - ниже! Болгария может быть хорошим примером: ставка налога там 10% как для физлиц, так и для юрлиц.

Но только упрощения и снижения ставки недостаточно: 59% украинских предпринимателей уклоняются от единого социального взноса, даже если его ставка (в сравнении со средним по ЕС) не такая уж и высокая! Их оправдания носят, мягко говоря, сомнительный характер!

Помимо упрощения и облегчения налоговой системы, требуется и более профессиональная и технически оснащенная налоговая служба.

Я уверен, что и МВФ, и западные доноры будут только рады помочь в этом плане.

Поэтому перед тем, как любой (и особенно популистского толка) политик нам объяснит, на что он будет тратить много денег, значительно интереснее узнать, где он(а) собирается их найти и почему он(а) не даст системе их разворовать?!

И чем более расплывчато он(а) ответит на два простые вопроса, тем понятнее будет, что перед вами очередная родственная душа Остапа Бендера!

Нет идеальных политиков, но есть те, которые хоть мало-мальски понимают, как система работает, а есть и такие, у которых все как-то сумбурно, расплывчато и… после выборов!

Автор: Петер ЗАШЕВ

Истончик: Европейская Правда


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
17 квітня 2019 г. (15:04)
этому экономисту я бы советовал еще раз перечитать "Капитал"! Там все ясно написано товар деньги товар деньги товар деньги, чтобы что-то построить сначала нужно вложить а у нас почему-то происходит наоборот купил-перепродал(((((
Я
17 квітня 2019 г. (20:00)
МВФ и Запад будут рады еще больше затянуть экономическую удавку на шее Украины. Вот она - расплата за предательство 1991 г.

Схожі новини: