В сети появилось видео пожара внутри собора Нотр-Дам в Париже

Переглядів: 1163

16 квітня 2019 09:05

В сети появилось видео пожара внутри собора Нотр-Дам в Париже фото
Французское агентство Line Press опубликовало видео возгорания в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари на странице в Twitter.

На кадрах можно увидеть, как спасатели стоят у входа в собор. В ролике не видно пламени, однако видно, как над крестом внутри собора Парижской Богоматери поднимаются густые клубы дыма.

Пожар в соборе Парижской Богоматери возник вечером 15 апреля. Полностью обрушились крыша, шпиль, установленный в XIX веке, колонны в нефе и часы.

Из горящего собора Парижской Богоматери удалось спасти часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сообщил ректор собора (ответственный за богослужения священник) Патрик Шове в эфире Le Parisien.

"Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна вынести было невозможно", - сказала Шове.

Терновый венец, который, согласно Евангелиям, положили на голову Иисуса Христа перед распятием, - одна из крупнейших реликвий христианства.

Собор Парижской Богоматери является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе располагались множество картин. Среди них так называемые "майские", то есть картины, которые, в 18 веке почти каждый год заказывала корпорация ювелиров Парижа к 1 мая. Несколько картин были переданы в Лувр около 1860 года.





Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 квітня 2019 г. (09:39)
без жёлтых жилетов или левацкого отребья не обошлось, такая же шушера и у нас выбирает похожего на себя президента

Схожі новини: