Уж послали, так послали - за что платят родители медикам Мелитополя?

Переглядів: 1716

15 квітня 2019 08:50

Уж послали, так послали - за что платят родители медикам Мелитополя? фото
УЗИ сердца детям Мелитопольщины делают задорого и непонятно зачем
После планового медосмотра школьницу направили на УЗИ сердца. На вопрос, по каким показаниям, ответили: сейчас практически всех посылают.

- Девочка высокая. Всем, кто в 14 лет выше 170 см, показано дополнительное исследование работы сердца, кроме того, у нее превышена проба Руфье, - пояснила маме школьницы врач Людмила Перемышленникова, которая и выписала направление.

Отметим, что на самом направлении кроме указания на пробу Руфье (тест, позволяющий выяснить, как работает сердце ребенка и как оно реагирует на нагрузки) были еще и буквы ВСД – вегетососудистая дистония, которую нигде, кроме как в постсоветских странах, не ставят. Этот «диагноз» обозначает не что иное, как отсутствие «нормального» диагноза.

То есть показания уже заставили родителей девочки сомневаться в целесообразности УЗИ.

А еще им показалось интересным, что школьница из районной школы медосмотр, соответственно, проходила в Мелитопольской районной больнице. А вот направление на УЗИ школьнице, как и другим ее одноклассникам, выдали в каб. 10 городской кардиологии. Ну как городской. В этом кабинете практикует частник - ФОП Орлов В. Э. (заведующий кардиологическим отделением).

Интересно, что на направлении указана фамилия врача, его выписавшего. Это дает основание предполагать о некоей выгоде, которую врач получает от «частника» за направленных пациентов.

Стоимость эхокардиографического исследования в каб. 10 - 250 гривен. Чек дают, если пациенты его просят. Но почему, собственно, за исследование, на которое направляют в больнице при профосмотре, пациенты должны платить? Разве в ЦРБ нет аппарата УЗИ?

- Своего аппарата УЗИ в ЦРБ нет, - сетует главврач учреждения Геннадий Ткаченко.

Говорит, такой аппарат был недавно закуплен за средства Мирового банка и передан в центр госпитального округа – Мелитопольскую больницу интенсивных методов лечения. Однако далеко не все пациенты округа могут попасть на бесплатное УЗИ. Квота для Мелитопольского района, например, всего 25 исследований в месяц на ближайшие три месяца. Потом ситуация, может быть, изменится, но пока же, к сожалению, родителям приходится платить.

Впрочем, Г. Ткаченко признает: врач не должен выписывать направление на УЗИ в конкретный частный кабинет, как это произошло в нашем случае. (От себя добавим, даже если считает этот кабинет лучшим в городе - именно так врач объяснила маме «именное» направление.)

Поэтому с Л. Перемышленниковой проведена работа, вопрос взят под контроль завполиклинникой.

Также достигнута договоренность с предпринимателем, который ведет деятельность по проведению УЗ-исследований о том, что подростки из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, смогут по направлению врача пройти эхокардиографическое исследование бесплатно.

Предприниматель готов провести пять таких бесплатных исследований в неделю.

ОТ АВТОРА 
Медики поясняют: сейчас родителям лучше «перебдеть» - сердечные болезни коварны, и выявить их лучше в раннем возрасте. На заботу о здоровье детей родителям обычно денег не жаль. Но одно дело - когда действительно стоит сделать исследование, потому что состояние ребенка вызывает опасения у врачей. А другое - когда на здоровье детей и родительской мнительности кто-то пытается подзаработать.



Имя:
Ваш комментарий:

Любящий пациент
15 квітня 2019 г. (09:06)
Витек монин - тупое чмо, выкачивающее деньги с пациентов в государственной больнице на государственном оборудовании!!! Построй, козлина себе клинику и принимай того, кто хочет обслужиться у дебила!!!
Anonim
15 квітня 2019 г. (09:23)
Современные врачи давали клятву не по Гиппократу,а по доллару. Все -  кончилось милосердие и сострадание,хотите жить - платите доллары,и никаких проблем. А все неплатежеспособные должны отмереть вместе с клятвой Гиппорката.
наблюдатель
15 квітня 2019 г. (11:01)
у автора статьи слишком много домыслов. Врача знаю, она не тот человек который ради денег будут посылать ребенка на УЗИ. Если послала туда, значт точно уверена что, там сделают УЗИ качественнее всего.
Anonim
15 квітня 2019 г. (12:02)
на каком основании это недоразумение орлов, корчащий из себя врача, ведет частный прием в коммунальном учреждении и кто придурку передал в аренду аппарат узи???

Схожі новини: