Глава Призовской РГА отчиталась о работе перед депутатами райсовета

Переглядів: 903

14 квітня 2019 19:55

Глава Призовской РГА отчиталась о работе перед депутатами райсовета фото
Глава Приазовского района держала отчет перед депутатами
Во время последней сессии Приазовского районного совета глава райгосадминистрации Наталья Романенко представила публичный отчет об итогах 2018 г.

Упрощенным вариантом отчета руководитель поделилась на своей странице в "Фейсбуке".

Так, в 2018 г. на реализацию различных проектов было привлечено 42,9 млн грн из бюджетов разных уровней. Из них большую часть району выделил государственный бюджет – 30,5 млн грн. Еще 8,3 млн предоставил областной бюджет. Из районного бюджета на различные нужды было выделено 2,6 млн грн, еще 1,6 млн – средства сельских бюджетов.

Помимо привлечения средств, в районе также активно воплощается в жизнь реформа децентрализации. В 2018 г. на карте Приазовского района появились еще две объединенные территориальные громады – Александровская и Степановская-Первая.

27 февраля прошлого года на заседании Кабмина состоялось торжественное подписание актов приема-передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность громад. В числе первых свои подписи на актах поставили главы Приазовской и Гирсовской ОТГ. Благодаря этому нововведению громады могут самостоятельно решать, как использовать землю, развивать сельхозпроизводство и привлекать инвестиции.

Помимо этого, в села Ботиево, Строгановка и Бабановка в 2018 г. был пущен природный газ.

На сферу образования района в 2018 г. было освоено 4,2 млн грн. В первую очередь внимание было уделено внедрению Новой украинской школы и инклюзивного образования.

Большим изменениям в 2018 г. подвергся Нововасильевский УВК «Гармония», который является опорным учебным заведением. В частности, в школе был капитально отремонтирован спортивный зал (на 2,5 млн грн из государственного бюджета), проведен капремонт помещения под ресурсную комнату (149 тыс. грн районного бюджета), мультимедийными средствами оборудованы кабинеты физики, химии, биологии, географии, математики и обустроен кабинет украинского языка (1,5 млн грн. и 47 тыс. соответственно, из остатков областной образовательной субвенции). Кроме этого, в учебном заведении нынче работает ресурсная комната для занятий с детьми с особыми образовательными потребностями, оборудованная за счет областного бюджета. В комнату на 65 тыс. грн закуплена мебель, 11 тыс. ушло на приобретение дидактического материала, 72 тыс. – на компьютерную технику.

Эту школу ожидает еще одна масштабная реконструкция. Уже проведена экспертиза проектно-сметной документации проекта по капитальному ремонту актового зала. На это из районного бюджета было выделено 3 тыс. грн, а общая стоимость проекта составляет 996 тыс. грн.

Остатков областной образовательной субвенции району также хватило на приобретение персональных компьютеров, ноутбуков и техники для печати, копирования, сканирования, ламинирования с расходными материалами на общую сумму 128 тыс. грн. А в Анновском УВК был капитально отремонтирован фасад, на что из районного бюджета было выделено 90 тыс.грн.

В рамках внедрения реформы Новой украинской школы в учебные заведения района было приобретено 13 ноутбуков и персональных компьютеров, дидактические материалы и 139 одноместных антисколиозных парт и стульев). Общая стоимость приобретений составила 942 тыс. грн. Из них 551 тысяча выделена из государственного бюджета, 61 тыс. – из районного бюджета, 329 тысяч – это остатки образовательной субвенции.

Новоконстантиновская, Степановская и Чкаловская школы обзавелись в прошедшем году интерактивными комплексами, на приобретение которых было потрачено 189 тыс. грн, а Девнинское и Александровское учебные заведения – компьютерной техникой на 60 тыс. грн (государственный бюджет).

В сфере охраны здоровья освоено 1,4 млн грн. В частности, за счет средств государственного бюджета для центральной районной больницы была приобретена мебель и компьютерная техника (78 тыс. грн), а для местного Центра первичной медико-санитарной помощи – кондиционеры (25 тыс. грн). За счет остатков медицинской субвенции на 165 тыс. грн было приобретено медицинское оборудование, в пищеблок купили электроплиту за 15 тыс. грн, а в гинекологическое отделение – новую мебель.

Кроме этого, в рамках реконструкции тепловых сетей в Чкалово местная амбулатория была подключена к соломосжигающему теплогенератору. На работы было потрачено 295 тыс. грн из областного бюджета.

Также в районе приступили к строительству семейных амбулаторий монопрактики в Гирсовке и Александровке. В 2018 г. за счет местных бюджетов была изготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза и тендерные закупки на общую сумму 877 тыс. грн. В текущем году в Гирсовке уже приступили непосредственно к строительству будущей амбулатории.

На культуру в 2018 г. в Приазовском районе было потрачено 1,3 млн грн.

Продолжается реализация проектов по капитальному ремонту домов культуры в Чкалово и Нововасильевке. Стоимость реконструкции Чкаловского ДК - 1,3 млн грн. В 2018 г. за счет средств областного бюджета расходы на ремонт составили 688 тыс. грн. Также из областного бюджета в прошедшем году было выделено 500 тыс. грн на ремонт Нововасильевского ДК (общая стоимость проекта – 2 млн 86 тыс. грн.).

А вот текущий ремонт Дмитриевского ДК завершен. На это было потрачено 130 тыс. грн из районного бюджета и 193 тыс. грн из бюджета сельского. В этом же селе установлен памятник земляку-герою Василию Петрову. На это из районного бюджета было выделено 100 тыс. грн.

142 тыс. грн из районного бюджета было выделено на приобретение музыкальной аппаратуры в отдел культуры, 100 тысяч из государственного бюджета – на оснащение музыкальным оборудованием Александровский ДК, 10 тыс. грн из областного бюджета – на приобретение компьютера в Анновский ДК.

Кроме этого, за счет районного бюджета (15 тыс. грн) изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли Приазовского музея.

Также в 2018 г. свои двери открыл полностью обновленный Дом культуры в Гирсовке. Проект был реализован на условиях софинансирования: 2 млн 337 тыс. грн выделил государственный бюджет, 313 тыс. грн – местный.

Что касается социальной сферы, то в 2018 г. было приобретено два дома в Богдановке и Нововасильевке для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки. Стоимость домов составила 239 тыс. грн.

Кроме этого, в прошедшем году планировалось приобретение двух жилых помещений для семей погибших военнослужащих, для лиц с инвалидностью І-ІІ группы. Было выделено 1,4 млн грн. Но приобретена только одна квартира в Запорожье, стоимостью 683 тыс. грн. Такая же сумма хранится на специальном банковском счете и будет освоена в 2019 г. на эти же нужды.

В сфере ЖКХ, в частности, была проведена реконструкция системы водоснабжения ул. Центральной и ул. Заречной во Владимировке. Общая стоимость проекта составила почти 4 млн грн, из которых 3,6 млн грн оплатил областной бюджет, остальное – сельский. Также продолжается капремонт водопроводной сети в Чкалово. Уже проведена экспертиза проекта (66 тыс. грн из сельского бюджета) и проложены металлопластиковые трубы на сумму 485 тыс. грн. Реконструкций водопроводной сети также продолжается в Степановке-Первой, а в Новоконстантиновке завершен ее капремонт общей стоимостью 2,5 млн грн (областной бюджет).

В 2018 г. в Приазовском районе проведен текущий средний ремонт дорог на сумму 9,4 млн 382 тыс. грн и эксплуатационное содержание дорог на сумму 17 млн 263 тыс. грн. В частности, отремонтирован подъезд к Приморскому Посаду и центральная улица села – важная в районе дорога на пути к Азовскому морю.

В рамках государственной программы «Строительство футбольных полей со искусственным покрытием в регионах Украины» новое поле было стоимостью 1,6 млн грн было построено в Александровке. Также за счет государственного бюджета в Дмитриевку, Воскресенку, Владимировку и Богдановку были приобретены детские площадки на общую сумму 191 тыс. грн.

Для дальнейшей реализации проектов была изготовлена проектно-сметная документация строительства футбольного поля с искусственным покрытием в Приазовском (45 тыс. грн) и реконструкции футбольного поля Приазовской спортивной школы (28 тыс. грн). Средства на создание документов были выделены из районного бюджета. Эти два проекта поданы на конкурсный отбор инвестиционных проектов, которые уже в 2019 г. могут быть реализованы за счет государственного фонда регионального развития. 

Фото со страницы Н. Романенко в "Фейсбуке"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: