За проломленный череп мелитопольца судят невиновных?

Переглядів: 3374

14 квітня 2019 12:25

За проломленный череп мелитопольца судят невиновных? фото
В Мелитополе парня чуть не убили в парке
Обвиняемые в избиении студента, впавшего в кому, утверждают, что они невиновны, потерпевшие указывают на косвенные доказательства.

Больше года лежит в коме избитый грабителями студент Владислав Ковтун. Пока ему всем миром собирают на лечение, двое обвиняемых в этом преступлении находятся под стражей. Как они уверяют, безосновательно. Вина их пока не доказана и прямых доказательств, похоже, еще не предоставлено.

Прогулка поздним вечером с друзьями через парк обернулась для студента мелитопольского педуниверситета Влада Ковтуна проломленным черепом и комой. Сильнейший удар битой по голове он получил 3 февраля прошлого года.

Вместе с ним пострадал и его товарищ Валентин Трохименко. Он рассказал, что на них напали два человека, вооруженных битами. Без разговоров они сначала нанесли обоим молодым людям удары по голове, а потом потребовали отдать все ценное. Влад сразу потерял сознание, Валентин отдал свой мобильный телефон, и его больше не трогали.
Сам парень вспоминает об этом неохотно. Но мать Владислава Ольга Ковтун рассказала о событиях того вечера более подробно. О них она узнала от очевидцев.

Как оказалось, вместе с Владом было еще пять человек. Четверо из них при нападении убежали. Владислав стоял ближе всех к нападавшим, и именно на него напали первым, О. Ковтун предполагает, что не случайно.

- Влад всегда занимался спортом, это было видно, и он довольно рослый. Наверное, поэтому его сразу ударили. Он упал и сразу отключился, с собой у него ничего ценного не было, об этом им сказал парень, что был с ним, но грабители не поверили и приставляли к горлу Влада нож. Он лежал без сознания, а они еще и нож приставляли. Потом у того парня телефон забрали, – рассказала О. Ковтун.

Через десять дней после нападения по подозрению в совершении этого преступления арестовали двух ранее судимых мужчин, Владислава Житника и Александра Ходина. С тех пор они находятся под стражей.

Сейчас идет судебный процесс. 4 апреля прокурор в очередной раз ходатайствовала о продлении обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей (более чем на 60 суток избирать ее нельзя). Свое ходатайство прокурор мотивировала тем, что подсудимые обвиняются в тяжком преступлении – разбое, совершенном группой лиц с причинением тяжких телесных повреждений (ч. 4 ст. 187 УК Украины). Им грозит до 15 лет лишения свободы, и, понимая неотвратимость наказания, обвиняемые, выйдя из-под стражи, могут скрыться. Кроме того, будучи на свободе, они могут влиять на потерпевших и свидетелей, считает прокурор.

В свою очередь, подсудимые настаивают на своей невиновности и просят выпустить их из-под стражи. Высказывая мнение по ходатайству прокурора, А. Ходин отметил, что ходатайства прокурора идентичны и написаны как под копирку, в них приводятся одни и те же доводы относительно рисков, хотя Европейский суд по правам человека считает, что для содержания под стражей каждый раз должны появляться новые риски, старых для этого недостаточно. Тем более недостаточно только тяжести обвинения.

Что касается влияния на потерпевших и свидетелей, то они уже допрошены судом, а стало быть, влиять на них смысла нет.

Более того, их показания не указывают на вину подсудимых, прокуратура также ни одного доказательства их вины не предоставила, говорил А. Ходин. В. Житник с ним согласился, а адвокаты обвиняемых привели схожие доводы и попросили суд применить к ним меру пресечения в виде домашнего ареста.

Служители Фемиды решили иначе и продлили обоим срок содержания под стражей еще на 60 суток.

Что же касается виновности или невиновности подсудимых, то какие-либо выводы делать пока рано. Собственно, это прерогатива суда. Пока можно отметить, что нападавшие были в масках и опознать их лица проблематично.

В то же время, по словам О. Ковтун, В. Трохименко говорил, что по голосам и телосложению обвиняемые похожи на нападавших. Сам потерпевший при общении с журналистом от ответа на вопрос, действительно ли обвиняемые - те, кто напал на него и Влада, воздержался.

Кроме того, известно, что подсудимые сдали в ломбард отобранный у Валентина телефон. Сотрудник ломбарда их опознал.

Стороны продолжают стоять на своем, и правда, как видим, у каждого своя. 

Фото автора




Имя:
Ваш комментарий:

гость
14 квітня 2019 г. (13:18)
Совсем нет доказательств, отжатый телефон это так, фигня
Флавио007
14 квітня 2019 г. (13:43)
Пятеро просто убежали? Странные какие-то студенты.
Я не говорю, что они обязаны были принять бой против двоих с битами. Но за товарищем вернуться хотя бы попытались. Эх...
Вика
15 квітня 2019 г. (01:18)
Двое на пятеро и виновны двоя ???? Вот это да
Anonim
14 квітня 2019 г. (14:05)
Зная как работают  доблестные органы  ничего удивительного , любого невинного человека могут арестовать   отбить  почки и заставить признаться в преступлении которого не совершал . Это повсюду распространено в полиции как и раньше т.к нет никакой полиции есть лишь продажные шакалы в форме ,служащие для кумо мафиози а не народу и  расследовать  уличный криминал никогда не будут , это им в падлу   
Гость
14 квітня 2019 г. (22:07)
Если в ломбарде опознали, то это что не доказательство, откуда взяли телефон, видно они что пацаны еще те жулики.
Гость
15 квітня 2019 г. (00:16)
Наказать нужно! Пожизненно! Парня жалко, он спокойный был, хорошо воспитан!
Сергей
15 квітня 2019 г. (01:10)
Конеч
Алла
15 квітня 2019 г. (01:13)
Какой бред конечно наша доблестная полиция вроде реформы а все равно садят невиновных


Схожі новини: