Кто в этом году будет иметь право первоочередного зачисления в первый класс

Переглядів: 1027

13 квітня 2019 19:05

Кто в этом году будет иметь право первоочередного зачисления в первый класс фото
Мелитопольцам рассказали о правилах записи первоклашек
В этом году, как и в прошлом, зачисление первоклассников в общеобразовательные учебные заведения будет происходить по территориальному принципу.

Согласно новым правилам, дети, проживающие на территории обслуживания той или иной школы, имеют право на первоочередное зачисление в это учебное заведение. Остальные желающие посещать это образовательное учреждение зачисляются в случае остатка свободных мест путем жеребьевки.

В этом году прием документов для зачисления в первый класс стартует в будущий понедельник, 15 апреля, и продлится до 31 мая.

Родителям необходимо подать в учебное заведение заявление определенной формы. Заявление подается одним из родителей лично с предоставлением документа, удостоверяющего личность. К заявлению добавляются копия свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность будущего первоклассника (при этом предъявляется и оригинал), и медицинская справка формы №086-1/о (оригинал или копия).

Как сообщается на сайте Мелитопольского управления образования, при желании родителей и наличии при подаче заявления может предъявляться документ, подтверждающий место проживания ребенка или одного из родителей на территории обслуживания учреждения образования, реквизиты которого указываются в заявлении, а также оригинал или копия результатов психолого-педагогической оценки развития ребенка или выписка из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации.

Стоит заметить, что дети, чьи родители или один из родителей имеют справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, справку об обращении за защитой в Украине, удостоверение беженца или лица, требующего дополнительной защиты или которому предоставлена временная защита, зачисляются в учебное заведение без предоставления медсправки и свидетельства о рождении.

Кроме территориально приближенной школы до 31 мая заявления могут быть поданы и в другие учебные заведения – все родители могут воспользоваться правом выбора школы не по территории обслуживания. Правда, их дети могут быть зачислены в другие школы только в том случае, когда будут зачислены все дети по территориальному принципу и останутся свободные места.

С территориями обслуживания школ можно ознакомиться здесь.

Подтвердить место проживания ребенка можно такими документами:

• паспорт гражданина Украины (временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине) одного из родителей ребенка или законных представителей;

• справка о регистрации места проживания ребенка или одного из его родителей или законных представителей;

• справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;

• документ, удостоверяющий право собственности на соответствующее жилье;

• решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него, права на регистрацию места проживания;

• документ, удостоверяющий право пользования жильем (договор найма/поднайма/аренды и т.п.), заключенный между физическими лицами (при условии его регистрации или нотариального удостоверения) или между юридическим и физическим лицами, в том числе по использованию комнатой в общежитии;

• справка о прохождении службы в воинской части;

• акт обследования условий проживания.

Вообще, сообщают на сайте Запорожской облгосадминистрации, подтверждением места проживания может быть любой официальный документ, в котором указано это самое место проживания.

Право первоочередного зачисление в учебное заведение имеют:

- дети, место проживание которых на территории обслуживания школы подтверждено;

- дети, имеющие братьев и сестер – учеников этой школы;

- дети сотрудников этого учебного заведения;

- дети, являющиеся выпускниками дошкольного звена учебного заведения (если такое имеется). 

Фото из открытых источников


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: