В МГПУ выбирали учителя-профессионала

Переглядів: 1126

11 квітня 2019 19:40

В МГПУ выбирали учителя-профессионала фото
Мелитопольский вуз изменил формат профессионального конкурса
Вчера, 10 апреля, в МГПУ им. Б. Хмельницкого состоялся традиционный конкурс педагогического мастерства «Я – учитель-профессионал».

Целью проведения этого конкурса стало развитие профессионально-педагогических компетентностей в проектной деятельности учителя, популяризация новых продуктивных форм и методов образовательной деятельности.

Участие в конкурсе принимали: Дарья Скорица (филологический факультет), Виктория Сурженко (факультет информатики, математики и экономики), Левон Ордян (естественно-географический факультет) и Анна Кубрак (Учебно-научный институт социально-педагогического и художественного образования).

Традиционно конкурс состоял из нескольких испытаний, во время которых участники демонстрировали не только свое педагогическое мастерство, но и творческие способности.

В этом году формат был несколько изменен и участники впервые представляли педагогические проекты. Как заметила Ангелина Коробченко, заведующая кафедрой педагогики и педагогического мастерства, педагоги которой занимались организацией конкурса, была выбрана проектная технология – одна из разновидностей квазипрофессиональной деятельности (почти профессиональная, полупрофессиональная деятельность), которая содействует усвоению учебного материала в условиях, приближенных к их применению. Проекты были направлены на повышение качества образования в школах.

Д. Скорица подготовила проект на тему «Фанфик как метод развития творческих способностей учеников на уроках украинской литературы в современной школе». Кто не знает, фанфик – это любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, компьютерных игр и т. д. Проект В. Сурженко назывался «Математическая мозаика», А. Кубрак – «Познай и защити». Работа Л. Ордяна была посвящена применению видеоэкскурсии «Приазовский промышленный альянс» в изучении географии. Представленные проекты студенты уже опробовали во время прохождения практики в общеобразовательных учебных заведениях.

По итогам презентации все участники были награждены сертификатами и подарками от профсоюзного комитета. 

Фото с сайта МГПУ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: