Работа над ошибками. Как пойдет на выборы в Раду юго-восточная оппозиция

Переглядів: 898

11 квітня 2019 10:35

Работа над ошибками. Как пойдет на выборы в Раду юго-восточная оппозиция фото
В первом туре президентских выборов помимо всего прочего прошел своеобразный "праймериз" политических проектов из так называемого “бело-голубого” лагеря (он же "партия мира" или же "юго-восточная оппозиция").

В нем победила "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), чей представитель Юрий Бойко набрал 11,67%, в два с лишним раза опередив прямого конкурента - Александра Вилкула (4,15%), которого двигала "ахметовская" часть расколовшегося накануне выборов "Оппозиционного блока".

При этом в "Оппозиционной платформе" заявляют, что Ринат Ахметов отправил на выборы Вилкула исключительно с целью отобрать голоса у Бойко, чтобы тот не опередил действующего президента Петра Порошенко и не попал во второй тур.

"Именно благодаря Вилкулу, который отобрал голоса у Бойко, Порошенко прошел во второй тур", - заявил один из главных спикеров "Платформы" народный депутат Нестор Шуфрич.

У "ахметовцев" эти обвинения отрицают и заявляют, что "бойковцы" сами работают на Банковую.

Правда, если сложить результат Вилкула и Бойко, то он лишь на считанные доли процента уступает Порошенко. То есть, теоретически единый кандидат от юго-востока действительно имел все шансы выйти во второй тур и не пустить туда действующего президента. Особенно за счет фактора мобилизации избирателей, многих из которых отпугнула взаимная дискредитация Вилкула и Бойко (и в итоге значительная часть "бело-голубого" электората проголосовала за победителя первого тура Владимира Зеленского).

Подвигнет ли опыт президентских выборов "юго-восточные" силы к объединению на парламентских выборах?

На первый взгляд это малореально, судя по конфронтационной риторике из обоих лагерей. Однако могут быть нюансы.

Итоги "праймериз"

Результат Александра Вилкула многими наблюдателями был воспринят как разгромное поражение "ахметовской группы", с учетом того, что в его пользу снялся Евгений Мураев (рейтинг которого был на тот момент выше, чем у Вилкула), а также с учетом ресурсов, потраченных на раскрутку кандидата.

Также обращает на себя внимание тот факт, что Вилкул набрал лишь ненамного больше голосов, чем в 2014 году Михаил Добкин, которого двигала в президенты от Партии Регионов та же ахметовская команда - 3,03%.

Что может свидетельствовать о существующей системной проблеме в политическом крыле бизнес-группы "олигарха №1".

Еще хуже для "ахметовцев" и примкнушего к ним Мураева то, что в "войне интерпретаций", которая велась во время предвыборной кампании враждующими лагерями юго-востока, победа по итогу первого тура оказалась на стороне Бойко.

Напомним, что Мураев и "ахметовцы" активно доказывал, что "единый кандидат" плох тем, что он может выйти во второй тур с Порошенко и сыграет с ним "в поддавки".

Но итоги выборов эту теорию фактически разбили. Порошенко занял лишь второе место после Зеленского и единый кандидат от юго-востока имел шанс его опередить и не пустить во второй тур. Однако фактор Вилкула помешал этому.

О чем не устают напоминать соратники Бойко.

“Те 4%, которые получил технический кандидат от президента Александр Вилкул, помешали Юрию Бойко попасть во второй тур и получить победу”, - заявил "Стране" народный депутат Юрий Павленко, который принадлежит к “Оппозиционной платформе - За жизнь”.

В группе Ахметова в ответ говорят, что рейтинг Бойко обеспечен долгой работой на него всего Оппоблока, а потому и у них еще "все впереди".

И продолжают называть его "проектом Банковой". "Я считаю, что результат Александра Вилкула стал следствием того, что Бойко за ручку привел Порошенко во второй тур", - заявил "Интерфаксу" один из лидеров "ахметовцев" Борис Колесников, впрочем, довольно широко интерпретируя понятие "работа на Порошенко". Например, по его мнению, к такой работе относится и визит Бойко с Медведчуком в Москву, который, как он считает, дал прибавку голосов Бойко и отнял их у Вилкула.

А Евгений Мураев по-своему объяснил почему он поступил правильно, не поддержав Бойко и выйдя из партии "За життя" Медведчука-Рабиновича. В эфире своего канала "Наш" он заявил, что в сентябре 2018 года, когда он выходил из партии, еще было неизвестно - пойдет Зеленский или нет. А если б он не пошел бы, то, по версии Мураева, исходя из нынешнего результата выборов, туда бы прошел Порошенко и Бойко как "единый кандидат".

Впрочем, опросы, которые проводились в сентябре-октябре 2018 года однозначно показывали первое место Тимошенко и если б не пошел Зеленский, то именно она выходила бы во второй тур. А в тот в момент, когда Мураев снимался в пользу Вилкула (начало марта), было уже понятно, что первое место занимает Зеленский. То есть, и осенью прошлого года, и в марте нынешнего было очевидно, что одновременно и Бойко, и Порошенко во второй тур не попадут.

Что, естестественно, вызывает вопрос относительно реальных причин почему Мураев снялся в пользу аутсайдера-Вилкула, а не Бойко. Недоброжелатели Евгения активно распространяют версию, что он просто взял денег у Ахметова. Лидер партии "Наши" такую трактовку категорически отрицает.

Впрочем, все эти разговоры вряд ли добавляют очков и Мураеву, и "ахметовцам" накануне старта предвыборной кампании в Раду.

Александр Вилкул (в центре) видит политическую перспективу невооруженным глазом, фото: Владимир Струмковский, facebook.com/strumkovskij

Кто и как пойдет на выборы в Раду


Итоги выборов, очевидно, усилили позиции "Оппозиционной платформы-За жизнь" в борьбе на "юго-восточном" фланге украинской политики.

"Результат Юрия Бойко - хороший задел для успешной кампании по выборам в Раду", - говорит Юрий Павленко, допуская, что к ним все же присоединится и "ахметовская" часть, а раскол будет преодолен.

Правда, из группы Ахметова пока ни одного сигнала относительно готовности к восстановлению единства не поступало.

Там говорят, что цифра Вилкула их "в целом" устроила: есть с чем работать и с 4,15% до проходного барьера в 5% осталось дотянуть совсем немного.

Вступать в переговоры об объединении с конкурирующей организацией они не хотят, о чем говорится и публично, и неофициально.

Взаимные обвинения и интриги действительно сильно обострили отношения. “Я с ними (группой Бойко - Прим.Ред.) в один список больше не пойду. Если даже вдруг будет решение, я вообще откажусь баллотироваться. Уступлю дорогу молодым”, - говорит народный депутат, влиятельный в ахметовском “крыле”.

Правда, остается вопрос под знаменами какой партии и во главе с кем "ахметовцы" пойдут на выборы.

Их попытка взять под контроль "Оппозиционный блок", который они на двоих контролировали с "бойковцами", в декабре прошлого года закончилась провалом - суды заблокировали процесс.

Поэтому Вилкула пришлось выдвигать от партии-клона - "Оппозиционный блок - Партия мира и развития".

Впрочем, в последних соцопросах сам по себе бренд "Оппозиционного блока" набирает меньше, чем "Оппозиционная платформа" (разница примерно такая же как между Бойко и Вилкулом на выборах президента). А с учетом неудачных для "ахметовцев" итогов выборов и постоянных обвинений в их адрес в подыгрывании Порошенко, результат осенью может быть еще худшим.

Кроме того, нужно напомнить, что в момент объединения Вилкула и Мураева было публично заявлено, что именно Мураев возглавит объединенную партию и ее предвыборный список.

В разговоре со “Страной” Мураев сказал, что эта договоренность сохраняется.

“Сейчас ведется подготовка партийных документов - устава и программы, вырабатываются механизмы, которые позволят объединить штабы и людей. В фокус-группах и самих партиях обсуждается общее название, которое будет максимально отражает идеологию нового политического объединения. Мне лично нравится "Наши", - заявил “Стране” Мураев, отметив, что объединительный съезд должен пройти в течение месяца после окончания президентской кампании.

В тоже время, источники "Страны" внутри "ахметовского" крыла не уверены в том, что Мураев возглавит партию или список.

“Это вопрос пока еще дискуссионный. В первой пятерке он будет, но вряд ли первым”, - утверждает собеседник издания, близкий к руководству фракции. При этом он затруднился сказать, под каким партийным брендом они пойдут на выборы, уточнив, однако, что название "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" нравится далеко не всем.
Пропустить через 15

Также обращает на себя внимание появление в соцсетях постов экспертов, которые обосновывают необходимость того, чтоб партию возглавил нардеп Вадим Новинский - бизнес-партнер Рината Ахметова по компании "Метинвест".

О том, что именно Новинский станет первым лицом сказал "Стране" и один из депутатов от "ахметовской" части ОБ.

Впрочем, есть ряд признаков, которые указывают на то, что к выборам концепция может поменяться.

Проблемные вопросы

В окружении Рината Ахметова, по данным "Страны", далеко не все радужно оценивают перспективы партийного проекта Новинского-Коленикова-Вилкула-Мураева.

Сразу несколько собеседников выразили мнение, что кампания Вилкула была провальная.

"Вопрос номер один - это качество работы штаба. Оно было очень далеко от эффективности. Второй вопрос - правильно ли вообще выбрано позиционирование? Был рассчет на избирателей бывшей Партии Регионов и "Оппозиционного блока" с антивоенной, антимайдановской и антинационалистической повесткой. Но нужно понимать, что одно дело когда ты об этом говоришь и тебя принимает Медведев в Москве. И совсем другое дело - когда против тебя Россия вводит санкции. Отсюда и результат. Этот избиратель проголосовал за Бойко. Какая-то умеренная часть - за Зеленского. А Вилкул оказался где-то в безвоздушном пространстве. Какие выводы из этого сделает Ринат Ахметов и вся команда я пока не могу скзазать. Могут быть варианты очень разные - от создания какой-то совершенно новой партии с новой идеологией и с новыми молодыми лидерами и до альянса с Бойко и Медведчуком, а может быть и комбинация из этих двух", - говорит источник, близкий к окружению Ахметова.

Один из влиятельных депутатов "Оппозиционной платформы" в разговоре со "Страной" также не исключил объединения, хотя и сказал, что они ведут подготовку к выборам без привязки к тому, будет ли альянс с "ахметовцами" или нет.

"Мы имеем достаточную поддержку избирателей, чтоб идти на выборы и получить хороший результат. Но мы надеемся, что наши бывшие партнеры правильно проанализируют результаты первого тура и поймут, что если идти вместе - то эффект будет больше. Прежде всего для них самих. Пока не могу сказать - будет ли такое объединение. До сих пор этому препятствовали два фактора - интересы Порошенко и противоречия - межличностные и бизнесовые. Совсем скоро одного из этих факторов уже не будет. А там посмотрим", - сказал наш собеседник.

Конкуренция с Зеленским

В тоже время, стоит отметить, что перспективы всего "бело-голубого" лагеря напрямую заявисят от политики вероятного президента Украины Владимира Зеленского, который, во-многом, работает с тем же электоратом.

Точнее от того насколько его реальная политика разойдется с ожиданиями избирателей юго-востока. Или, наоборот, совпадет с ними. В первом случае произойдет отток избирателя от него к "бело-голубым" партиям. Во втором процес пойдет в противоположном направлении.

Экперты полагают, что более вероятен первый вариант.

"Если Зеленский победит, ему придется более конкретно говорить о вещах вроде пути в НАТО или сотрудничества с МВФ, которые неоднозначно оцениваются в обществе. Уменьшение поддержки однозначно будет”, - прогнозирует политолог Вадим Карасев.

Важно и то, как сложатся отношения у крупного бизнеса с Зеленскими. "Если тот же Ахметов договорится с президентом Зе о новом Роттердаме+, то зачем ему еще какая-то партия кроме "Слуги народа"? Тем более конкурирующая на том же электоральном поле. А вот если не договорится - то могут быть варианты", - рассуждает один из депутатов-бинесменов.

Источник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
12 квітня 2019 г. (08:23)
Наша оппозиция не боится, что ее собственный рейтинг упадет с такими обнимашками?
Бизнес, который за доллары продает товар, еще можно понять: чем выше курс, тем больше гривен получать, ага
Но я, к сожалению, свой доход получаю только в гривнах.
Anonim
12 квітня 2019 г. (08:26)
Если бы оппо выстивили одного кандидата, тогда их результат был бы лучше!
О. Иванкевич
12 квітня 2019 г. (13:01)
Оппозиция у нас  к сожалению, имеет вид только финансовой оппозиции. Разные финансовые круги имеют разный подход к охмурению лохтората.  И соответственно эксплуатируют разные идеи.    
Anonim
13 квітня 2019 г. (18:12)
Комментарий удален

Схожі новини: