Общественный инспектор сводит личные счеты при помощи протоколов

Переглядів: 1073

10 квітня 2019 09:43

Общественный инспектор сводит личные счеты при помощи протоколов фото
В Мелитополе разбирали нарушение, которого не было
Отдел благоустройства и экологии Мелитопольского горисполкома активно привлекает к своей работе общественных инспекторов. Кто они и какие права имеют?

Должность эта безоплатная, но в большинстве случаев полезная. По словам начальника отдела Алексея Громыко, в основном общественными инспекторами становятся сотрудники коммунальных предприятий, что позволяет блюсти интересы последних.

Например, общественные инспекторы, работающие на рынках, следят, чтобы не было торговли в неположенных местах, ведь альтернатива - это торговля на рынке и, соответственно, оплата местового. Сотрудники предприятия «Умвельт-Мелитополь» заинтересованы в том, чтобы предприниматели заключали с их предприятием договор на вывоз мусора и так далее.

Но есть среди общественных инспекторов и просто активные мелитопольцы. Например, в их рядах числятся три квартальных. А недавно удостоверения общественных инспекторов получили члены гражданского совета Лариса Лыган и Валентина Райкова.

А. Громыко сообщил, что изъявить желание стать общественным инспектором может каждый гражданин. Все кандидаты проходят обучение и утверждаются исполкомом, только после этого они получают право составлять протоколы. Однако пользуются им нечасто, поскольку в каждом случае есть юридические нюансы, так что общественники в основном выписывают предписания, а протоколы составляют штатные инспекторы отдела благоустройства.

Хотя бывает, что и общественные инспекторы пользуются своим правом. Правда, как показывает практика, не всегда правильно. Недавно Л. Лыган составила протокол на старшего по дому № 64 по ул. Гризодубовой. Пенсионерка сама живет в этом доме и, похоже, старшего не жалует. Протокол она составила за самовольный снос дерева во дворе многоэтажки, поскольку, по ее мнению, именно старший по дому дал такое указание.

Мужчина пришел на админкомиссию и протокол стал оспаривать. Говорил, что распоряжений никому не давал. А дерево упало от ветра, порвало провода и пролежало так два дня. Потом приехали коммунальщики и распилили его, командовать ими он попросту не мог.

Л. Лыган, составившая протокол, стала возражать, говорила, что старший по дому ничего не делает и сотрудников горсвета вынуждена была вызвать именно она. Дерево действительно упало, но речь идет о другом дереве, стоявшем рядом. Якобы мужчина распорядился снести и его.

Но старший по дому уверял: с рабочими он разговаривал, но только попросил их подрезать поврежденную ветку на другом дереве.

Члены комиссии отметили, что показаний свидетелей или других доказательств вины мужчины нет, так что дело об админнарушении необходимо закрыть, что и было сделано.







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: