Мелитопольские школьники выращивают лучшие в области кристаллы

Переглядів: 1100

8 квітня 2019 20:10

Мелитопольские школьники выращивают лучшие в области кристаллы фото
Юные исследователи в Мелитополе растят минералы
Подведены итоги областного этапа всеукраинского конкурса юных исследователей «Кристаллы» им. Евгения Гладышевского.

Участие в нем приняли 53 ученика из Запорожья, Мелитополя, Васильевского, Мелитопольского, Ореховского, Пологовского и Приазовского районов.

В рамках конкурса участники не просто наблюдали, исследовали, описывали кристаллы, они самостоятельно их выращивали. По итогам конкурса среди лучших минералов оказались и выращенные школьниками Мелитополя и Мелитопольского района.

Так, ученик Вознесенской ООШ оказался в тройке тех, кому удалось вырастить самые большие монокристаллы (сплошные кристаллы) с самыми большими линейными размерами.

В число тех, кто вырастил самые качественные кристаллы – самые прозрачные, правильной формы, с четко выраженными гранями и ребрами, – попали ученицы Вознесенской ООШ Богдана Минайло и Екатерина Левадная и ученица лицея № 19 Алина Михова.

В число самых оригинальных кристаллов попали и минералы, выращенные Александрой Крицкой, Еленой Дроздовой, Вероникой Толмачевой, Марией Масловой и Екатериной Щировой (лицей № 19) и Кариной Кузьменко (Вознесенская ООШ).

Также среди победителей есть школьники из Приазовского района. Самый качественный кристалл удалось вырастить ученику Чкаловского УВК Даниилу Конюхову, самые оригинальные – Александру Мулике и Владиславу Воронюку (Приазовская СШ «Азимут») и Валерии Вакарь (Чкаловский УВК).

Минералы ребят вместе с другими лучшими кристаллами направлены во Львовскую малую академию наук на всеукраинский этап. 

Фото с сайта департмамента образования и науки ЗОГА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: