Путь красоты - из Мелитополя в столицу

Переглядів: 4752

7 квітня 2019 20:00

Путь красоты - из Мелитополя в столицу фото
Девушка из Мелитополя стала успешным визажистом и бьюти-блогером
«Мне кажется, если женщина не накрашена, она ощущает себя обнаженной».

Умеете ли вы накрасить стрелки равномерно, а лицо с помощью макияжа сделать выразительнее? И вообще считаете ли, что женщина обязательно должна краситься?

Обо всем этом, а еще о том, как девушка из Мелитополя может стать успешным и востребованным профессиональным визажистом и бьюти-блогером, мы поговорили с Яной Мартиросян. Она прошла этот путь сама и рассказала нам, что главное, в искусстве красоты.

Сейчас Яна живет в Киеве, но первые шаги как мастер визажа делала в Мелитополе. А на «баночки-скляночки» стала обращать внимание еще в детстве.

- Мама косметикой не злоупотребляла. У нее была обязательная для всех женщин тушь «Ленинградская» - помните, та, в которую надо поплевать - а потом папа подарил ей палетку «Руби роуз» в виде сердечка. Но зато старшие двоюродные сестры были счастливыми обладательницами множества теней и помад. И вот то, чем они уже не пользовались, оседало у меня, хоть красится в восемь лет, я, конечно, не собиралась,- вспоминает Яна.

Делится: четко запомнила время, когда сестры заканчивали школу. Весь этот процесс подбора платьев, прически, макияжа – создания образа очень интересовал девочку. Так что выбор профессии, можно сказать, состоялся в раннем детстве. На время приостановила процесс строгая бабушка, которая просто выкинула пакет с косметикой в мусор.

Но и в подростковом возрасте страсть к красоте никуда не делась. Яна обращала внимание на макияж педагогов – до сих пор помнит алые губы завуча СШ № 25. И сама не отставала - в восьмом классе накрасила зеленые тени в тон к сумке. Сумка тоже была ручной работы, созданная лично девушкой из купленного в сэконде свитера. А если к этому добавить природную яркость брюнетки Яны и пушистые слишком коротко постриженные волосы, то образ был действительно… запоминающимся.

Когда пришла пора получать образование, то Яна прислушалась к совету мамы, которая отметила, что у человека должно быть ремесло. Тем более старшие сестры у себя дома уже открыли салон красоты, и он был востребованным.
Заботливый армянский папа далеко учиться дочь не отпустил. Так что о мечте стать дизайнером, пришлось забыть и выбирать из того, что было в Мелитополе. Вот так Яна в 17 лет попала в «Бизнес-школу им. Кручининой» на направление «Управление салоном красоты».

- Их рекламу все время крутили по телевизору, поэтому мне это казалось жутко крутым. Преподавали там маникюр, педикюр, наращивание ногтей, дизайн, прически, стрижки, окрашивания, макияж и что-то еще связанное с управлением салона, - вспоминает Яна. Конечно, о качестве знаний, полученных на этих курсах, и говорить нечего. - Маникюр и наращивание ногтей преподавала мастер из какой-то парикмахерской, каждое занятие мы были в курсе как там ее хахаль, и как у них развиваются отношения, она могла оставить нас наедине с акрилом в кабинете и пойти покурить….

Макияж преподавал консультант косметической фирмы, которую распространяют «сетевики». То есть сначала ученицы должны были стать дистрибьютерами, а потом этой же косметикой работать. Никакой коррекции лица, растушевки, что такое текстура и формы никто, естественно, не учил. Но, тем не менее, даже такие «курсы» не отбили у девушки охоту делать людей красивее.

Яна начала заниматься самообразованием. Благо тогда уже доступным был интернет, а дома был купленный родителями «для рефератов» компьютер.

- Сутками зависала на ютуб-каналах, «Вконтакте» и форумах ….Поняла, что на этих «курсах» потеряла год времени и немало денег. В том числе, и на инструменты и материалы для наращивания ногтей. Этим решила пока и зарабатывать, благо тогда акриловые ногти были в моде. У себя в спальне я обустроила уголок, где был только стол и плакат с вырезками из модных журналов. Как воняет акрил вам не передать! – до сих пор содрогается Яна.

Работа с маникюром занимала немного времени – пара клиентов в день, в остальное время девушка работала в супермаркетах - обрезала края сыра, который начинал покрываться плесенью, или обдирала капусту, потому что она уже старая.
А по ночам «зависала» на ютубе, смотрела видео-уроки по макияжу.

- Конечно же, клиентов сначала у меня не было, откуда им взяться. Единственные источники рекламы - сайт «Вконтакте», отзывы моей мамы на рынке и столбы, на которые я самостоятельно клеила объявления, - вспоминает девушка.
Первыми «жертвами красоты» стали подруги. Да и самой себе Яна могла до покраснения века тушевать дешевые тени, только бы получить этот вожделенный плавный переход, который сейчас делает за минуту. А мечтой были китайские тени с рынка на 320 цветов, купить которые стоило невозможно дорого. У Яны не было наставника, учителя, который взял бы руку и поставил кисть в правильном направлении, не было человека, который подсказал, как фотографировать и строить контент-план – все девушка получала методом проб и ошибок. Но на кисти и палитру заработала! И до сих пор хранит ее как память.

Первый шаг к мечте был сделан.
Девушка стала писать фоторграфам Мелитополя с предложением делать мейкап моделям. Первым откликнулся Сергей Рыженко. Совместных работ становилось все больше.

- Через некоторое время мы начали работать совместно в студии, придумывая невероятное количество образов для фотосесиий, идеи в моей голове не кончались! – рассказывает Яна. – «Генератор идей» так иногда меня называли.

С коллегами могли легко проторчать в студии до трех ночи. Тогда пришлось выбирать между работой и личной жизнью. Выбрала работу.

Помогали родители. Первый настоящий столик для макияжа для Яны папа сделал собственными руками.

Сама же девушка заявляла о себе везде, где только можно. Делать макияж участницам мелитопольских конкурсов красоты – тридцати красавицам за раз – запросто! Работать над фантазийными образами вместе с фотографом Викой Бесединой – с удовольствием! Участвовать в конкурсах, не будучи ничьей протеже – легко! Именно тогда о Яне заговорили.

- Фантазийную работу «Бабочка» с конкурса в Запорожье, не стыдно было бы и сейчас показать, - признается Яна, которая, в общем-то, достаточно критична сама к себе.
Моделью была Илария Чорная. И естественная красота девушки очень органично вписалась в фантазию Яны. А папа помог сделать фишку образа – огромные крылья, которые привлекали внимание всей участников и зрителей. Но вот первого места этот образ не получил.

- На конкурсы я ездила пять лет без перерывов. Из девяти чемпионатов у меня восемь призовых мест и ни одного первого, - Яна может говорить об этом уже спокойно. Ведь участие в конкурсах важно не победой, а возможностью научиться чему-то новому и познакомиться с интересными людьми.

Так что конкурсы и различные проекты особо прибыли не приносили. Скорее наоборот. Ведь создание фантазийного образа очень затратно. И по времени (около полсуток), и по деньгам (тысяча - две тысячи долларов, если серьезный конкурс). Так что основным направлением Яны – визажиста является повседневный и праздничный макияж.

Первую в Мелитополе студию профессионального макияжа Яна открыла в 2015 г. Просуществовала студия 2,5 года. Но закончилось все не очень хорошо – кражей, хоть находилось помещение прямо напротив горотдела полиции.

Яна восприняла это как знак. И решила полностью перезагрузить жизнь. Подкопила денег, отправилась в путешествие. А потом с новыми силами стала покорять Киев.

Интересно, что в свое время на тех самых курсах Яна занятия по стрижкам и укладкам прогуляла – просто потому, что понимала: парикмахерское дело – не ее.
А сейчас осваивает укладки. Потому что в Мелитополе количество специалистов на одного клиента, может и не важно. А в большом городе востребованы универсалы – те, кто и макияж нанесет, и образ соберет, и прическу, соответствующую этому образу сделает – чтобы клиентке не приходилось тратить время, на переезды от одного мастера к другому.

На данный момент Яна достигла максимально возможного успеха в своем деле. Есть постоянные клиенты, клиенты, которые идут «на имя». Есть работа в Киеве и возможность путешествовать.

Яна не скрывает, за этим стоит большой труд и любовь к профессии. А еще ко всему, что делаешь, надо относиться по совести.

Что будет дальше? Яна делится планами: организовать работу так, чтобы была возможность совмещать два любимых дела – дарить людям красоту и путешествовать, такое вполне возможно, если получать заказы на работу за рубежом. Есть и мечта – стать визажистом, который делает макияж моделям для рекламных съемок в различных изданиях. Эта ниша в Украине достаточно узкая, но мы верим, для Яны нет ничего невозможного.

Как выбрать идеального мастера визажа:
* Посмотрите на его работы.
* Обратите внимание на то, как мастер общается с вами – вежливое обращение, пунктуальность, внимательное отношение к пожеланиям клиента – обязательно.
* Посмотрите на инструменты и рабочее место – кисти и спонжи должны быть чистыми. На столе не должно оставаться «следов» предыдущего клиента.
* Ищите своего мастера и уважайте его труд. И вы всегда будете прекрасно выглядеть.

Совет мастера
Чистота – важнее! В подростковом возрасте плотным макияжем маскировать проблемы кожи крайне нежелательно. Любая тональная основа – хоть за 50 гривен, хоть за полторы тысячи забивает поры одинаково. Лучше потратить деньги на услуги косметолога. В любом возрасте кожу надо очищать и за ней тщательно ухаживать.

Фото из личного архива Я. Мартиросян


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
8 квітня 2019 г. (08:50)
Девушки! Макияж, тонные косметики, корректирующее белье, маникюры, педикюры и пушапы это совсем не то, на что стоит тратить ваше время и деньги. Спорт и развитие мышления, навыков. 

Схожі новини: