Мелитопольский вуз захватили роботы (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1474

4 квітня 2019 15:14

Мелитопольский вуз захватили роботы (ФОТО, ВИДЕО) фото
В Мелитополе открыли лабораторию стоимостью в миллион
Студенты Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого и ученики мелитопольских школ научатся создавать роботов в современной лаборатории.

Сегодня, 4 апреля, в МГПУ торжественно открыли STEAM-лабораторию.

Маленький лего-слон, лего-экскаватор и лего-трактор. Все эти конструкции жужжат, двигаются, ездят по специальной панели, выполняя задачи, поставленные программистами. Так, играя и работая над групповыми проектами, студенты и школьники теперь будут учить программирование.

Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия) и Mathematics (математика) изучаются не отдельно, как мы привыкли, а в комплексе, к которому добавляются творческие и художественные дисциплины А (Art). Поэтому в лаборатории кроме современной компьютерной техники обитают лего-роботы, 3D-ручки и прочие чудеса современной техники.

Стоимость лаборатории исчисляется сотнями тысяч гривен. Львиная доля - это цифровые панели, оргтехника, роботы. А еще в помещении был сделан ремонт. Все за средства МГПУ.

- Кошти не маленькі, але така лабораторія вузу дуже потрібна, - рассказывает профессор Вячеслав Осадчий, заведующий кафедрой информатики и кибернетики МГПУ.

Поясняет, кафедра сотрудничает со школами города и района и теперь сможет формировать у молодежи навыки научно-исследовательской и инженерной деятельности. Для этого преподаватели проводят мастер-классы, которые могут посетить все школьники, кому интересны информационные технологии и техническое творчество. Здесь они научатся робототехнике, 3D-моделированию, разработке сложных программ вроде "умного дома".

Особое внимание уделяется студентам университета – будущим программистам, учителям информатики, цифровым дизайнерам. Каждый поступивший на специальности «Компьютерные науки», «Среднее образование. Информатика», «Профессиональное образование» получит доступ к современному оборудованию лаборатории и сможет опробовать его на практике. А к новому 2019/2020 учебному году на кафедре запланировано открытие новой образовательной программы «Профессиональное образование. Цифровой дизайн» для тех, кто мечтает о профессии, объединяющей цифровые технологии и искусство.





Схожі новини: