В детсаду Мелитополя нашли подход к особенным детям

Переглядів: 1563

3 квітня 2019 18:15

В детсаду Мелитополя нашли подход к особенным детям фото
Воспитатели социализируют аутистов в Мелитополе
Вчера в рамках Международного дня информирования об аутизме в детском саду № 2 «Сказка» состоялось мероприятие, посвященное этому заболеванию.

Почему именно это учебное заведение? Потому что вот уже третий год в «Сказке» работают с детками с аутизмом. На сегодняшний здесь учится 15 особенных дошколят. Для них здесь открыты две группы, воспитатели прошли специальные курсы. Кроме того, с детьми работают дефектологи, логопеды и психолог.

Как рассказала воспитатель-методист детского сада Татьяна Горюнова, групповым занятиям в этих группах предпочитают индивидуальные. А все потому, что дети, несмотря на один диагноз, имеют разные его виды. В детском саду работа направлена на социализацию таких деток, на обучение их быть полноценными членами общества. Работа сложная, ведь многие ребята не разговаривают, у всех у них разное время, когда они проявляют большую активность, разные раздражители, которые могут вызвать отказ работать, боязнь новых людей и смены помещений.

Несмотря на это, замечает Татьяна Валерьевна, дети с аутизмом обучаемы, они склонны к общению, просто не знают, как это правильно делать, некоторые из них очень талантливые в творчестве.

Работать приходится не только с детьми, но и с родителями, некоторые из которых стесняются диагноза своих детей или чрезмерно переживают о том, что их чад будут обижать. Переживают о влиянии деток с аутизмом на их детей и другие родители.

Вчерашнее мероприятие в детском саду как раз и было направлено на информирование взрослых об этой болезни, об особенностях детей с аутизмом, о том, что это обычные дети, просто более замкнутые. 

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: