В Украине сегодня «день тишины» перед выборами президента

Переглядів: 871

30 березня 2019 09:15

В Украине сегодня «день тишины» перед выборами президента фото
В субботу, 30 марта, в Украине "день тишины" накануне выборов президента страны 31 марта. В этот день запрещена любая агитация за кандидатов на пост главы государства, а также ведется непосредственная подготовка ко дню голосования.

Соответствующие нормы содержатся в статье 57 закона "О выборах Президента Украины".

Закон предусматривает, что предвыборная агитация накануне "дня тишины" заканчивается ровно за сутки до дня выборов, то есть в 24 часа 29 марта.

После первого тура агитировать за кандидатов в президенты будет разрешено через день после того, ка объявят о дате второго тура. "День тишины" накануне второго тура наступит при аналогичных условиях.

На сайте Центральной избирательной комиссии обратились к кандидатам на пост президента Украины и напомнили о важности соблюдения норм и правил в "день тишины".

"В субботу, 30 марта 2019 наступает "день тишины", когда запрещаются любые агитационные мероприятия и размещения рекламных материалов", - отметили в ЦИК.

В ведомстве призвали кандидатов не допускать нарушений и действовать в рамках действующего законодательства, а также напомнили о важности личной ответственности перед избирателями.

"Какие бы разные вы ни были, но ведение избирательной кампании должно проходить законно. Это первый показатель честной политики и надежного будущего страны. И если вы хотите порядка в стране, начните с повестки в своих избирательных кампаниях", - написали в ЦИК.

В сообщении сказано, что ЦИК заинтересована в проведении справедливых выборов и будет стоять на защите каждого голоса и решительно пресекать любые манипуляции и провокации.

Кроме этого, в сообщении отметили, что недопустимым будет давление на членов окружных и участковых избирательных комиссий, а также на работу ЦИК.

"Мы все стремимся в ходе законного и прозрачного избирательного процесса справедливых выборов, свободного и обдуманного голосования и честных результатов", - подытожили в ведомстве.

Источник: bykvu.com


Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
30 березня 2019 г. (14:08)
На сайте МВ днем тишины и не пахнет...куда не глянь, всюду реклама..
-
30 березня 2019 г. (15:31)
Завтра увидим что и кого  заслужил  укр народ  .Кто не знал , народу не дано свыше   выбирать царя-князя-президента  для себя этим правом располагает только  Бог, читайте библию  . Вот и посмотрим насколько мудро вели себя  украинцы перед Всевышним и своей родиной и кого дадут в этот раз небеса , править здесь. Все зависело лишь от поведения народа за эти годы а не от Пети -он лишь ваше зеркальное отражение , проще говоря . Кого  заслужили опять то и получите  ни больше  ни меньше, а голосование это так ..обыкновенный земной пшик
Anonim
30 березня 2019 г. (19:53)
О нарушениях на сайте МВ я отправил сообщение в генпрокуратуру и ЦИК. Кумок, жди! К тебе придут И к редактору сайта тоже. Ждите!
Anonim
30 березня 2019 г. (19:55)
А в Мелике предвыборные билоборды висят как ни в чем не быловао. Например, на подъезде к каф. физкультуры ТГАТУ - Мураев! Эта рожа до сих пор там, а ведь сегодня день тишины.
миха
31 березня 2019 г. (20:10)
запарились и забыли снять)))))

Схожі новини: