Час справедливости на Мелитопольской станции скорой помощи (ВИДЕО)

Переглядів: 2102

29 березня 2019 14:15

Час справедливости на Мелитопольской станции скорой помощи  фото
Активисты из Бердянска брали штурмом медиков ради интервью?
Как сообщалось ранее, сегодня на Мелитопольской станции скорой помощи было неспокойно.

Приехав к зданию медучреждения на ул. Нестеренко, мы увидели у входа сотрудников полиции и нескольких мужчин с камерами. Один из них вел прямую трансляцию событий на канале в «Фейсбук».

Визитеры представились журналистами бердянской газеты «Час справедливости» и представителями военно-патриотического объединения участников боевых действий "Сармат". Они показали обращение профсоюза сотрудников скорой помощи с просьбой осветить ситуацию с преследованием лидера профсоюза Ольги Август.

Журналисты рассказали, что они сами в прошлом году участвовали в акции протеста против губернатора Запорожской области Константина Брыля, после того как к акции подключился профсоюз «скорой» и началось преследование его лидера. По мнению журналистов и общественников, ее хотят уволить.

Журналисты взялись за расследование и узнали, что в Мелитополь на карете скорой помощи едут двое сотрудников бердянской подстанции. Поехав за машиной, они увидели, что она останавливалась у отеля и одна из сотрудниц зачем-то заходила в него на 10 минут.

Визитеры уверяли, что хотели поинтересоваться у руководства нашей станции "скорой", почему служебный транспорт используется не по назначению и с какой целью машина прибыла из Бердянска. Также они обратили внимание, что во дворе нашей станции скорой помощи стоят два новеньких автомобиля, которые были куплены еще два года назад, но до сих пор не используются. Однако, по словам журналистов, комментарий им не дали и из здания выдворили, после чего они вызвали полицию.

У сотрудников станции "скорой" на ситуацию другой взгляд.

Бухгалтер станции скорой помощи Наталья Захарова, которая, собственно, и пригласила мелитопольские СМИ, рассказала, что общественники представлялись представителями профсоюза, хотя таковыми не являются, пытались ворваться в бухгалтерию. По словам Н. Захаровой, вели они себя вызывающе, пытались задавать вопросы, на которые сотрудники не стали отвечать, поскольку считают, что не обязаны общаться с неизвестными. Она поделилась с нами ссылкой на трансляцию описываемых ею событий в «Фейсбук», которую вели общественники.

Что же касается машины из Бердянска, то на ней приехали два члена комиссии, расследующей нарушения, выявленные на Бердянской подстанции скорой помощи (она подчиняется Мелитополю). Н. Захарова отметила, что она и сама является членом комиссии, но из-за сложившейся ситуации работать просто невозможно.

Журналисты поднялись к кабинету главврача, но их попросили покинуть здание, поскольку в нем находятся документы с персональными данными и наркотические средства. Исполняющая обязанности главврача Светлана Краснова комментарий вышла давать на улицу.

Она пояснила, что члены комиссии из Бердянска приехали на служебной машине, поскольку другого транспорта нет, кроме того, сотрудники бердянской подстанции заодно должны забрать медикаменты, а их можно перевозить только спецтранспортом. Об использовании автомобиля есть соответствующее распоряжение. Что же касается отеля, то женщина, мол, ходила не туда, а в расположенную рядом аптеку, поскольку ей стало плохо.

А по поводу новых автомобилей С. Краснова сообщила, что они не используются, поскольку есть проблемы с документами, однако вопросы эти нужно задавать не ей, а директору коммунального учреждения, коим и является станция скорой помощи.

Отметим, разговор шел далеко не спокойно - что общественник, что журналисты из Бердянска говорили на повышенных тонах, обвиняли медиков в нарушениях и доказывали свою точку зрения. Некоторые вели себя не совсем корректно: например, обращались к С. Красновой на «ты», крича, что другого она не заслужила, и т. д.

Также возник конфликт из-за языка. Бердянские журналисты потребовали комментарий на украинском языке, сказав, что это для них принципиально и по-другому они слушать не хотят. С. Краснова сказала, что обязанность по требованию говорить на украинском вменяется госслужащим, а на сотрудников коммунальных учреждений это не распространяется. По этому поводу разгорелась жаркая дискуссия.

Все действо от начала до конца транслировалось на канале общественников в «Фейсбук». Было слышно, как они сопровождают трансляцию своими комментариями.

«Летели камни и в огород» мелитопольских журналистов, которых комментатор заподозрил в предвзятости уже потому, что сотрудники СМИ приехали по просьбе медиков.

Сложилось впечатление, что главным для представителей бердянской газеты и общественной организации были не комментарии сотрудников «скорой», а скандал.

После продолжительных препирательств, сводившихся, по сути, к повторению одних и тех же аргументов, стороны разошлись.

Незадолго до этого общественники обратились к полиции с просьбой принять заявление и разобраться в незаконном использовании спецтранспорта. Стражи порядка заявление приняли.













Имя:
Ваш комментарий:

Гость
29 березня 2019 г. (15:06)
"Журналисты" просто хамье, ответы не слушают, постоянно перебивают даже друг друга. В лучших традициях Россия 24. И понятно, что выполняют спецзаказ. Судьба сотрудников  и работы скорой их абсолютно не интерисует.
Гость
29 березня 2019 г. (15:06)
"Журналисты" просто хамье, ответы не слушают, постоянно перебивают даже друг друга. В лучших традициях Россия 24. И понятно, что выполняют спецзаказ. Судьба сотрудников  и работы скорой их абсолютно не интерисует.
1
29 березня 2019 г. (15:33)
Мне лица этих "заезжих" сразу не понравились. Они что, представители контролирующего органа, что такие вопросы задают? 
Грамотный
30 березня 2019 г. (00:19)
Недолго осталось заставлять говорить на мови...

Схожі новини: