В Мелитополе больше всего больных туберкулезом в Украине

Переглядів: 1458

27 березня 2019 12:02

В Мелитополе больше всего больных туберкулезом в Украине фото
Мелитополь лидирует по заболеваемости туберкулезом
Об эпидемии туберкулеза говорили сегодня мелитопольские медики на пресс-конференции, посвященной месячнику борьбы с этим заболеванием.

Эпидемия в Украине действительно есть, наше государство входит в пятерку стран с наивысшими показателями по мультирезистентному, то есть устойчивому к лечению, туберкулезу. При этом Запорожская область на первом месте по Украине. Если в среднем по стране средний показатель заболеваемости 50,5 заболевших на 100 тыс. населения, то по области регистрируется 61 случай на 100 тыс. населения, а в Мелитополе этот показатель достигает 69,5 случаев.

В целом же ситуация немного улучшилась. Так, в 2017 году зарегистрировано 134 случая заболевания, а в 2018 - 107 случаев. К сожалению, увеличилось число заболевших детей – тринадцать в 2018 году против восьми в 2017.

Медики связывают это с тем, что в 2015-2016 годах в городе не хватало вакцины и прививки от туберкулеза детям не делались. Кроме того, дети могли заболеть из-за контакта с больными сверстниками или своими родителями.

Сейчас вакциной город обеспечен полностью, сообщил заведующий Лабораторным центром МОЗ Роман Скляров.

Начальник городского управления образования Ирина Щербак отметила, что в школах ведутся профилактические беседы, регулярно проверяются и обрабатываются помещения, а дети проходят плановые пробы Манту, правда, сейчас их делают не школьные медсестры, а персонал амбулаторий по месту жительства.

Медики отмечают, сейчас прививки от туберкулеза делают детям при рождении. В то же время некоторые родители отказываются прививать своего ребенка, тем самым угрожая не только его здоровью, но и здоровью окружающих.

Специалисты отмечают, что в нашем регионе 25 процентов граждан недопроверены и среди них могут быть больные люди. Начальник горздравотдела Лариса Сапрыкина подчеркнула, что заболеть может каждый. И если раньше считалось, что туберкулез - болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни, то сейчас среди заболевших немало вполне нормальных граждан.

Л. Сапрыкина призвала всех уделить внимание своему здоровью и провериться на туберкулез, в то же время она сообщила, что правила несколько изменились.

Так, в Мелитополе решили отказаться от практики тотальной флюорографии. Пройти эту процедуру по желанию теперь нельзя, нужно направление семейного врача или узкого специалиста, они же дают направления на другие исследования. При малейших симптомах туберкулеза мелитопольцев просят обращаться к медикам.

Симптомы же следующие: кашель, продолжающийся более двух недель, общая слабость, ощущение потери сил, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, повышенное потоотделение, повышенная температура тела, сохраняющаяся длительное время, значительное снижение массы тела, потеря аппетита, кровохарканье, увеличение лимфатических узлов, одышка, апатия, снижение настроения, сильная боль в груди при кашле.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: