Театр «Алые паруса» готовит мелитопольцам сюрпризы

Переглядів: 1150

27 березня 2019 10:20

Театр «Алые паруса» готовит мелитопольцам сюрпризы фото
Мелитопольцы 45 лет заставляют кукол оживать
В Мелитополе в 1974 г. Николаем Крапивкой был создан народный театр кукол «Алые паруса». С тех пор он являлся его бессменным руководителем. В 2012 г. Н. Крапивки не стало, и его дело продолжают его преемницы - Анна Леонова и Татьяна Вдовиченко.

Еще когда А. Леонова и Т. Вдовиченко были студентками, Н. Крапивка пригласил девчонок к себе в театр. А. Леонова признается, что никогда не думала, что станет руководителем «Алых парусов». Она работала в кукольном театре у Николая Васильевича. Но болезнь унесла жизнь худрука совсем неожиданно. В один день его не стало.

А. Леонова и Т. Вдовиченко после смерти руководителя очень растерялись, так как досконально не знали работу худрука. Но делать было нечего, девушкам пришлось взять руководство театром в свои руки.

Дебютным для новых руководителей стал спектакль «Пчелкины именины». С него все и началось. Спектакль получился на славу. А. Леонова вспоминает, что поначалу было сложно, но время и практика сделали свое дело.

С того времени, как сменились руководители кукольного театра, изменилось немногое. А. Леонова рассказывает, что стало больше ростовых (в рост человека) кукол, появились новые современные спектакли. А свои представления кукольный театр показывает на городских мероприятиях - это новогодние утренники, праздник Масленицы, фестиваль «Черешнёво» и др. Радует своими спектаклями театр кукол и сельских школьников Мелитопольщины (Терпенье, Новоалександровка и другие).

Спектакли играют по мотивам известных сказок и не только. Так, мелитопольский писатель Сергей Авдеенко пару лет назад специально для театра кукол написал пьесу «Алые паруса». Есть у этого театра и оригинальные спектакли, написанные его руководителями. Таковым, например, является «Рождественская сказка».

А кукол в театре очень много - это и уже упомянутые ростовые, паркетные, тростевые и перчаточные. Размеры их разные - от самых маленьких до больших (в рост человека). А «рождаются» куклы с помощью умелых рук художника театра Ольги Сапрыкиной. Она сама рисует эскизы и занимается пошивом. Создание кукол - дело не из легких и занимает много времени. Так, на изготовление одной большой куклы уходит минимум месяц. По стоимости куклы недешевые. Так, ростовая кукла будет стоить около трех-четырех тысяч гривен, а перчаточная - 500-600 грн.

Руководители театра рассказывают, что обязательно нужно следить за внешним видом кукол. Их необходимо обновлять два раза в год: подкрашивать, подшивать, возможно, заменить какие-либо детали. Этим также занимается О. Сапрыкина. Есть в театре и кукла-долгожитель - «Казак». Это паркетная кукла, а «трудится» она в театре уже 25 лет. Всего в «Алых парусах» насчитывается больше сотни кукол.

Неотъемлемой частью спектаклей являются декорации - это всевозможные элементы природы (деревья, солнце, тучи) и интерьера. Их тоже изготавливает О. Сапрыкина. Декорации для представлений в кукольном театре стараются использовать не очень объемные, чтобы их можно было без труда транспортировать.

Занимается в кукольном театре 12 мелитопольских школьников. В основном это ученики 6-7 классов. Большая часть - девчонки. Но радует то, что театр посещают и мальчишки. Ведь их участие также очень важно. А. Леонова вспоминает, что в кукольном театре играли и студенты, но потом ребятам пришлось бросить любимое дело, так как они сменили место жительства.

Все представления в театре сопровождаются музыкальными композициями, которые для своих спектаклей художественные руководители находят в Интернете. Ранее же, еще при Н. Крапивке, в театре работал аккомпаниатор, и спектакли играли под его музыкальное сопровождение.

В «Алых парусах» следят за новинками. Так, среди множества кукол можно увидеть героев современных мультфильмов - миньонов, «тачек». Также руководители кукольного театра время от времени в поисках чего-то новенького и интересного посещают спектакли своих коллег в Киеве и Харькове.

На сегодня под руководством А. Леоновой и Т. Вдовиченко кукольный театр уже сыграл больше 10 спектаклей. В этом году худруки «Алых парусов» планируют ставить современные спектакли, такие как «Щенячий патруль», «Миньоны», «Машины сказки» и «Зверополис», которые будут сопровождаться исключительно популярной музыкой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: