Кредитор, помни: недоплатил копейки – задолжаешь тысячи

Переглядів: 1481

24 березня 2019 09:20

Кредитор, помни: недоплатил копейки – задолжаешь тысячи фото

Все чаще суды обязывают граждан, когда-то задолжавших банкам мелкие суммы, платить десятки тысяч гривен в счет погашения пени и штрафов. Иногда люди даже не знают о наличии долга или попросту о нем забывают.

Недавно суд принял решение по иску одного из банков к женщине, задолжавшей по кредиту 248 грн. Ей насчитали 58,8 тыс. грн процентов, 5,6 тыс. грн пени и 3,7 грн штрафов.

На суд женщина не явилась, так что заседание проходило без нее. Изучив договор, суд пришел к выводу, что требования банка справедливы. Теперь женщина должна финучреждению в общей сложности 68,4 тыс. грн.

Отметим, что эти деньги банк, скорее всего, будет взыскивать через исполнительную службу, которая может конфисковать и реализовать на аукционе имущество должника. Причем сумма долга более 50 тыс. грн позволяет выставлять на торги жилье ответчика.

Таких примеров довольно много. Каждый месяц Мелитопольский суд рассматривает десятки подобных исков и зачастую выносит решения в пользу банков. Поэтому многие заемщики, чтобы получить займ онлайн обращаются в частные финансовые организации.

О том, почему возникают такие астрономические задолженности и как избежать подобных неприятностей, мы попросили рассказать адвоката Сергея Дуду.

«Такие долговые обязательства возникают в связи с тем, что клиент банка изначально недобросовестно отнесся к закрытию кредита. Даже если человек регулярно платит, все равно могут возникать «копеечные» задолженности. Например, нужно вносить плату до пятого числа каждого месяца, человек заплатил седьмого и думает, что все в порядке, но за эти два дня просрочки ему могут насчитать небольшую пеню. И эти «копеечные» задолженности благодаря автоматизированной системе банка потом растут в геометрической прогрессии, вырастая в неподъемные суммы.

Как от этого защититься? Человек имеет право обжаловать возникновение такой задолженности в суде. Поскольку у суда и у клиента отсутствуют познания в области судебной бухгалтерии, нужно просить назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу. Она должна рассчитать правильность начисления этих сумм. Нужно просить у банка первичные документы, на основании которых они пришли к выводу о возникновении задолженности.

При наличии полного спектра документов эксперт может прийти к объективному заключению и подтвердить или опровергнуть правильность начисления задолженности.

К сожалению, суды сейчас по большей части становятся на сторону банков. И клиенты банков, которые проходят ответчиками по делу, игнорируют заседания суда. Я считаю это ошибкой. Человек должен своевременно и надлежащим образом защищать свои права и интересы. Ему не должно быть все равно, каким будет решение суда, ведь он же должник и рано или поздно это может сказаться на его имуществе, которое могут арестовать, или привести к планомерным отчислениям с пенсии, например.

Но это касается должников. Лучше задолженность не допускать вовсе. Дабы ее избежать, человек должен уделить 10-15 минут своего времени, чтобы посетить банк после выплаты кредита и убедиться, что кредит закрыт. Также лучше взять в банке справку, подтверждающую это, они такие документы выдают», - говорит С. Дуда.

Стоит отметить, что банки суды выигрывают не всегда. Так, недавно Мелитопольский горрайонный суд отказал банку в удовлетворении иска о взыскании с должника 81 тыс. грн в качестве задолженности по кредитному договору. Причем в кредит ответчик взял 3,3 тыс. грн. Через семь лет ему насчитали 69,5 тыс. грн процентов, 4,3 тыс. грн пени и более 4,3 тыс. грн штрафов.

Но поскольку банк поздно обратился в суд и сроки исковой давности прошли, иск не удовлетворили. Но это скорее исключение из правил.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
24 березня 2019 г. (13:00)
Власть еще раз напоминает :не забывай  что ты здесь просто гавно и звать тебя никак
Anonim
24 березня 2019 г. (13:08)
Ощадбанк вешает каждому от 1000 гривен кредита на все зарплатные и пенсионные карты. при этом 1000 гривен кредита никак не выделяется, а идет слитно с зарплатой или пенсией. многие. особенно старики, не понимают этого и в результате снимают вместе с пенсией или зарплатой и часть из этой кредитной тысячи гривен, а потом башляют ощадбанку проценты по кредиту. Вот такие твари в Ощаде придумывают, как обобрать последнее со стариков. 
Anonim
24 березня 2019 г. (13:10)
Сейчас в Ощадбанке новый прикол: всем ментам и военнослужащим от майора и выше кидают кредитную линию не на 1000, а на 5000 гривен.При этом ни у кого не спрашивают согласия.
Anonim
24 березня 2019 г. (14:01)
исковой
Сергей
3 листопада 2019 г. (11:16)
Комментарий удален

Схожі новини: