Как развитие Мелитополя на экологию повлиять может

Переглядів: 917

17 березня 2019 13:55

Как развитие Мелитополя на экологию повлиять может фото
Стратегии развития Мелитополя поставили экологическую оценку
14 марта в конференц-зале исполкома состоялось заседание рабочей группы по проведению стратегической экологической оценки Стратегии развития Мелитополя до 2030 г.

О том, что такое стратегическая экологическая оценка и как она проводится, рассказал присутствующим – заместителям городского головы и руководителям подразделений исполкома, а также общественникам – консультант проекта ПРОМИС по вопросам охраны окружающей среды Геннадий Марушевский.

Стоит заметить, что ранее уже было проведено три заседания рабочей группы по разработке стратегии, разработано три операционных направления, 43 стратегических цели и 156 проектных идей.

Стратегическая экологическая оценка – это процесс выявления вероятных экологических последствий (как негативных, так и позитивных), которые могут возникнуть при реализации Стратегии развития. И наличие этих последствий должны учитываться при формировании стратегического документа. В частности, в Мелитополе стратегия еще находится на стадии разработки, когда в нее можно внести изменения.

Оценка состоит из нескольких этапов. Первый – подготовительный, во время которого создается рабочая группа, определяются представители органов власти, которые будут курировать эту работу, происходит информирование общественности. Второй этап – это определение сферы охвата, после чего следует третий – сбор и анализ информации для оценки экологической ситуации в регионе.

Четвертый этап – это непосредственно проведение стратегической экологической оценки. Это работа над анализом соответствия целей стратегии целям экономическим, над определением возможных экологических изменений, экспертная оценка влияния проектов на окружающую среду. Пятым этапом идет разработка документации и включение в стратегию раздела «Стратегическая экологическая оценка». Шестой, последний этап – мониторинг фактического влияния.

Когда презентация Г. Марушевского была завершена, у присутствующих возникли определенные вопросы. В частности, о том, кто может быть источником информации во время сбора данных для оценки экологической ситуации. На что гость из ПРОМИС назвал лишь городскую власть и областное управление статистики.

Вполне логический вопрос в данной ситуации задал заместитель городского головы Сергей Прийма: как можно просчитать все риски, если стратегия разрабатывается более чем на десятилетие, а проекты – на ближайшие три года? Как пояснил. Г. Марушевский, при оценке экологических последствий отталкиваются от стратегических целей, ведь именно от них идут проекты. 

Фото автора








Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: