Под Мелитополем перекрыли трассу (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3088

17 березня 2019 11:08

Под Мелитополем перекрыли трассу (ФОТО, ВИДЕО) фото
Фото автора: жители Новгородковки час ходили по пешеходному переходу
Проблему долго пытались решить мирно. Увы...

Утро 17 марта заставило многих автомобилистов, чей путь лежал по херсонской трассе мимо с. Новгородковка, понервничать.

По пешеходному переходу, что возле поворота на Новгородковку, беспрестанно ходили люди.




Таким образом жители села, а также примкнувшие в ним участники АТО протестовали против неудобств, которые доставляет им новый перевозчик.




Об этой истории мы уже сообщали: после того как на рейсе Мелитополь - Новгородковка поменялся перевозчик, жителям сел Новгородковка, Высокое, Степное, Новоакимовка стало невозможно добраться до Мелитополя к 8.00.

- Сейчас я приезжаю к 10.00 примерно, и работодатель уже посоветовал искать мне другую работу, - сетует житель Новгородковки Василий. Говорит, раньше рейс был очень удобный: к 8.00 дети успевали на учебу, а взрослые на работу. А теперь многие уже поувольнялись, поскольку на машине ездить слишком дорого, а на попутках - ненадежно.

Поначалу мирно пытались решить эту проблему с руководителем "Автосвита", перевозчиком, который победил в конкурсе.

Директор предприятия Сергей Прохоров пояснял: только выполняет условия договора. А в них первый рейс обозначен в 8.00 из Новоакимовки. А то, что раньше перевозчик выезжал из села около 7 часов, так это, мол, было нарушение.

Тогда сельчане обратились и в облгосадминистрацию, которая сейчас отвечает за пригородные перевозки.

Были и на приеме у замглавы ОГА Эдуарда Гугнина, писали многочисленные письма. Ответа нет.

- Я инвалид первой группы, три раза в неделю посещаю сеансы гемодиализа. Раньше не было никаких проблем, потому что к 8 утра я уже был в больнице. Четыре часа процедуры, и на 12-часовом автобусе я возвращался домой. Теперь отменили рейс - добираюсь как придется. На обеденный рейс домой не успеваю. Приходится до полшестого по городу болтаться. А после гемодиализа это очень сомнительное удовольствие, - рассказывает Юрий Владимирович.

- Еще два месяца назад жители Новгородковки начали борьбу за свои права. Они написали коллективное письмо и повезли его в облгосадминистрацию, чтобы передать экс-начальнику департамента промышленности и инфраструктуры, а теперь замглавы ОГА, который курирует перевозки, Андрею Антонову. Чиновник к людям не вышел, вышел какой-то специалист, который пояснил, что вся эта процедура занимает чуть ли не годы, надо судиться и пр. Люди приняли решение перекрывать трассу, за поддержкой обратились в нашу организацию, - рассказывает глава правления Союза участников АТО Мелитополя Владимир Минко.

Поясняет, тогда (почти месяц назад) решили повременить с перекрытием трассы и попробовать мирно решить этот вопрос.

- Обратился к главе консультативного совета ветеранов при ОГА. Он на совещании лично сообщил об этой проблеме председателю ОГА Константину Брылю. Тот сказал, что о проблеме впервые слышит, и пообещал разобраться. "Разбирался" две недели - ничего не изменилось.

Всерьез заволновались чиновники, только когда  В. Минко анонсировал перекрытие дороги.

Тогда с инициативной группой сельчан встретились представители районной власти (прямого влияния на сферу пассажироперевозок в районе они не имеют. - Ю. О.). Попросили еще неделю на выяснение обстоятельств. Потом сообщили, что перевозчик действует в рамках договора, но не прислушивается к гражданам, а, согласно постановлению Кабмина, каждый маршрут должен создаваться по потребностям граждан. И, учитывая это, перевозчику могут поставить условие, когда запускать маршрут.

- Был только маленький нюанс. Поскольку это компетенция ОГА, в райгосадминистрации пообещали, что будут настаивать на совместном совещании, где будет решен этот вопрос. Прошло десять дней. От облгосадминистрации ни слуху ни духу. Вместо того чтобы решать проблему, замглавы облгосадминистрации А. Антонов  выясняет, сколько будет людей на протестной акции, сколько будет участников АТО; распускает слухи о том, что митинг поддерживает интересы бывшего перевозчика и пр. После этого люди решили таки выходить на митинг, - рассказывает В. Минко.






Сельчане сходятся небольшими группками, кто-то приезжает на машине. Мужчины принесли национальный флаг. Курят, обсуждают последние новости. Надеются, что их акция принесет результат.




Отметим, что протест все-таки был "с человеческим лицом" - участники акции периодически пропускали автомобили, чтобы не создавать неудобств тем, кто в дороге. Хотелось бы, чтобы и власть у нас тоже была "с человеческим лицом" и учитывала потребности людей, а не только чьи-то бизнес-интересы.







Имя:
Ваш комментарий:

зуд
17 березня 2019 г. (11:22)
эти перевозчики вообще уже охренели!!
Алекс
17 березня 2019 г. (13:36)
Во всем виноваты комуняки и попередники они все пох...ли .
Anonim
17 березня 2019 г. (13:48)
Так это же Борода,ему люди не указ!
Anonim
17 березня 2019 г. (14:16)
Это еще у вас нормально ребята грех жаловаться ,в большинство сел отдаленных от трасс вообще не ездят давно никакие автобусы и маршрутки .Как хочешь так и добирайся в район или город  
р
18 березня 2019 г. (09:48)
Виновник один Путин.

Схожі новини: