Что за хищные птицы зимовали в Мелитополе

Переглядів: 2006

16 березня 2019 20:40

Что за хищные птицы зимовали в Мелитополе фото
Мелитопольцев удивили филин и орел

«Этой зимой в частном секторе Мелитополя я увидел сразу двух незнакомых птиц - как мне показалось, филина и орла. Что привело этих хищников в город? Часто ли такое случается?»

Об этом спросил редакцию "МВ" житель Мелитополя Валерий Чистяков.

На вопрос читателя ответил Владимир Попенко, кандидат биологических наук:

- Хочу вас разочаровать: ни филин, ни орел в Мелитополь прилететь не могли. А вот ушастая сова - другое дело. Филин - очень крупная птица: масса тела ее до 4 кг, высота - 45 см, размах крыльев больше метра. Ушастая сова намного меньше в высоту - как двухлитровая банка, а размах крыльев - 70-80 см. В Мелитополе ушастая сова живет в парке среди сосен, а также в частном секторе, например в зарослях туи; она у нас и гнездится, и зимует. Внешне эта сова очень похожа на филина, у нее на голове такие же «уши» - пучок перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Эти «ушки» не являются органами слуха, настоящие уши совы - два отверстия по бокам головы.

Степной орел из наших мест практически исчез в 80-х годах прошлого века. Орнитологи даже в полях видят орла не каждый год, а раз в пять лет; эти величественные птицы залетают к нам из степей Калмыкии. Горожане же любую хищную птицу называют орлом или коршуном. Что касается коршунов: красные коршуны на юге не регистрировались, черные коршуны гнездятся севернее, например в Полесье.

Вы, скорее всего, встречались с птицей под названием канюк. Это хищная птица пестрой окраски, он у нас и гнездится, и бывает на пролете, и зимует. Канюк живет на нашей территории, канюк-зимняк гнездится в тундре, к нам прилетает зимой. Недавно в районе объездной дороги появились полтора десятка обыкновенных канюков и полтора десятка зимняков. Они сидят на деревьях, столбах, земле, увидеть и сфотографировать их сможет каждый. Но стоит поторопиться: совсем скоро канюк улетит за черту города, в леса - гнездиться, а зимняк отправиться домой, в родную тундру.

Фото из открытых источников






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: