Филарет рассказал, когда ПЦУ станет патриархией

Переглядів: 877

16 березня 2019 18:00

Филарет рассказал, когда ПЦУ станет патриархией фото
Сейчас новая церковь является патриархатом только в Украине, а Константинополь признал ее в статусе митрополии.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет рассказал, почему его не пригласили в Стамбул на торжества в связи с вручением Томоса и при каких условиях новосозданная церковь сможет получить статус патриархата. Об этом он сообщил в интервью изданию Главком, которое было опубликовано 15 марта.

По словам Филарета, его не пригласили в Стамбул, потому что он находится в чине патриарха, а ПЦУ находится в статусе митрополии.
"Меня не пригласили потому, что они не хотят признать УПЦ в статусе патриархата, а признают пока только в статусе митрополии. А я патриарх, и если я буду присутствовать на этом вручении как патриарх, то это значит, что Вселенский патриарх признает украинскую церковь в статусе патриархата", − подчеркнул священнослужитель.

При этом он указал, что Константинополь не исключает возможность предоставления украинской церкви статуса патриархата.

"Если все украинское православие объединится в одну церковь, это будет основание для предоставления УПЦ статуса патриархата. Поэтому мы являемся патриархатом, но только в Украине, то есть непризнанным патриархатом. А признаны мы как Киевская митрополия", − отметил Филарет.

Он считает, что задача украинской церкви заключается "в продолжении объединения с приходами и духовенством Московского патриархата".

"Когда мы объединимся, тогда и обратимся к Вселенскому патриарху с просьбой предоставления нам статуса патриархата" − подытожил Филарет.

Источник: korrespondent


Имя:
Ваш комментарий:

Дед Мазай
16 березня 2019 г. (18:29)
Никогда не станет.
Anonim
16 березня 2019 г. (20:20)
Аминь!
Anonim
16 березня 2019 г. (20:23)
Пишите правильно:
Миша Денисенко - самозваннец, лже-патриарх.
Серёжа Думенко - самозванец, лже-митрополит.
ПЦУ - политическая секта петра порошенко.


Зона зверя
17 березня 2019 г. (02:49)
 Что бы  не было в Украине  хоть метрополия хоть  патриархат хоть синдикат, уже не имеет никакого значения   шанс упущен навсегда . Филарету  ничего не изменить  в стране   как бы он не оправдывался, с него массоны просто сделали  никчемного клоуна и завтра 18марта даже приказали закрыть софийский собор в Киеве где еще правил службы Филарет , под видом ремонта.  Сколько позволят хозяева земли-тайное массонство -поклонение сатане  обращаться к Богу настолько будет и развиваться страна . Это называется регулирование воззваний к всевышним силам . Тебе разрешу столько обращаться к Богу  а тебе вот столько  и все под благим видом демократии и соусом свободы .Правда не плохо придумали сатанисты . Украине никогда не позволят стать самостоятельной успешной страной  к сожалению , тем более в обращении к Богу . Хотите знать что будет дальше здесь!?!. Патриотических  националистов( националист-это человек  очень сильно любящий  свою родину и свой народ , готовый отдать за них свою жизнь ) режим Порошенко  окончательно добьет  в ближайшие 5 лет  , уцелевшие разбегутся  по миру а оставшееся горстка патриотов  уйдут в глубокое подполье в Украине , начав вооруженную борьбу с властью . Все повторится как и 70 лет назад , тоже упа -унсо и сбу тоже нквд ведущее борьбу против своих же , объявив их уже  радикалами террористами  .Украинскую власть кто бы не стал  президентом, хоть Петя хоть Юля или Зеленский заставят окончательно покончить со своими  националистами все больше и больше делая из них отморозков . Эту будет первое тайное условие хозяев  после выборов президента,  остальному безропотному стаду гоев   просто кинут кость для набивки желудка ,объявив это улучшением жизни . Вот так бесславно закончится майдан  как не прискорбно , а пока лапша  о прекрасном и светлом будущем Украины
Sanya1981
17 березня 2019 г. (11:48)
старый маразматик с завышеными амбициями - иди уже на покой,вон песок уже сыпется из жопы и головы ! мозги в труху стали 

Схожі новини: