Децентрализацию нужно закрепить в Конституции Украины, - Гройсман

Переглядів: 858

14 березня 2019 17:45

Децентрализацию нужно закрепить в Конституции Украины, - Гройсман фото
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что нельзя допустить отмену внедрения реформы децентрализации.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что реформу децентрализации следует закрепить в Конституции Украины. Об этом он заявил во время выступления в Харькове 14 марта, сообщает корреспондент издания "Гордон".

"Нам надо не только внедрять реформу или понять, как внедрять, и начать внедрять (говорю сейчас о децентрализации)... Ее надо защитить. Потому что всегда есть нападки, которые будут продолжаться, чтобы прекратить эту реформу, изменить бюджетное законодательство, больше средств передавать в центральный бюджет, а не оставлять в местных, чтобы ограничить полномочия на принятие решений на местном уровне. И этого допустить нельзя. Поэтому сегодня мы говорим о новом этапе децентрализации. Нам эту систему надо закрепить в Конституции Украины и сделать ее необратимой, чтобы никому не пришла мысль отобрать у вас то, что сегодня по праву принадлежит территориальным общинам, а по большому счету – гражданам", – сказал премьер.

Верховная Рада 31 августа 2015 года приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Окончательное принятие соответствующего законопроекта было заблокировано из-за наличия в нем нормы об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Процесс децентрализации начался в Украине в 2014 году с принятия концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. Первая громада была создана 13 июля 2015 года в Луганской области: в Новопсковскую объединенную территориальную громаду (ОТГ) вошли шесть населенных пунктов.

Источник: gordonua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Я
14 березня 2019 г. (18:53)
Надо же как закукарекал, когда последние деньки наступают!
Флавио007
14 березня 2019 г. (21:46)
Нужна не только децентрализация. 
В местных СМИ и в образовательных учреждениях должны быть только местные кадры. Иначе понаехавшие западенцы окончательно засрут мозги своей мовой и своими "героями".
Нужно сохранять свою, мелитопольскую, идентичность.

Схожі новини: