От жителей Акимовки скрывают зарплату чиновников поссовета (ФОТО)

Переглядів: 1948

13 березня 2019 15:25

От жителей Акимовки скрывают зарплату чиновников поссовета  фото
Премии чиновников в Акимовке - секретная информация
Активист из Акимовки в социальной сети "Фейсбук" разместил пост о том, что в поселковом совете скрывают информацию о зарплатах и премиях чиновников.

"Мы дали в поссовет запрос по зарплатам теперь уже "новой власти". Но, "новая власть" предпочла скрыть эту ПУБЛИЧНУЮ информацию от жителей громады и налогоплательщиков, которые эту власть содержат.
Уважаемые подписчики! Как вы думаете, почему ОНИ скрывают свои зарплаты и премии?" - пишет Дмитрий Савченко.

Очень странный ответ дали в Акимовском поссовете активисту. В ответе говорится о том, что информацию о зарплате чиновников предоставить не могут, так как это вмешательство в личную и семейную жизнь чиновников. Только в чем, собственно, вмешательство и при чем здесь семейная жизнь - остается загадкой.

Также в ответе говорится о том, что данная информация является конфиденциальной. Но это не соответствует действительности. Ведь, согласно статье 6, пункту 5 Закона Украины "Про доступ до публічної інформації", "Не може бути обмежено доступ до інформації про розпорядження бюджетними коштами, володіння, користування чи розпорядження державним, комунальним майном, у тому числі до копій відповідних документів, умови отримання цих коштів чи майна, прізвища, імена, по батькові фізичних осіб та найменування юридичних осіб, які отримали ці кошти або майно. При дотриманні вимог, передбачених частиною другою цієї статті, зазначене положення не поширюється на випадки, коли оприлюднення або надання такої інформації може завдати шкоди інтересам національної безпеки, оборони, розслідуванню чи запобіганню злочину".

Стоит отметить, что информацией с ограниченным доступом является лишь конфиденциальная, тайная и служебная информация. Зарплата и премия чиновников не является таковой, а значит, находится в публичном доступе.

В отличие от Акимовского поссовета, на запрос активистов на получение информации о доходах главврача Акимовской ЦРБ Валерия Строканя администрация больницы ответила достаточно быстро и без каких-либо проблем.

Напомним, что информацию о доходах представителей власти можно посмотреть на сайте.









Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 березня 2019 г. (09:34)
А что, Правосуд решил класть на законы? Странно, раньше хороший парень был. Власть меняет людей 
Anonim
14 березня 2019 г. (11:21)
Та причем тут Правосуд, в райадминистрации? Речь о поселковом совете, где никак Акимовку раздеребанить не могут.

Схожі новини: