Семиглавый пуп земли: сомнительное открытие сделал мелитополец на Каменной Могиле (ФОТО)

Переглядів: 1954

12 березня 2019 11:27

Семиглавый пуп земли: сомнительное открытие сделал мелитополец на Каменной Могиле  фото
Мелитополец трубит о всемирной сенсации - он нашел "божий след" на Каменной Могиле
На днях в региональных СМИ появилась информация о том, что мелитопольский историк Михаил Белеванцев нашел святой алтарь «Высший след» на Каменной Могиле близ Мелитополя.

Пост о своей находке упомянутый гражданин разместил в социальной сети «Фейсбук». Он пишет, что обнаружил на Каменной Могиле святой алтарь, который состоит из девяти камней. Этот алтарь упоминается в гимнах священной Ригведы:

«В этом алтаре я увидел стопу человека и «божий след» из восьми камней, а также ритуальный «жертвенный столик». Есть упоминание об этом Высшем Алтаре и в Шумере. Воспоминания о нем донесли до нас шумерские клинописные тексты глиняных табличек. Но, хочу сказать, что первый алтарный камень (в центре) был выбран в качестве алтаря еще в палеолите (22-12 т. до н.э.).
Бывший директор музея-заповедника «Каменная Могила» Борис Михайлов видел в камнях алтаря всего лишь просто обычный алтарь из пяти камней (центральный и четыре камня возле него). Мою версию он не признавал. Но были люди, которые всегда поддерживали мою точку зрения.
Алтарь «Высший след» состоит из центрального камня-пупа, семи камней возле него и алтарного столика. Особенности конструкции этого алтаря упомянуты в Ригведе, где говорится, что «Агни наблюдает за семиглавым на пупе земли», - пишет М. Белеванцев.

Об этом историке в редакции «МВ» никто не слышал, а поэтому журналисты обратились за помощью к директору Мелитопольского городского краеведческого музея Лейле Ибрагимовой. Она сообщила, что также не слышала об историке с такой фамилией. Тогда журналисты «МВ» решили проверить информацию о том, действительно ли М. Белеванцев является историком. Ведь, чтобы проводить подобные исследования, необходимо иметь соответствующее образование и заниматься научной деятельностью, а не просто голословить без каких-либо подтверждений своих предположений.

Заведующая отделом истории Национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила» Ольга Заматаева пояснила журналистам «МВ», что действительно на Каменной Могиле существует религиозно-обрядовое место, именуемое алтарем. Однако оно состоит из шести камней, пять из них располагаются вокруг одного центрального, а не из девяти, как пишет в своем посте М. Белеванцев. Также сотрудники заповедника сообщили, что М. Белеванцев работал в заповеднике, но не в качестве историка, а в качестве смотрителя.

Историки и краеведы Мелитополя говорят, что для того, чтобы выдвигать гипотезы о том, что алтарь на Каменной Могиле – это именно алтарь «Высший след», а сама гора и есть та самая Мировая Гора Вала ариев и «Гора Бессмертного» («Великая Гора») шумеров, необходимо иметь определенные подтверждения. А без подтверждений, увы, говорить об этом бессмысленно.









Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
12 березня 2019 г. (14:05)
Вот это правильное расследование.
Интересно, а этот историк-любитель успел донести свою гипотезу до Вятровича? Наверное, нет )
Ярило
12 березня 2019 г. (14:58)
Ох и чушь!!!Ригведы это часть индуистской культуры!!!Дети,кто были Ваши учителя в школе?Зачем Вы печатаете всякую "желтую" ересь?
Алех
12 березня 2019 г. (15:39)
Ну так известно, что нэнька - прародительница усього прогрессивного человечества, и шумеров в частности
Anonim
13 березня 2019 г. (17:43)
Комментарий удален
Михаил Белеванцев
8 липня 2020 г. (08:20)

Что могу сказать на все эти "недолугі звинувачення":"Собака лает,а караван идёт".

Михаил Белеванцев
8 липня 2020 г. (09:04)

Ради Правды-матушки стоит сказать,что "упомянутый гражданин" взял всё что написал в статье "не с потолка".Мои статьи были напечатаны в газете"МИГ"(Запорожье),в специализированных профессиональных интернет ресурсах Украины,России,Европы и США(англоязычные порталы).Просто так там материал не печатают.Хотелось бы пожелать редактору газеты "МВ" и его журналистам более ответственно подходить к проверке материала и слов тех людей,что давали им искаженную информацию обо мне.То что меня кто-то не знает ("не слышала об историке с такой фамилией") это не о чём не говорит--я их тоже никого не знаю (кому положено знают,а эти понимаешь ли не знают.  В-третьих:на Каменной Могиле я работал не только "смотрителем",как написано в статье вашей,но и сторожем,кассиром,смотрителем и младшим научным сотрудником.Есть один грех по отношению к Каменной Могиле--работал там,"но не в качестве историка"(смешно это читать,а кто мне может запретить заниматься историей?).Я этим занимаюсь ещё со школы.С уважением,автор!

Михаил Белеванцев
8 липня 2020 г. (09:44)

Помните фильм "Место встречи изменить  нельзя".Там есть фраза,которая чем-то напоминает нашу ситуацию со статьёй(они--историки ,понимаешь ли, при кресле,работают в музее,а я значит--неисторик).Так вот,какие слова говорит главный герой(Глеб Жеглов),только прислушайтесь:"Да нет,Соловьев,это только ты умный,а я так,погулять вышел".

Михаил Белеванцев
8 липня 2020 г. (10:03)

Тот, кто послал шутку насчет шумеров и украинцев ,похоже,шутник по жизни.Очень милое незнание должно быть присуще данному недалёкому шутнику.Историческое знание(этого человечка). здесь явно хромает,причём сразу на обе ноги.


Схожі новини: