Мэр Мелитополя Сергей Минько отмечает маленький юбилей

Переглядів: 5237

28 лютого 2019 08:53

Мэр Мелитополя Сергей Минько отмечает маленький юбилей фото
Пять лет назад в Мелитополе выбрали градоначальника
Для мэра Мелитополя Сергея Минько этот февраль – особенный. Пять лет назад 28 февраля 2014 г. на сессии горсовета Сергей Анатольевич подавляющим большинством голосов (48 «за» из 50 присутствовавших на сессии депутатов) был избран секретарем городского совета (он же и. о. городского головы).

Произошло это в очень непростой период – тогдашний градоначальник Сергей Вальтер (ныне покойный) был отстранен от должности, а в городе буяла «Русская весна».

Спустя несколько лет – в начале 2018-го - Сергей Минько рассказал, что секретарем горсовета быть не хотел:
- В 2013 году я не хотел быть секретарем городского совета. Но, столкнувшись с представителями оппонента, видя их риторику, как перекручивается информация, понял, что если я не подам свою кандидатуру, то пост займет менее способный человек, и Мелитополь потеряет три-пять лет в развитии. Поэтому решение было вызвано не моим желанием, а необходимостью. Надеюсь, что это решение было правильным.

Было ли это решение правильным, оценить прямо сейчас сложно, потому что вклад каждого руководителя города адекватно можно оценить спустя годы.

Пока же редакция «МВ» решила устроить своеобразный 5yearschallange - сравнить, как пять лет у власти изменили Сергея Минько.



Только на пользу

За пять лет Сергей Минько, если судить по декларации, не стал беднее. Поменялась только структура доходов.

За 2013 г. Сергей Минько задекларировал 16,4 миллионов дохода. Львиная доля этой суммы – 15,7 млн. было получено в виде дивидендов и процентов, остальные - страховые выплаты и плата за аренду имущества. В собственности С. Минько значились: земельные участки 61600 и 108700 кв.м., два автомобиля Mersedes - S550 и ML 350 (2007 и 2008 гг. выпуска) и четыре грузовика (два ГАЗа, САЗ и КАМАЗ) 1986-1992 г. в., 27 единиц сельхозтехники (трактора и прицепы) от 1979 до 1998 гг. выпуска.
В уставной фонд пяти предприятий в 2013 г. С. Минько внес 8,2 млн. грн.

Судя по декларации за 2017-й год (за 2018-й еще не обнародована), он по-прежнему небедный человек и крупный землевладелец. В его полной или частичной собственности находится девять участков земли общей площадью 18,8 га. В том числе два приобретенных в 2017 г. Участки площадью 10588 и 60404 кв. м куплены в с. Беленькое Запорожского района и принадлежат С. Минько только на 16 проц.

Также в декларации появились два легковых автомобиля - Lexus LX 570 и Mercedes-Benz G 400 CDI. Их мэр арендует у своей сестры Ирины Гришиной. Также мэр задекларировал авто Mercedes Benz S350, принадлежащий ему лично, и Mercedes-Benz GLE400 4 MATIC, арендуемый у ООО «Урожайный», и два прицепа, находящиеся в частичной собственности мэра.

Что касается денег, то в прошлом году С. Минько получил 177950 грн зарплаты, 17,1 тыс. дохода от сдачи имущества в аренду, 139,7 тыс. процентов по банковским депозитам.
Наличными у Сергея Анатольевича имеется 11,7 тыс. грн, 49,5 тыс. долл. и 16 тыс. евро. А на банковских счетах размещено порядка 72 тыс. грн, 100 тыс. долл. и 226 евро. Третьим лицам одолжено 275 тыс. долл. и 265 тыс. евро.

То есть, если сравнивать только по наличию денег, указанных в декларации, (и не брать во внимание другое имущество, а также инфляцию), то С. Минько стал богаче на несколько миллионов гривен.

А еще за эти пять лет Сергей Анатольевич «разбогател» и в переносном смысле: он в четвертый раз стал отцом, в прошлом году у него родился сын. Также больше у мэра стало и жен – в том же 2018-м С. Минько женился в четвертый раз.

Взгляд со стороны

Мы попросили поделиться впечатлениями по поводу годовщины Сергея Минько нескольких известных мелитопольцев.

Иван Федоров, заместитель городского головы, друг С. Минько: «За пять лет С. Минько удалось изменить Мелитополь»



- В 2014 году единственный опыт, который был у нас в части городского управления – это депутатская деятельность. Конечно же, за пять лет все изменилось. Я считаю, что мы прошли классный период становления, период испытаний, но нет никаких сомнений, что выбрали правильный путь – путь развития Мелитополя. Ни одного плохого поступка преднамеренно сделано не было. Без ошибок не обошлось, но они были совершены, в первую очередь, по неопытности, а во-вторых, потому что спектр вопросов, которые надо было решать, был достаточно обширен. Первые три года у власти были «рваниной». Постоянно какие-то сумасшедшие вводные – судебные иски, «подвальные сессии», захват исполкома…На сегодня появилась возможность в размеренном темпе системно принимать решения, планировать. Вот это и отличает Сергея Анатольевича теперешнего – больше вдумчивости.
Основной фактор, который придал драйв Сергею Анатольевичу и мне как члену его команды: за пять лет нам удалось изменить позицию Мелитополя в регионе.
Благодаря нашей классной слаженной работе Мелитополь – вряд ли уже даже второй (Иван Федоров улыбается и поясняет, что не хочет «обидеть» областной центр. – Ю. О.), по темпам развития наш город опережает Запорожье.)
Я всегда буду поддерживать Сергея Анатольевича, который для меня сделал очень много. Он доверил мне, я доверился ему.

Юрий Онищук, депутат городского совета. В 2014 голосовал за С. Минько, но с тех пор находится с ним в жесткой конфронтации: «Хуже мэра в Мелитополе не было»



- До избрания Сергея Минько секретарем горсовета близко мы с ним знакомы не были. Однако я за него голосовал на сессии. Он производил впечатление здравомыслящего человека, который своими силами смог создать бизнес-империю, заработал денег. Кроме того, решение поддержать его на сессии, было принято в парторганизации. Его кандидатуру рекомендовал поддержать и покойный Сергей Вальтер.
Ждали, что молодой бизнесмен и грамотный человек наведет порядок. Никто же не думал, что сессии можно без кворума собирать, депутатов горсовета не считать за людей. Из предыдущих мэров никто такого не позволял. Кроме того, еще при жизни Вальтера перестали выполняться договоренности, например, о кадровых назначениях, которые надо было согласовывать.
Что касается его работы на посту мэра, то хуже, чем есть сейчас в городе, придумать уже невозможно. То, что сделано много, ну так извините, в 2012 году бюджет развития был 10 миллионов, и проблемы были с пропуском счетов через казначейство. А сейчас с таким финансированием можно делать в разы больше. И осваивать бюджетные деньги – это прямая обязанность мэра.
Самое страшное, что с этой командой ни о чем нельзя договариваться. Поэтому мое мнение, что хуже мэра в Мелитополе не было.

Михаил Маслов, депутат горсовета, пять лет назад его также прочили в секретари горсовета: «Ему не позавидуешь»



- За пять лет Сергей Минько изменился очень сильно – фактически тогда и теперь это два разных человека. Но с главной задачей мэра – поддерживать и развивать городскую инфраструктуру и городское хозяйство - он справился на отлично. Я бываю на финансовых планерках и вижу его подход к городскому планированию. Он характеризует Сергея Анатольевича как хозяйственника, человека, который просчитывает на несколько шагов вперед.
Конечно, на начальном этапе – на старте, когда он только стал секретарем горсовета, ему было сложно разобраться во всем, но было сильное желание сделать город лучше. И это ему удалось. За это время С. Минько смог решить важные для города задачи, действуя в условиях жесточайшего политического кризиса. Скажу откровенно, мэру Мелитополя не позавидуешь, и я не знал, как бы поступал в тех или иных ситуациях, что происходили тогда в нашем городе. Но он принимал (и принимает) здравые и взвешенные решения, что дало возможность преодолеть кризис и развивать город. Если оценивать его работу как руководителя в целом, то он с ней прекрасно справился.















Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 лютого 2019 г. (09:33)
чмо лысое
Anonim
28 лютого 2019 г. (09:53)
уже не лысое...
гость
28 лютого 2019 г. (10:11)
Город оценил правление...Разграбление полное!!! Центр города делается, а окраина сплошное болото. Желаю пожить там мэру со своими всеми женами-детьми и Ванятке со своим папашей. Только машины отнять, пусть пешком ходят.
гость
28 лютого 2019 г. (10:13)
Девки, надо вопросы мэру задать - как это он из лысого превратился в такого а-ля Анжела Девис?...
Anonim
28 лютого 2019 г. (10:28)
Девки !!!Ему просто надо Дать!!!!!!И дать хорошо!!!!
Anonim
28 лютого 2019 г. (10:27)
Резиновое изделие номер 1
Гость
28 лютого 2019 г. (10:44)
НУ что вы спрашиваете у Онищука, он же кукла с рукой Балицкого в одном месте. 
Гость
28 лютого 2019 г. (10:46)
Спорите у живущих в городе людей, что изменилось за 5 лет, есть ли продвижения в местной медицине, которая не может в 2019 году избавиться от советского наследия, есть ли коррупция в ЦНАПе и т.д.
Гость
28 лютого 2019 г. (10:56)
Все познается в сравнении. Вот выберем нового мэра, тогда и посмотрим - радоваться новому или плакать за старым... Мне кажется, достойной альтернативы все равно нет, все одинаковые
pomazova0602
28 лютого 2019 г. (12:25)
показушник, где заводы, поликлиники, садики? только плиточка в центре и все. как говорится - "глаза накрасили, а ж о п у помыть забыли"
Лёлик
28 лютого 2019 г. (12:51)
Ты за своей ж...пой смотри, вата вонючая! В городе действительно сделано много. И это нельзяотрицать. Что касается окраинных дорог, то до них дело тоже дойдет, не сомневаюсь. В частности, в 2019 г. начнется строительство многих НЕ центральных дорог, в частности, Строительной и др. А насчет ж..пы, лучше в свою чаще заглядывай! 
Anonim
28 лютого 2019 г. (14:57)
Лелик ты тоже иди в жопу и там ему вылизыаай.
Anonim
28 лютого 2019 г. (13:29)
люди   если  хотите  жить  не  так  как  сейчас   не  выбирайте  этих   воров  на  следующих  выборах  они  богатеют  а  народ   скоро  вымрет
Обыватель
28 лютого 2019 г. (15:52)
никогда не был фанатом Минька, но своей работой он показал, что он на своем месте и город становится лучше день за днем. Молодой, спортивный, культурный, а не то что были до него, толстозадые алкаши. Дай Бог ему здоровья и сил в его не легком пути...и если будут выборы мэра, голосовать буду только за него, хотя у него наверняка амбиции выросли до Киевских и он мечтает про ВР...
Гость
28 лютого 2019 г. (22:09)
ты ёлуп!? если ьы не дали денег с верху то миня был бы обычным хаугой а так слишком суммы большие вот и в катует )

Гость
1 березня 2019 г. (08:59)
Обывателю, согласен, что город преображается при нынешнем мэре, чтобы там не говорили враги, они всегда будут критиковать.
А то что у него амбиции, так это нормально, может тогда будет конструктивная работа между Киевом и Мелитополем. 
В политике тоже должен быть рост.
Иван Пупкин
1 березня 2019 г. (12:46)
Ну как сказать. В принципе, если сравнивать с тем, что было раньше. То определённо город облагородили. Хотя с другой стороны городская земля деребанится , открываются новые предприятия для обслуживания, крышевательство, взяточничество, ну и на откатах за завышенные цены от компаний, которые занимаются этим же облагораживанием наш мэр плотно сидит. В сравнении с предыдущими мэрами реально приятно, что делается хоть что-то. Ну а так ворюга как и все при власти. Ну к сожалению как уже писали альтернативы нет и наверно не будет уже никогда. Сильно уж въелось в менталитет у людей это. Даже если другого выберут всё так же будут воровать, но не факт, что делать хоть что-то будут. Так что как говорится он меньшее из зол.
Я очень уважаю автора Юлию Ольховскую
6 березня 2019 г. (12:09)
Я очень уважаю автора Юлию Ольховскую. Действительно грамотный журналист. Пишет по-существу. Затрагивает острые темы. Она, безусловно, лидер в редакции МВ. А вот В.Вовк - это позор МВ, точнее даже ярмо, которое они почему-то сбросить не хотят. Этот недожурналист портит репутацию редакции. Но, всех, кроме читателей и посетителей сайта, это устраивает. В.Вовк, имей совесть, увольняйся!!!!!

Схожі новини: