Владимир Минко, председатель правления Союза участников АТО Мелитополя: «Ветераны должны быть во власти»

Переглядів: 1887

24 лютого 2019 20:20

Владимир Минко, председатель правления Союза участников АТО Мелитополя: «Ветераны должны быть во власти» фото
Мелитопольские атошники видят себя во власти
В июле 2015 года был создан Союз участников АТО, который более полутора лет работал совместно с волонтерской организацией «Побратим».

В 2017-м ветеранами было принято решение продолжать свою деятельность самостоятельно.

Теперь работа с «Побратимом» не означает автоматического участия в организации «Союз участников АТО».

В начале февраля организация публично отчиталась о работе за год. Двенадцать встреч в рамках патриотического воспитания, два больших спортивных и четыре больших культурных мероприятия, соорганизаторами которых выступал Союз. Участие ветеранов в городских митингах, волонтерская помощь побратимам, постоянное сотрудничество с правоохранительными органами и другими патриотическими организациями…

Откуда деньги, кто в организации принимает решения и пойдут ли мелитопольские атошники в политику, мы «по следам отчета» поговорили с председателем правления организации Владимиром Минко.

«Ребята с войны придут, порядок наведут» - такой посыл периодически слышен в разговорах, но на деле на данный момент в Мелитополе участники АТО достаточно аполитичны. Депутатов-атошников нет, единственный представитель во власти – член исполкома Александр Зуев, военнослужащий и ветеран.

Ситуация должна измениться, считает В. Минко.

- Мое личное мнение: пока мы не занимаемся политикой, ею будут заниматься другие. А ведь участники АТО, которые защищали свою землю, могут представить интересы громады лучше всего. Союз останется аполитичным, но участники АТО должны быть во власти, - говорит В. Минко.

Поясняет, если ветеран хочет стать депутатом, он должен будет прекратить членство в организации, но не лишится поддержки побратимов.

- Будем поддерживать его, от какой партии бы он ни пошел. - На секунду В. Минко задумывается. - Ну кроме «Оппоблока». - И еще через паузу: - И теперь, наверное, не от БЮТ. А так вообще от любой.

Для того чтобы ветераны в полной мере представляли, что такое власть, в Мелитополе в 2019 году для них будут организованы курсы политической грамотности «Ветерани до влади». Курсы предполагают общение с действующими политиками - участниками АТО и представителями местной власти, а также тематические тренинги.

- Пробовала ли местная власть использовать вас в своих целях?

- Единственное пожелание, которое выражал городской голова Сергей Минько: чтобы участники АТО были представлены в исполкоме. Он призывал ребят принимать активное участие в политической жизни города, - говорит В. Минко.

Поясняет, на данный момент к местной власти есть вопросы, например по льготным перевозкам. Но в то же время с чиновниками ведется и конструктивная работа и возможно найти компромисс.

- Будете ли вы поддерживать Сергея Минько на грядущих, вероятно, парламентских выборах?

- А как мы его можем поддерживать?

- Например, дать команду членам организации, чтобы голосовали за него.

- Нет, такого никогда не будет. Каждый ветеран будет решать для себя.

- Были ли попытки местной власти пригласить вас «постоять» на каких-нибудь мероприятиях. И вообще ты допускаешь возможность, что вас пригласят побыть «титушками» на чьей-то стороне?

- Кроме как на официальные торжественные/памятные мероприятия нас не приглашали. Когда в 2015 году «Оппоблок» совместно с титушками пытался прорваться в исполком, то «Правый сектор» и атошники пришли защищать не Сергея Минько, а исполком. Если произойдет подобная ситуация и ветераны примут решение, то они снова придут. Но каждый будет решать это сам для себя. Организация только проинформирует о ситуации.

- А вообще смогут ли сейчас патриотические силы собраться в единое целое, чтобы противостоять угрозе, как это было в 2014 году?

- Я всегда придерживался мнения, что патриотические силы в принципе не должны объединяться для таких целей. Это задача государственных структур. В 2014 году объединение было оправданно - тогда не ясно было, есть ли у нас СБУ, сколько там предателей, как реагирует полиция (никак не реагирует), госструктуры не знали, что делать. Сейчас есть четкое понимание, что должна делать полиция, за что отвечать СБУ…

- И предателей ни там, ни там не осталось…

- Остались, конечно. Но они знают, что реагировать на бездействие государство и общество будут уже по-другому. Патриотические силы города должны выходить для противодействия в самом крайнем случае, потому что силовиков сейчас достаточно для наведения порядка в городе.

- То есть сейчас, в 2019 году, нужды во всякого рода самооборонах в Мелитополе нет.

- Я считаю, нет. И это правильная нормальная модель общества. Не надо брать на себя обязанности государственных институтов, их необходимо контролировать и заставлять должным образом реагировать на разного рода ситуации. Как вариант - можно выйти на праздничные, тематические мероприятия, чтобы просто было видно, что в Мелитополе есть нормальные патриотически настроенные граждане. Их, кстати, по моим ощущениям, стало больше. Всем, думаю, понятно, что наш враг будет продолжать развивать агрессию только в тех городах, где его ждут и призывают «прийти».

- А зачем тогда вы объединились?

- Задача нашей организации объединить участников АТО/ООС в одну структуру, в которой каждый может расчитывать на помощь побратимов в любой жизненной ситуации, от «перевезти шифоньер» до «защитить семью в случае опасности». Также с целью социальной реабилитации бойцов, патриотического воспитания молодого поколения. Цели можно долго перечислять. На данный момент главная проблема - это разобщенность и недоинформирование. Поэтому мы создали собственный сайт http://atomel.org.ua. В курсе важных, для участников боевых действий, событий поможет быть и группа в Viber. Также необходимо понимать, что можно просто следить за событиями в группе в Viber и по желанию принимать участие в мероприятиях, а можно стать полноценным членом Союза и принимать участие непосредственно в организации мероприятий и деятельности Союза. С условиями вступления в Союз также можно ознакомиться на сайте.

- Организация оказывает помощь побратимам, организует мероприятия и пр. Откуда средства на все это?

- Бюджет наполняют членские взносы - сто гривен в месяц. Кроме того, ребята откликаются на нужды сверх взносов, если надо. Также в этом году 150 тысяч гривен мы получим из бюджета города - на организацию мероприятий, канцтовары и пр.

- Каким образом принимаются решения, какие мероприятия поддерживаете и на какие проблемы реагирует Союз?

- Любой из членов организации может в чате или на собрании, которое проходит каждый месяц, озвучить проблему, которая, как ему кажется, требует вмешательства. После этого принимается коллегиальное решение.

- Какие ближайшие планы?

- В этом году планируется фестиваль авторской песни «Песни, рожденные в АТО», областной кубок по кикбоксингу среди детей ко Дню защитника Украины, соревнования среди участников АТО «Кубок Незламних», курсы политической грамотности – планов масса, будет нескучно.

Так что приглашаем всех участников АТО/ООС из Мелитополя и района присоединяться к информационному чату организации. Для этого необходимо удостоверить свою личность в офисе организации по адресу: пл. Победы, 3 (гостиница «Мелитополь»), офис 901, или в Viber отправить фото своего удостоверения УБД на номер (063) 272-06-34. После проверки вы будете добавлены в чат. Для вступления в члены Союза ознакомьтесь с условиями на сайте.




Имя:
Ваш комментарий:

арон
24 лютого 2019 г. (21:18)
вот и первые ласточки захвата власти военной хунтой-33 год на пороге
Anonim
25 лютого 2019 г. (11:59)
А разве атошные бутафорные херои -командиры типа дауна Семенченко не во власти ?  Бандюки - бандерлоги ДОЛЖНЫ быть !!! Здобулы значит !Правильно , зачем работать,когда можно рулить с автоматом в руках,а тупые холопы будут работать ! И что значит "должны", разве этих бандерастов - убийц детей Донбасса кто-то собирается избирать ,или это быдло АТОшное пошло по пути партии нацистов Германии,никого не спрашивая ,силой  ? Хватит с нас дебила Семенченко и ему подобных майданных депутатов
Anonim
25 лютого 2019 г. (12:04)
Напоминают гопоту 90-х  ! На рожи противно смотреть - ОПГ ново-хохляцкое, новые смотрящие  ! 
Anonim
25 лютого 2019 г. (12:09)
Зашевелилась шалупонь нацистская  , к кормушке хотят.
Anonim
24 лютого 2019 г. (21:36)
конченные
Anonim
25 лютого 2019 г. (12:06)
Anonim
24 лютого 2019 г. (22:17)
Если бы АТОшники не занимались рейдером, то может бы и поверил бы  что порядок наведут, а так не верю! Фу фу фу
Anonim
26 лютого 2019 г. (11:42)
Anonim
25 лютого 2019 г. (07:22)
Что представляют из себя вытираны во власти, наглядно видно по Раде  

На местном уровне стоит обратить внимание на Булгакова, которого выперли из исполкома. 

Большинство вытиранов преставляют собой криминальный сброд. Если он дорвется до власти, то жалким остаткам государства придет окончательный капец
Anonim
25 лютого 2019 г. (12:01)
Су_ка !!! Бычье дырявое ! Тфу !!!
Anonim
25 лютого 2019 г. (12:08)
Раньше были братки ,
а сегодня побратымы .
вася
26 лютого 2019 г. (14:28)
Суки вы же видите как к вам относятся мелитопольцы(11 комментов.и все против)и вы п..ры дырявые еще к власти рветесь.Скоро будете не то что прятать свои удостоверения,рожи перекрашивать будете.Бог все видит,шакалы.
Anonim
26 лютого 2019 г. (23:47)
Против татар в городе тоже много но они рулят, дебилы типа Редвана нужны --Хрю -Хрю паси дальше

Схожі новини: