Новая беда в Крыму: люди покидают свои дома

Переглядів: 1353

23 лютого 2019 10:45

Новая беда в Крыму: люди покидают свои дома фото
В Крыму новая беда – жители жалуются на плохое качество воды и засоление почвы.

Фактически северная часть полуострова постепенно превращается в полупустыню. Люди покидают дома, уезжают жить в Россию или на материковую часть Украины.

Воду в населенных пунктах подают по часам, а в колодцах она становится соленой. На бывших рисовых полях теперь пытаются вырастить лен и подсолнечник.

Виктория Олейник, которая живет в северной части полуострова, рассказывает, что несколько ее соседей уже покинули Джанкойский район.

"Ситуация печальная. В Черноморском, Джанкойском, Раздольненском, Первомайском, Советском, Кировском районах, а также в Феодосийском и Старокрымском воду подают по часам. Люди просто бросают свои земли и уезжают на материк или в города ближе к морю. Поливать огороды нечем. В лучшем случае люди могут посеять пшеницу. В колодцах стоит соленая вода, пить ее невозможно", – сообщила OBOZREVATEL Виктория.

Крымчане рассказывают, что в Нижегородском районе, где население в основном круглый год выращивало огурцы, сейчас теплицы стоят пустыми, потому что поливать нечем. Красноперекопский район уже превратился в пустыню.



"Севастополь снова без воды. С водой пока только центр и Бахчисарайский район, которые питаются с водохранилищ. Они пополняются талыми водами (Бахчисарай) и искусственным водохранилищем Межгорное (Симферополь)", – жалуется нам житель полуострова Виктор.

Александр Лиев, бывший глава комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Крыма, рассказывает, что цены на дома в северном Крыму упали в 3-4 раза. Потому что спроса нет.

"Примерно 95% воды ранее шло на орошение сельско-хозяйственных земель. Для питья людям достаточно артезианской воды, они не умрут. А вот для полива полей, садов воды после перекрытия канала нет. В результате сельской хозяйство умирает, люди продают земли, сельскохозяйственные предприятия. У жителей нет работы, деградирует почва. Остаются там жить только пенсионеры, а это означает демографические проблемы", – пояснил OBOZREVATEL Лиев.

Что касается горных районов Крыма, там, где находятся основные курорты, проблемы с водой нет. Разве что в Коктебеле и Феодосии, но это давнее затруднение этих городов.



"Нам от их моста толку нет"

Жители северной части полуострова считают, что их просто бросили на произвол судьбы.

"Они мост построили не для людей, а для себя. Чтобы русские туристы к морю ездили, и чтобы в случае чего быстро можно было сюда танки и военных перебросить. Нам от их моста никакого толку нет. Они понастроили тут военные базы и для себя бурят скважины. В результате забирают пресную воду, а что нам остается? Обещали при строительстве моста провести и водопровод на полуостров. И что, где он?" – возмущается в беседе с OBOZREVATEL один из жителей Красноперекопска.

Заместитель главы Меджелиса Ильми Умеров уверен, что без Украины решить водную проблему Крыма невозможно.

"Из артезианских скважин теперь берут воду на полив. Но вместо пресной воды поступает уже соленая, она идет наверх и происходит засоление почвы. Некоторые экологи утверждают, что через несколько лет Крым превратится в пустыню. Но на самом деле он существовал и до появления Северо-Крымского канала. Там была степь, люди не занимались сельским хозяйством, но они занимались мясом, шерстью. Думаю, если воды не будет, то люди сменят свой род деятельности. Потому что иного способа решения проблемы с водой нет. Я не слышал о том, что можно пустить водопровод по дну моря. Да и вряд ли можно найти такой источник воды в России, чтобы обеспечить водой весь полуостров", – рассказал нам Умеров.



Сейчас на полуострове практически прекратили выращивать рис. Ранее его сажали вдоль Северо-Крымского канала, и он стоял "по пояс" в воде. Теперь вместо него поля засевают льном и подсолнечником, из которых делают масло. Но по отзывам людей, это невыгодное производство по сравнению с рисом.

"На многих полях вместо риса теперь растет чертополох. Животных даже пасти негде, вся трава стоит сухая. Для скота тоже нужна вода, а где ее взять?", – сокрушается фермер Анатолий Иванович. Свою землю он тоже собирается продать, правда, желающих ее купить нет, а отдавать ее за бесценок он не хочет.

Другой предприниматель из Джанкойского района Руслан рассказывает, что до оккупации Крыма выращивал и продавал дыни и арбузы. "Это было выгодно, хоть и скупали товар дешево, все равно, там вес большой, зарабатывал я неплохо. Уже два года бахчевые не сажаю, для них нужно много воды. Посеял пшеницу, но все равно это не очень выгодно", – жалуется Руслан.



Те, кто выращивает овощи, говорят, что набурили скважин и собираются еще продержаться несколько лет. "Но вода уже оттуда идет соленая, так что закончиться все может очень быстро", – заявила нам жительница северной части полуострова Антонина Журавлева.

В воде – мышьяк и талий
Руководитель общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский утверждает, что степная часть полуострова в будущем будет испытывать дефицит пресной воды все больше и больше. И здесь можно выделить три основных фактора.

"Первое – это конечно же, перекрытие Крымского канала. Дешевая днепровская вода, благодаря которой в степном Крыму, кроме исторического животноводства, стало возможным развитие земледелия, перестала поступать на полуостров. Соответственно, наполняемость наземных водохранилищ и подземных водоносных горизонтов также изменились. Второе – это климатические изменения глобального масштаба. И третье – это антропогенное воздействие в масштабах самого полуострова. В частности, деятельность водоемких производственных линий, подобных производству диоксида титана на предприятии "Крымский титан"(владельцем является Дмитрий Фирташ. – Ред.)", – говорит OBOZREVATEL Балинский.

По его словам, еще в середине и конце 90-х годов прошлого столетия в научных исследованиях констатировалось ухудшение качества воды в водоносных горизонтах как раз в северной части степного Крыма. "Постепенное ухудшение качества питьевой воды в результате увеличения ее минерализации, происходит достаточно быстро. Границы “засаливания” продвигаются с северной части полуострова к южной на сотни метров за год. Сейчас этот процесс значительно ускорился", – поясняет он.



Ускорения связано не только с изменением климата. Виной тому и "Крымский титан", который за годы оккупации раза в четыре увеличил свои мощности, поскольку появился спрос на его продукцию. Соответственно, выросло и потребление воды – технология требует большого количества жидкости на "Титане".

"Если раньше для химического производства использовали воду из канала, то теперь перешли на скважины. Однако подземные водоносные горизонты должны эксплуатироваться с возможностью восполнения. В противном случае, они либо истощаются, либо постепенно засаливаются. Также, проводимые еще в конце 90-х годах научные исследования, подтвердили факт просачивания отходов химических производств (лакокрасочный завод, "Крымский Титан" и др.) с кислотоотстойников, расположенных в долине озера Сиваш, в источник питьевого водоснабжения городов Армянск, Красноперекопск и прилегающих населенных пунктов – Исходненский водозабор", – рассказал нам Балинский.

По его словам, на больше части степного Крыма, во многих населенных пунктах вода уже не соответствует требованиям МОЗ и ВОЗ.

"Если говорить о минерализации, то тут она выше допустимых значений в десятки раз, а люди эту воду вынуждены употреблять. То же самое и с содержанием таких веществ как тяжелые металлы – талий, мышьяк, ртуть, а также нитратов, соединений серы и фосфора. В частности, в воде Исходнинского водозабора предельно допустимые нормы по многим показателям превышены в разы. Поэтому, кроме нехватки питьевой воды, наблюдается и ухудшение ее качества, что зачастую остается просто незамеченным и приводит к болезням и ранней смертности", – сообщил он.

Из крана текут водоросли
То, что с водой на полуострове все плохо, признают и оккупационные власти. Там говорят, что уровень жесткости и минерализации воды оставляет желать лучшего. Это происходит из-за повышения расхода воды из подземных хранилищ – почва и вода засоляются.

Также отмечают, что в таких районах как Красноперекопский и Первомайский вода уже была признана непригодной для питья. Ее жесткость составила 25 миллимоля на литр при норме 7, а минерализация в шесть раз выше нормы. И связано это с тем, что единственный источник центрального водоснабжения в регионе – Воронцовский водозабор подземных вод – истощается. В результате в водопровод просачивается морская вода с водорослями, которая забивает трубопроводы.

Жители Армянска, которые больше всего страдают от проблем на "Крымском титане" в прошлом году почти месяц наблюдали, как из их кранов течет грязная бурая вода. На ней не только нельзя было готовить еду, но и мыться, стирать белье в такой воде.

Источник: obozrevatel.com



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 лютого 2019 г. (11:13)
"Крым ваш?" Кормите, поите твари! А "ВамКрыш"!
Anonim
23 лютого 2019 г. (12:17)
Скоро главный источник питья буде отсос  . Это так печально высасывать жидкость с мозга через отросток между ног. Ну а что делать , надо сосать
Кеша
23 лютого 2019 г. (12:36)
Желчь уже в голову бьёт фантастам.
Равик
23 лютого 2019 г. (15:04)
Так режьте оккупантов,взрывайте машины.не нойте.
житель
23 лютого 2019 г. (16:47)
опять в чужую страну заглядываете-то рубашка длинная-то перец короткий-они сами разберутся в своей стране
Ольга
23 лютого 2019 г. (20:35)
 Своих проблем полно, причем здесь Крым !
миха
23 лютого 2019 г. (23:06)
3 человека непонятно откуда и куда направляющихся на фото  это масса ???)))))
Витёк
23 лютого 2019 г. (23:20)
Если Киев перекрыл воду Крыму, и сельское хозяйство Крыма засыхает, то же самое можно сделать в верховьях Днепра.  Поставить дамбу в районе села Красное. За пять месяцев построить новый канал. И вода пойдет в Дон или в реку Десна. Обе эти реки протекают по территории Российской Федерации. В Киеве должны понимать, что на любой удар можно получить другой удар. Они Крым без воды оставляют, мы всю Украину оставим без воды".
гриня
24 лютого 2019 г. (08:48)
Так КРЫМ ведь наш, а там что живут не наши люди - а куда выезжают наши люди с материковой части - у нас вода есть!!!!

Схожі новини: