Пенсии в Украине будут пересчитывать: кому добавят 1000 грн

Переглядів: 2054

23 лютого 2019 10:00

Пенсии в Украине будут пересчитывать: кому добавят 1000 грн фото
Пенсионерам доплатят по тысяче гривен, но повезет не всем.

Об этом рассказал вице-премьер Павел Розенко.

Вице-премьер Украины Павел Розенко анонсировал фиксированный в процентном соотношении к выплатам перерасчет пенсий. В Украине приняли проект о перерасчете выплат отдельной категории пенсионеров. Тем, чья пенсия составляла более 5 тысяч гривен в рамках закона «Об общеобязательном пенсионном страховании» к выплатам еще прибавят сверху тысячу гривен.

План к выполнению наступит уже в начале марта, повышать выплаты будут по новой разработанной формуле, которая учитывает коэффициент инфляции и роста зарплат за предыдущие годы в Украине. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины, сообщает правительственный портал.

Павел Розенко отметил, что на данный момент на счетах Пенсионного фонда Украины достаточно денег и средств, чтобы осуществить перерасчет пенсий.

Также, премьер обрадовал и тех у кого пенсии ниже минимальной (1497 гривен), так как выплаты пенсионерам будут повышены до уровня «минималки», а при условиях перерасчета они, возможно, вырастут еще больше. Он отметил, что такие выплаты по возрасту, в Украине, получают около двух миллионов человек, поэтому государство гарантирует им минимальную пенсию. Разницу же обещают компенсировать за счет средств бюджета.

Ранее вице-премьер рассказал о том, почему же государство ранее не осуществило перерасчет пенсий. С 2012 года действовал закон об « уравнительной» системе пенсий, когда граждане с минимальным стажем работы могли получать такую же пенсию, как и лица, которые работали и выплачивали взносы в Национный фонд более 20 лет. Именно эту ситуацию пытаются решить государство с помощью «осовременивания» пенсий. Первую часть проекта провели еще в 2017 году, а еще одна планируется на март 2019.

С 1 марта 2019 года снова будет проведена переиндексация пенсий. Пенсии будут повышены относительно коэффициента, учитывающего рост инфляции и средних зарплат по стране. По подсчетам, такой коэффициент будет равен 1,174, что значит рост пенсий в среднем на 17%.

Источник: facenews


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 лютого 2019 г. (10:34)
ну, добавят 200 гр, даже не хватит сходить один раз в АТБ. Правда, можно уплатить за электроэнергию один раз. Круто.
гость
23 лютого 2019 г. (15:44)
У кого более 5 тысяч, добавят 1 тысячу гривен, а если менее 5, то что???
сема
23 лютого 2019 г. (16:49)
то хрен в окно
жора
25 лютого 2019 г. (14:09)
порошэнко живот в спину

Схожі новини: