Опасного каолинового карьера под Запорожьем не будет: Минэкологии отказало в выдаче разрешения

Переглядів: 1379

20 лютого 2019 09:52

Опасного каолинового карьера под Запорожьем не будет: Минэкологии отказало в выдаче разрешения фото
Беляевский обогатительный комбинат предоставил в Минэкологии недостоверные данные по оценке воздействия на окружающую среду работы их предприятия.

Вчера, 19 февраля, на сайте Министерства экологии и природных ресурсов был опубликован вывод по оценке воздействия на окружающую среду строительства и работы Беляевского обогатительного комбината, который предполагалось построить на территории Павловской громады Вольнянского района Запорожской области.

Как сообщается в опубликованном документе, специалистами департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности был проверен отчет по оценке воздействия на окружающую среду БОКа. В результате были выявлены многочисленные нарушения. Как оказалось, не были предоставлены данные о наличии очистительных сооружений на территории каолинового карьера, наличии системы противоаварийной защиты и безопасности проведения горных работ. Не были поданы копии генерального плана и зонирования территории. Также не были оценены риски и негативное влияние на окружающую среду при строительстве трансформаторной подстанции. Не была предоставлена технология очистки воды.

Еще один важный пункт - полное игнорирование замечаний общественности, которые были оформлены и поданы. Также в БОКе не смогли обосновать цифры предполагаемого уровня шума, который будет при строительстве и работе комбината.

В итоге Минэкологии отказало в выдаче документа разрешительного характера, а именно: выводы по оценке воздействия на окружающую среду по указанной плановой деятельности ООО «Беляевский обогатительный комбинат».

Таким образом, местным жителям, большинство из которых выступает против строительства комбината, удалось на данном этапе одержать победу. Строительство экологически опасного каолинового карьера поддерживало руководство Павловской ОТГ в лице главы Анатолия Клименко, а также команда запорожского губернатора Константина Брыля. В конфликт также были втянуты ветераны АТО.

Источник: Акцент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: