Как правильно выбрать садик для вашего малыша: 8 важных моментов

Переглядів: 1043

18 лютого 2019 18:00

Как правильно выбрать садик для вашего малыша: 8 важных моментов фото
Какой детский сад выбрать для ребенка, чтобы ему было там хорошо? Рядом с домом или с хорошим ремонтом и новой детской площадкой? Или со щедрыми спонсорами, чтобы меньше пришлось покупать по списку для садика?

Выбор детского сада - дело ответственное, так как в раннем детстве формируются базовые потребности, которые будут в дальнейшем влиять на жизнь ребенка.

Выбирая детский сад, мы часто опираемся на второстепенные вещи и упускаем действительно важные моменты. О чем нужно позаботиться в первую очередь и о чем узнать, чтобы правильно выбирать детский сад,

Всем хочется, чтобы ребенок в садик ходил с удовольствием, а не как на каторгу. Поэтому важно выбрать правильный садик. Как определить, что этот детский сад хороший?

1. Знакомьтесь с персоналом. Хороший детский сад - это не бесплатный государственный или дорогущий частный. А тот, где к ребенку относятся как к личности. На это не влияют ни наличие ремонта, ни количество игрушек. Зато очень влияет позиция заведующей и воспитателей.

Перед тем как выбрать детсад пообщайтесь с руководителем. Если заведующая адекватна, всегда можно прийти к ней с предложениями, как сделать садик лучше, без особых денежных затрат.

Выбрать воспитателя так же важно. Этот человек проводит с вашим ребенком даже больше времени, чем вы. И нужно понять, другом он будет малышу, или надзирателем. Многие воспитатели работают десятилетиями. У них свои железобетонные установки еще с советских времен: что правильно и что неправильно в воспитании. Крохотные зарплаты совсем не мотивируют к переменам и прогрессивным взглядам. И стереотипы таких «заслуженных сотрудниц» могут серьезно испортить жизнь ребенку.

Надежда только на молодых девочек-воспитательниц, недавно после института. Они еще не выгорели, полны идей и могут подурачиться с детьми и потанцевать с ними на утренниках.

Перед знакомством с воспитательницей промониторьте Интернет. Это поможет примерно понимать, чем живет человек и чего от нее можно ждать. Почитайте отзывы на форумах, посмотрите профили в соцсетях. Не факт, что там будет много личного. Но какие-то радикально неприемлемые вещи могут броситься в глаза.

2. Есть общие правила, но практикуется индивидуальный подход. Это не значит, что какому-то ребенку можно больше, чем остальным. Правила есть для всех, и они не меняются. Например, все дети должны убирать игрушки - это правило. Но одному нужно строго сказать, чтобы он их собрал, другому достаточно рассказать о том, что игрушки любят «жить в своих домиках» на полке, а третьему показать пример уборки.

3. Детей не сравнивают и не вызывают в них дух соперничества. Малышей в группе не сравнивают друг с другом. Дети не соперничают за медальки и поощрительные наклейки. Наоборот, они друг за друга радуются, когда у одного что-то хорошо получается. А все занятия направлены на сплочение коллектива.

4. Детей наказывают без унижений. Без наказаний в саду вряд ли обходятся. Но они должны быть адекватны поступку. И ни в коем случае не унижать, и не ломать психику. Они направлены на то, чтобы он подумал над своим поведением. При этом воспитатель не акцентирует у детей внимание на провинившемся и не осуждает его.

5. Пространство не отвлекает ребенка. Во многих садиках думают, что чем насыщеннее будет цветовая палитра в группе, тем лучше будет ребенку. Но это не так. Пространство не должно отвлекать ребенка. Яркие краски могут быть в игровой зоне, но в учебной они должны быть более приглушенными, а в спальне - еще спокойнее.

Не должно быть изобилия плакатов и картин на стенах. Это рассеивает внимание ребенка. Идеально, когда мебель в группе можно сдвигать, переставлять, комбинировать - тогда детям будет интересно в этом пространстве.

6. Малыша не пичкают едой. Но ему всегда предлагают попробовать новые блюда. Родителям не жалуются на то, что их ребенок сегодня ничего не ел, а уж тем более не кормят малыша насильно.

Если ребенок аллергик или ему требуется диета, уточните, сможете ли вы давать еду с собой.

Не лишним будет спросить насчет аккуратности: ругают ли в садике за испачканные вещи. Многие дети едят, как поросята, до самой школы. Хотелось бы, чтобы воспитатели не делали из этого беды.

7. На игровой площадке можно играть в подвижные игры. Часто можно встретить воспитателей, которые не разрешают детям бегать, прыгать на улице. Но деткам это нужно делать. В хорошем садике есть много места на улице, где можно и побегать, и попрыгать, а также есть площадка, которая подходит малышам по возрасту.

8. Детей знакомят с природой. Малыши в хорошем садике заботятся о птицах и животных. Они вешают кормушки зимой и ухаживают за цветами в клумбах летом. Так они учатся заботиться о природе и любить все живое.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
20 лютого 2019 г. (12:22)
Комментарий удален

Схожі новини: