На Мелитопольщине почтили память погибшего в ГУЛАГе мученика (ФОТО)

Переглядів: 1061

13 лютого 2019 12:29

На Мелитопольщине почтили память погибшего в ГУЛАГе мученика  фото
Четырежды арестованный за веру - мелитопольцы помнят о земляке
Вчера, 12 февраля, в день памяти мч. Стефана Наливайко, состоялась праздничная Божественная литургия в Константиновке.

Богослужение состоялось в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. А совершили его священники Мелитопольского районного благочиния и Мелитопольского благочиния.

Мученик Стефан родился в Константиновке (Мелитопольский район) в благочестивой крестьянской семье Пимена и Ефросинии Наливайко. Огромное влияние на воспитание мальчика имела мать Ефросиния Романовна, усилиями которой он получил хорошее церковное образование, прекрасно знал Священное Писание и любил читать духовные книги. Стефан окончил церковно-приходскую школу, затем учился в училище при Григорие-Бизюковом монастыре. После окончания учебы, вернулся домой, но в 14 лет уехал в Геническ. Молодой, 16-летний Стефан поселился на Корсунско-Богородицком монастырском подворье и пел в монастырском хоре. Также он усиленно занимался изучением церковного устава. Позднее вернулся домой и был певчим в местной церкви.

Во время советских гонений Стефана трижды арестовывали за то, что он не отказался от своих церковных убеждений. После четвертого ареста он не вернулся домой – умер 12 февраля в 1945 года от голода в исправительно-трудовом лагере в Норильске. Именно такой ответ получила дочь Раиса от Управления ГУЛАГа.

После Божественной литургии настоятель храма св. пр. Иоанна Крондштатского в Мелитополе и уроженец Константиновки, протоиерей Игорь Зубко поздравил всех прихожан и священство с днем памяти мч. Стефана Наливайко:

- Мученик Стефан пострадал за веру Христову, за то, что, несмотря на тяжелые времена гонений, не скрывал своих религиозных взглядов и рассказывал людям о Христе. Не боялся говорить правду и своей жизнью каждый день доказывал веру в Бога.

Его подвиг похож на подвиг юродивых, блаженных, которых было так много на нашей земле. И вся юродивость этого человека заключалась в том, что в безбожном атеистическом государстве несгибаемо и бескомпромиссно говорил правду о Христе. Он благовестил о Боге и проповедовал о Спасителе, был колоколом, призывным набатом, бьющим духовную тревогу и обращающим взоры и сердца людей вверх – к Господу.

Теплая атмосфера единства присутствовала в храме во время Богослужения, прихожане и священство двух благочиний молились и просили духовного заступничества мч. Стефана Наливайко, прославленного в лике Запорожских Святых.

Фото предоставлено благочинием



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
13 лютого 2019 г. (12:43)
 подвиги лучше совершать с оружием в руках, уничтожая врагов Украины
Anonim
13 лютого 2019 г. (13:06)
Слышь, киборг недоношенный! Ты небось из окопа под Авдеевкой пишешь?
Айболит
13 лютого 2019 г. (13:15)
Ты клинический идиот.
гость
13 лютого 2019 г. (13:21)
Ну так вперед, в Раду!!!
Anonim
13 лютого 2019 г. (14:26)
ну и чего вы так раскукарекались?

Схожі новини: