Ученые из Мелитополя ежегодно патентуют более ста изобретений

Переглядів: 1130

10 лютого 2019 20:14

Ученые из Мелитополя ежегодно патентуют более ста изобретений фото
Таврический государственный агротехнологический университет – один из лучших аграрных высших учебных заведений Украины по результатам изобретательской деятельности.
 
Так, уже не первый год мелитопольский агротехнологический вуз занимает II место по этим показателям, а по данным центра международных проектов «Еврообразование» в 2018 г. занял IV место среди высших учебных заведений Украины. 
 
В организационном плане неоценимую помощь изобретателям предоставляет созданный при научно-исследовательской части ТГАТУ отдел по вопросам интеллектуальной собственности и информации. Многолетний системный характер сотрудничества ученых университета с этим отделом постепенно дал свои результаты - уже более десяти лет подряд ученые-изобретатели вуза ежегодно получают более 100 документов на интеллектуально-изобретательскую собственность. Двое же педагогов удостоены государственной награды «Заслуженный изобретатель Украины». 
 
В 2018 г. научным сообществом вуза было подано рекордное пока количество заявок по защите объектов интеллектуальной собственности – 319. Из них 47 заявок - на авторские права.
 
Полученный опыт изобретательства преподаватели университета передают студентам путем активного привлечения их к научно-творческой деятельности. Лишь в 2018 г. при участии студентов было получено более 70 документов на интеллектуальную собственность.
 
Сейчас студенты созданного в 2016 г. конструкторского бюро, используя STEM-систему, работают над разработкой запатентованного с их участием орудия как для сплошной, так и для междурядной обработки почвы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: