Выпускниками Одесской моракадемии стали два военнопленных моряка

Переглядів: 991

10 лютого 2019 08:00

Выпускниками Одесской моракадемии стали два военнопленных моряка фото
9 февраля ряды младшего офицерского состава Военно-морских сил Украины пополнили 24 выпускника института ВМС Одесской морской академии, в том числе два моряка, которые осенью прошлого года попали в плен к россиянам у берегов Крыма, - Владислав Костишин и Богдан Головаш.

Как сообщает Думская, этот выпуск - последний выпуск «верных» парней, которые весной 2014 года отказались переходить на сторону России, пели украинский гимн на плацу вуза в Севастополе и выбрались на материковую часть Украины, чтобы продолжить учебу в Одессе. Их старшие товарищи уже служат на офицерских должностях, некоторые даже командуют кораблями.

«Мы получаем только погоны, кортики наши парни получат сами, - рассказала журналистам мать пленного лейтенанта Ярослава Головаш. - Я уверена, что наши военные, все 24 человека, уже скоро вернутся домой к своим семьям и продолжат защищать Украину».

Ярослава призналась, что ей очень помогает поддержка родных и близких других военнопленных, которые уже стали единой семьей, а также однокурсники Богдана.

«Мы сейчас очень переживаем и ждем их в нашем коллективе. Они должны были стоять рядом с нами сегодня, но получилось по-другому. Наши моряки очень крепкие, и россиянам не удастся их сломить», - уверен однокурсник пленных Кирилл Панков, который, как лучший выпускник, получил традиционный кортик от итальянских ВМС, где проходил стажировку. Вручал его военный атташе Италии в Украине.

Отмечается, что командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко, передавая семье лейтенантов погоны, подчеркнул, что после возвращения на родину Владислав Костишин и Богдан Головаш станут командирами боевых кораблей.

«Они как раз проходили стажировку, чтобы принять под свое командование катера. Они вернутся, станут командирами и продолжат служить стране, - уверен Воронченко. - 25 ноября Россия еще раз показала всему миру свое лицо, лицо агрессора и рейдера. Даже сейчас, по моим данным, по телевизорам в камерах нашим парням крутят фейки о том, что Украина их бросила, а Минобороны прекратило выплаты всем военным. Это откровенная ложь, специально чтобы сломить наших парней. Но у них ничего не выйдет. 2742 военнослужащих, включая курсантов Нахимовской академии, вышедших из Крыма, - это элита, ядро, вокруг которого сейчас формируются Военно-морские силы».

Источник: on.od.ua


Имя:
Ваш комментарий:

клим
10 лютого 2019 г. (16:02)
записать их в президенты-посмертно
Кеша
10 лютого 2019 г. (17:08)
Когда выйдут, будут адмиралами.
Sanya1981
10 лютого 2019 г. (20:33)
это каким путем они военопленные ???  они что в бою взяты что ль ? чуваки нарушители границы - это преступление иного плана
Флавио007
10 лютого 2019 г. (21:04)
"А в тюрьме на ужин сейчас макароны". И телевизор есть. Для "пыток".
Сиди, себе. Геройствуй... Ведь отказ считать себя нарушителями границы - как ни крути, героизм. За это ж и срок добавить могут (наверное).

Зато когда обменяют - красота. Депутатство, адмиральские погоны, улица имени тебя... Новый буксир выдадут в командование. А может, и катера у Америки выпросят. Каждому )

Схожі новини: