Должников на карандаш

Переглядів: 1182

9 лютого 2019 17:17

Должников на карандаш фото
На сессии Семеновского сельского совета, заседание которой состоялось 31 января, обсуждали, где Семеновке брать деньги в 2019 году.

Сельский голова Андрей Ермоленко пояснил: главная задача - наполнять бюджет, чтобы хватало и на благоустройство, и на развитие.

- В прошлом году большое внимание уделяли легализации занятости: только на одном предприятии официально трудоустроено более 300 человек, - рассказывает А. Ермоленко.

Хвалится: если посмотреть по всему району, то четверть всех трудоустроенных приходится на Семеновский сельский совет. Больше всего получают сельчане, задействованные в промышленности: средняя зарплата по отрасли 4,2 тысячи гривен, а меньше всего - задействованные в коммерческой деятельности: 2,9 тысячи гривен. Сельский голова говорит, что и в 2019 году будут наибольшее внимание уделять именно легализации трудоустройства. Особое внимание уделят учреждениям торговли. Ведь во многих официально не трудоустроен ни один продавец.

В 2019 году планируется увеличить объемы подоходного налога, который поступает в сельский бюджет. Дополнительно на территории сельсовета хотят собрать порядка 20 миллионов гривен этого налога – от военнослужащих части, что дислоцируется неподалеку от Семеновки.

Правда, налог этот не останется в бюджете сельсовета, а будет передан в районный бюджет. А уж оттуда после перераспределения часть вернется в Семеновку.

- Хотелось бы, чтобы перераспределение этого налога шло с учетом вклада каждого сельсовета, - говорит А. Ермоленко.

Тем более что в 2019 году территории рискуют недополучить налоги с арендной платы за паи. Дело в том, что государство пересмотрело в сторону уменьшения оценочную стоимость земли. А значит, и арендаторы могут изменить ставки аренды на паи.

Сельский голова говорит, что надеется на диалог с сельхозниками, чтобы расчеты за паи производились в открытом режиме: арендатор платил налоги с реальной суммы, а не минимально разрешенной государством.

Также сельский совет совместно с Мелитопольской ОГНИ подготовил список должников по различным видам налога. Суммы внушительные: платы за землю, например, должны 1,3 млн грн, а налога на недвижимое имущество – 1,4 миллиона.
Не факт, что все эти долги получится взыскать в ближайшее время, но это резервы, на которые может рассчитывать сельский совет.

Сельский голова говорит, что местная власть готова поддерживать добросовестных налогоплательщиков.

Например, в силах сельсовета уменьшить ставки аренды. Тем, кто официально трудоустроит всех рабочих, зарегистрируется на территории сельсовета, будет платить налоги, - ставку снизят, с остальных возьмут по максимуму.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.



Фото автора 


Имя:
Ваш комментарий:

ольга
9 лютого 2019 г. (23:52)
корупционер и жулик "кормилец "района. Донецкие тоже рассказывали что всю украину кормят.
Елисей
22 лютого 2019 г. (18:13)
Еслм послужать выступление данного «чиновника», то можно сразу спросить себя: как данный человек оказался на такой должности???!! Это же уму непостежимо

Схожі новини: