Мелитопольские старушки без мобильников субсидию получать не будут

Переглядів: 2282

6 лютого 2019 15:53

Мелитопольские старушки без мобильников субсидию получать не будут фото
Пенсионеры Мелитополя будут ждать СМС о субсидии
Обязательным и первейшим условием для получения субсидии теперь является наличие мобильного телефона.

После монетизации субсидии именно в виде СМС-сообщений будут приходить уведомления о начислении субсидии, а также уведомления о том, сколько надо заплатить человеку живых денег за услугу. Поэтому если в заявлении на получение субсидии мобильного номера нет, то соискателю будет автоматически отказано.

О нововведениях в области начисления субсидий сегодня рассказала начальник Мелитопольского районного управления социальной защиты населения Светлана Узунова.

Она пояснила, что на сегодняшний день субсидию выплачивают по двум схемам. Без изменений в январе-феврале получают помощь те, кому она была начислена до 2019 года.

С теми же, кому субсидия назначена впервые с 1 января, работают по-другому.
Остальным выплаты будут приходить прямо на расчетные счета в предприятиях, которые поставляют коммунальные услуги. Сначала средствами субсидии будут закрывать счета по отоплению, природному газу, потом по электроэнергии, и если от субсидии что-то останется, то остаток пойдет на оплату водоснабжения и пр.

- Люди будут получать СМС-сообщения о том, сколько начислено субсидии, сколько заплачено, на какие счета перечислены выплаты, сколько осталось заплатить и за что. Поэтому очень важно, чтобы у людей были мобильные телефоны. Отсутствие мобильного телефона в заявлении означает автоматический отказ в назначении субсидии, - подчеркнула С. Узунова.

Сельские головы Мелитопольского района, которым презентовали проект монетизации, обеспокоились судьбой одиноких пожилых людей, которые принять звонок на мобильный могут, а вот прочесть СМС - нет.

И вот тут представитель управления соцзащиты попросила помощи местной власти - она предложила, чтобы на местах нашли людей, которые будут помогать бабушкам читать эти СМС. Это могут быть родственники, соседи или сотрудники терцентра.

Кроме того, С. Узунова рассказала об эксперименте, в который попала Запорожская область.

- Те, кто получал субсидию по-старому в январе-феврале, в марте получат наличные средства на расчетные счета. Как конкретно это будет, пока еще не очень понятно. Вероятно, пенсионерам, у которых есть расчетные счета в банке, перечислят средства туда. Тем, кто получает пенсию через почту, также доставят и монетизированную субсидию. Те, у кого таких расчетных счетов нет, возможно, получат средства денежными переводами. Официального документа по этому поводу еще нет, но это точно произойдет, - отметила чиновница.

Отметим, что с 1 мая всем, кто подавал заявление на получение субсидии до 1 января 2019 года, придется еще раз обращаться в управление для подачи нового заявления на получение субсидий, на этот раз с указанием мобильного номера.


Имя:
Ваш комментарий:

Алекс
6 лютого 2019 г. (18:13)
Страна гений по за..бам граждан всякой хе.нёй . А с..а у кого нет телефона?Всё п....ц субсидии нет??????????????????????
 .
Моряк
6 лютого 2019 г. (19:22)
 Узунова . Не жена гайца, с горки. Он ещё учился в 25...
Гость
6 лютого 2019 г. (19:50)
А дедушкам без мобильника дадут субсидию?
Алекс
7 лютого 2019 г. (21:19)
Дадут за свой счёт .Или киевстара .

Схожі новини: