Почему в Мелитополе начали снимать парапет исторического здания

Переглядів: 1612

1 лютого 2019 06:20

Почему в Мелитополе начали снимать парапет исторического здания фото

Сотрудники КП «Жилмассив» начали  демонтаж кирпичных парапетов «дома с атлантами».

Об этом КП сообщило на своей странице в соцсети.

«29 января КП «Жилмассив» приступило к работам по демонтажу кирпичных парапетов здания Мелитопольской типографии (ул. М. Грушевского, 21).

Дом был построен в 1894-1895 гг. и принадлежал торговцу мануфактурой купцу Минашу. Также здесь размещался отдел Международного Санкт-Петербургского коммерческого банка. На данный момент в здании находится городская типография и редакция газеты «Новый день».

Следует отметить, что строению в этом году исполняется 125 лет. Оно является важным историческим и архитектурным памятником нашего города.

Естественно, в силу возраста здание нуждается в реконструкции. Аварийные кирпичные парапеты представляют угрозу для жизни граждан. Директор ООО «Редакция газеты «Новый день» Диляра Кудусова обратилась в КП «Жилмассив» с просьбой об их демонтаже.

Сотрудники КП «Жилмассив» приступили к работе, задействовав коммунальную технику (в частности, вышку АП-17)», - сказано в сообщении.

Нашему изданию Д. Кудусова пояснила, что о полноценном демонтаже парапета речь не идет.

- Из-за возраста здания и сильных ветров цемент, скрепляющий кирпичи парапета, вероятно, раскрошился. Кирпичи стали выпадать из кладки и создавать опасную ситуацию для пешеходов. Поэтому мы попросили КП о помощи. Но выбрасывать «исторические стройматериалы» мы не имеем права. Они все сложены и ждут реставрации здания. К ней мы приступим после того, как, согласно законодательству, нам передадут здание в аренду на 15 лет (после разгосударствления СМИ редакция имеет право арендовать здание, где находилось до этого), - уточнила руководитель.

Отметим, что данное здание находится в историческом ареале, а значит, все строительные и ремонтные работы здесь должны выполняться с соблюдением определенных норм. Могли ли коммунальщики «просто так» начать демонтаж парапета, мы уточнили у начальника городского отдела культуры Михаила Семикина.

Он пояснил, что строительные работы на таких зданиях должны проводиться при соблюдении определенных условий (наличие проекта, предприятие-лицензиат и проч.). Однако тут особый случай – кирпичи банально могли упасть на голову прохожим, то есть была угроза жизни и здоровью людей. А  в таких случаях работы по ликвидации угрозы можно проводить срочно и без дополнительных условий.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
1 лютого 2019 г. (09:51)
Наглое нарушение законов Украины!!!!А всего навсего надо просто установить ограждение .и заниматься документами на право производства работ !!Это вам так просто не пройдет!!Достали своим самоуправством!!!Ждите проверки на свою голову!!!Твари!!!
Anonim
1 лютого 2019 г. (15:41)
Всё временное -- постоянно!!! 
Anonim
2 лютого 2019 г. (09:32)
Задолбали эти караимы-евреи правильно и Минько сделал бенег не дали и все на свалку
Anonim
2 лютого 2019 г. (09:33)
Почему в стороне стоит знаменитая караимка Арабаджи или это ей не интересно а наверное Семикина сыночка надо спасать, да скоро ему решотка и Леночка поплачет

Схожі новини: