В Стамбуле с усыпальницы Роксоланы убрали табличку о ее "российском" происхождении

Переглядів: 1117

26 січня 2019 18:52

В Стамбуле с усыпальницы Роксоланы убрали табличку о ее российском происхождении фото
В Стамбуле по ходатайству посольства Украины в Турции, возле мечети Сулеймана изъяли из текстового пояснения для туристов фразу о якобы "российском" происхождении жены султана Сулеймана I – Роксоланы.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Турции.

"Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание", – говорится в сообщении.

Хюррем Хасеки-султан (тур. Hürrem Haseki Sultan, в Европе известная как Роксолана, лат. Roxolana; настоящее имя неизвестно. В поздней литературной традиции ее имя – Анастасия или Александра Гавриловна Лисовская; ок. 1502 или ок. 1505 – 15 или 18 апреля 1558) — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного, хасеки, мать султана Селима II.

Согласно польской литературной традиции, ее настоящее имя было Александра, и она была дочерью рогатинского священника Гаврилы Лисовского, служившего в местной церкви Святого Духа. В украинской литературе XIX века ее именуют Анастасией, эту версию приняли некоторые советские историки.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 січня 2019 г. (19:06)
А чьё её происхождение, если не российское?
Какими манкуртами обросла нынешняя псевдо-власть. 
Сколько они уже наворотили, и сколько потом лет потомкам исправлять все.
Чел
26 січня 2019 г. (19:14)
ДЕБИЛЫ !!! Учите историю, есть в ней различие между русским и российским.
Anonim
26 січня 2019 г. (19:21)
дурдом творится из-за тех, кто в штатах оплачивает этот дурдом, и из-за тех, управляемых штатами марионеток в Киеве, возомнивших себя властью. 
Если убрать этих дебилов и перекрыть финансирование, то всё наладится.
Чел
26 січня 2019 г. (20:05)
Это Вы взяли далеко, я имею ввиду пиндосов и их прихвостней. Для начала надо знать историю своей страны и мира, хотя бы в общих чертах. Имея хоть небольшие знания и понятия жизни этим писакам нечего будет писать. Спросить у них, а где новости и события города, района, области ?! А нет ничего !!! И всё это говорит о однобокости подачи информации для людей !!!
Anonim
26 січня 2019 г. (19:18)
московский сатанат без краденной истории, просто шайка воров
БОМЖ
28 січня 2019 г. (12:19)
Что можно украсть у того, у кого ничего нет.
житель
26 січня 2019 г. (20:35)
негры -тоже украинцы-хохлы
.
27 січня 2019 г. (04:47)
Собственно все ровно кто она  хоть чукча, просто Сулейман назначил ее любимой  из 4х наложниц ,  жен раньше не было.  Свиноматка   принесли  ему  7 отпрысков , из которых  один  впоследствии стал тоже султаном а через 8лет правления упал пьяным в  ванну и захлебнулся  , также  в гареме у султана было еще подобных  более 100 женщин  для ублажения . Не пойму зачем так позориться и унижаться  ??? ради изменения нескольких слов в табличке , на которую по большому счету никто давно  не обращал внимания и всем плевать кто она была   .По моему Украина даже еще не поняла что сделала !Тогда  выходит Украина сделав это ,признает  и еще раз   пытается доказать  всем что она страна вечных рабов , неужели не понятно и  наоборот получилось ? !! Ничего подобного. Выходит  что все в том числе и  турки-татары,  еще более 500лет назад , без проблем заходили в укр земли  и спокойно  строили безропотных  рабов украинцев  , отбирая  для своих утех  и на продажу лучший генофонд  из женщин и мужчин . Получилось как минимум опять некрасиво и очень глупо   , оно того не стоило
Флавио007
27 січня 2019 г. (17:34)
Вся неразбериха началась из-за того, что новость опубликовала "пресс-служба посольства Украины в Турции". Стало быть, она изначально была на мове. 
А на мове слова "русский" и "российский" обозначаются одним словом: "росыйськый". 
Конечно же, Роксолана была РУССКОГО происхождения. Ведь никакой "Украины" в 16-м веке не было.

Хотя все равно остается неясным, на каком собственно языке была тат табличка.
Anonim
28 січня 2019 г. (10:14)