Марина Порошенко рассказала, как в Украине внедряется инклюзивное образование

Переглядів: 857

26 січня 2019 10:52

Марина Порошенко рассказала, как в Украине внедряется инклюзивное образование фото
Государство обеспечит свободный доступ к образованию всем детям с особыми потребностями, заверил президент Петр Порошенко на Всеукраинской отчетной конференции по инклюзивному образованию.

Марина Порошенко –  супруга президента и председатель Благотворительного фонда Порошенко – рассказала, что со времени внедрения новых инициатив в образовании уже почти каждая четвертая школа в Украине применяет инклюзивный принцип обучения.

"Сейчас в бюджете заложено достаточно ресурсов для того, чтобы оборудовать 700 образовательно-ресурсных центров, что должно полностью удовлетворить потребность в таких заведениях. Происходит адаптация образовательного процесса для удовлетворения потребностей каждого ученика", – отметил Петр Порошенко.

"Мы прошли путь, на который понадобились десятки лет многим европейским и мировым государствам. И цена этого – счастливые глаза детей, которые могут учиться в обычных школах рядом со своими сверстниками", – добавила первая леди Марина Порошенко.

Напомним, ранее Марина Порошенко в интервью сайту "Сегодня" рассказала о результатах реформы инклюзивного образования за два года.

По ее словам, сегодня около 44 тысяч украинских детей имеют особые образовательные потребности. За это время удалось привлечь к инклюзивному образованию 12 тысяч – и это большое достижение.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
26 січня 2019 г. (16:18)
А кому оно надо? Она, что педагог или что-то понимает в обучении. Зайдите в любой класс на урок, где сидят дети с ДЦП и посмотрите как отвлекаются другие дети, смотря на горе своих сверстников.Это беда и для одних, и для других!

Схожі новини: