«Томос» большой и маленький и «Оппоблок» в ассортименте (ФОТО)

Переглядів: 1871

25 січня 2019 14:52

«Томос» большой и маленький и «Оппоблок» в ассортименте  фото
Улицы Мелитополя завалены политрекламой, часть ее нарушает закон
Процесс выборов президента Украины набирает обороты. На улицах Мелитополя появляется все больше бордов с лицами кандидатов в президенты, названиями политсил или предвыборными лозунгами.

Самый большой ассортимент - плакатов «Оппозиционного блока». Агитацию начали два сине-белых объединения: «Оппозиционная платформа - За жизнь» и «Оппозиционный блок».

Достаточно много плакатов Евгения Мураева и его партии «Наши». Много Петра Порошенко и томоса.

Есть борды Анатолия Гриценко с его «Чесних більше» и Владимира Зеленского «Слуга народу - президент». Немного Юлии Тимошенко, а меньше всего Андрея Садового.

Впрочем, те борды, что есть, далеко не все законны.

Согласно Закону Украины «О выборах президента», предвыборная агитация начинается кандидатом на пост президента Украины на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов.

Печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание, что печать осуществлена с использованием оборудования кандидата на пост президента Украины или партии, выдвинувшей кандидата на пост президента Украины, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчике соответствующих материалов.

В Мелитополе далеко не все кандидаты выполняют данное требование. Указали исходные данные Анатолий Гриценко, Андрей Садовый и частично «Оппозиционный блок», который «За мир и развитие». Другая часть бордов этой политсилы без исходных данных. А это нарушение, поскольку Юрий Бойко, как член партии, подал документы в ЦИК.

Не указаны исходные данные и у Евгения Мураева, который уже является кандидатом, и у Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского. И если ЮВТ заявление в ЦИК не донесла, и ее борды технически пока еще нельзя отнести к агитации, то В. Зеленский сегодня в Центризбирком заявление подал.

Нет исходных данных и у бордов действующего президента Петра Порошенко, который не только не подал документы в Центризбирком, но и не заявил о том, что идет на второй срок.

Впрочем, с президентом отдельная история. Плакаты «Томос для Украины» оплачиваются из целевого фонда городского бюджета, и это, к сожалению, вполне законно (а приемлемо ли, каждый решает для себя). В Положении про целевой фонд горсовета прописана возможность выделять бюджетные средства на такие цели: п. 4.2.24 "Расходы, направленные на оплату затрат, связанных с размещением социальной рекламы, поздравлений президента областной и городской власти с праздниками..."

Сколько именно средств было выделено из бюджета города, посчитать сложно. Ранее же четко указывалось "на оплату информационных услуг по опубликованию поздравления по случаю Международного женского дня от городской власти и размещение поздравления от главы Запорожской ОГА Константина Брыля", например. Теперь в распоряжениях городского головы данная статья расходов маркируется «Плакаты социального направления» и по персоналиям не расписывается.

Надеемся, информацию о том, во сколько обошлась социальная реклама президента, нам сообщат в ответе на запрос.

От автора:
«Слуга народу - президент», «Чесних більше», «Мир та розвиток», «Томос для України». Наверняка большинство безо всякого труда опознает, какой политсиле или кандидату принадлежит данный лозунг. А значит, это вполне себе политреклама, даже если она и очень социальная или кандидаты, ее озвучивающие, документы в ЦИК пока не донесли, но об участии в выборах уже заявили.

Напомним, на 24 января зарегистрированы как кандидаты в президенты тринадцать человек: Геннадий Балашов, Ольга Богомолец, Юрий Бойко, Анатолий Гриценко, Сергей Каплин, Виталий Куприй, Евгений Мураев, Валентин Наливайченко, Роман Насиров, Андрей Садовый, Виталий Скоцик, Игорь Шевченко, Александр Шевченко.

Также часть документов от кандидатов находится на рассмотрении ЦИК. Политологи прогнозируют, что всего будет зарегистрировано порядка сорока кандидатов.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

анон
25 січня 2019 г. (17:16)
Зачем х...ю городить, если сами не разбираетесь.
Anonim
25 січня 2019 г. (22:51)
Юля, ты бредишь
Anonim
25 січня 2019 г. (22:54)
Томос - индульгенция для лукавого Пэдро !
Anonim
25 січня 2019 г. (22:55)
Anonim
25 січня 2019 г. (23:00)

Схожі новини: