Мелитопольцы спасали евреев во время Холокоста (ФОТО)

Переглядів: 1936

25 січня 2019 11:31

Мелитопольцы спасали евреев во время Холокоста  фото
Праведники мира жили в Мелитополе - кто они
Вчера, 24 января, в Мелитопольском городском краеведческом музее прошел тематический час «Праведники народов мира», посвященный людям, которые спасали еврейский народ во время Холокоста.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, памятная дата, введенная решением Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев, более 1,5 млн погибли на территории Украины. В целом Украина потеряла около 70 проц. довоенного еврейского населения. Убийства евреев оккупантами начались в Украине 22 июня 1941 года и продолжались более трех лет. Для Украины печальным символом Холокоста является Бабий Яр, где было расстреляно более 150 тыс. человек.

Свой «Бабий Яр» был и в Мелитополе. «Ров смерти» располагался между селами Константиновка и Вознесенка, в 5 км от города. 11 октября 1941 года во «Рву смерти» было расстреляно 2 тыс. евреев, в том числе 1220 женщин и детей. Расстрелы продолжались весь период оккупации.

В страшные времена Холокоста находились неравнодушные люди, которые спасали евреев, рискуя своей жизнью и жизнью своих близких. Этих людей называют Праведниками народов мира.

Праведник народов мира - это официальное звание, присуждаемое Мемориалом «Яд Вашем» от лица государства Израиль и еврейского народа тем неевреям, которые рисковали своей жизнью ради спасения евреев в период Холокоста.

По статистике «Яд Вашем», на 1 января пришлого года в мире насчитывалось 26973 Праведника народов мира, Украина по их количеству находится на четвертом месте. В нашей стране проживают 2619 Праведников народов мира, а в Запорожской области - 22.

Праведники народов мира есть и в Мелитополе - это Вера Дмитриевна Земцева (1910-1993 гг.) и Алла Ивановна Есипенко (1930 г. р.). В годы оккупации Мелитополя нацистами, рискуя своей жизнью, они прятали в своем доме еврейскую девочку - Жанну Ципарскую.

В мероприятии краеведческого музея приняли участие заместители директоров и организаторы по воспитательной работе школ города, представители Запорожского благотворительного фонда «Хесед Михаэль» (хор «Шалом») и городской еврейской общины, Тарас Есипенко - правнук Веры Земцевой, внук Аллы Есипенко.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 січня 2019 г. (12:16)
Теперь евреи спасают украинцив, предоставив  право убирать за ними и подмывать  зад,  даже оплачивают работу
Anonim
25 січня 2019 г. (23:47)
Так никто ж не заставляет  .Ты поезжай мыть  жопы в Польшу,там наверное иначе пахнут и ближе .,раз украинские жопы дешево стоят.
Anonim
26 січня 2019 г. (09:55)
Комментарий удален
Anonim
25 січня 2019 г. (12:36)
Ты сначала свои сопли вытри, а потом рассуждай, нечисть! Ты бы в те времена усерался бы от страха каждый день и по десять раз в день, убогое ты существо! Посмотрел бы на тебя, если бы на твоих глазах немцы расстреляли отца, а мать изнасиловали и убили! Чтобы ты сказал, тварь? Ты бы повторил свои слова? 
Anonim
25 січня 2019 г. (14:27)
Да уж,потомки спасенных  отплатили гоем  "сторицей". Живи теперь и радуйся,а иначе ты антисемит. Жизнь оказалась несправедливой.
Anonim
26 січня 2019 г. (09:23)
А "иначе" это как   ? Антисемитом нельзя быть чуть-чуть,как и беременной .
Anonim
25 січня 2019 г. (15:15)
Украинцы тикают куда попало со своей же  родины из за такой прекрасной жизни, а праведные евреи почему то не тикают  даже на землю обетованную  . Провозгласив себя на веки  вечными страдальцами живут припиваючи посмеиваясь с глупых и кто скажет хоть слово против  тот антисимит , фашист и разжигатель ненавести , а украинцев можно значит гноить и гнобить уничтожать как хочешь , сколько хочешь и никому нет дела .  Это как понимать ???  
Гость
25 січня 2019 г. (15:42)
Ну и косность! Сколько евреев уехало в 80-90-е? Миллионы. А если у самих руки из ж...ы растут, нечего обвинять других
Anonim
26 січня 2019 г. (00:09)
А кто тебя убогого гноит конкретно ? Не вы ли скакали на засраном майдане как ошпаренные за 100 гр. в день от дяди Сэма,не вы ли выбирали сегодняшнего президента и правительство шапкобросательством ,не вы ли орали :"свободу Савченко" и где она теперь,не вы ли раздербанили страну на два лагеря своим законом о гос.языке,а кто разворовал и разрушил все заводы и фабрики,все что построенно было при СССР,а кто вместо того чтобы поднимать экономику ,воевал с памятниками,красил в жовтоблакытный туалеты и канализ.люки,асфальт,столбы?.Вы только ломать и громить мастаки ,довели богаейшую  страну за 27 самостийности до ручки,нахватались кредитов,как собака блох,за кот.правнуки не расчитаются и сейчас снова ищите виноватых и конечно же это евреи ! Ха....Правильно,"молодец",логично ! А может пора на свое рыло в зеркало вглядется ?
Anonim
26 січня 2019 г. (00:27)
Вы украинцы ,никого не любите,все нации у вас ху...вые : кацапы ,поляки ,болгары,татары,немчура,жиды...все ху...вые,одни вы шоколадные.Вы друг друга ненавидите,вы шипите с завистью на своего соседа в подьезде ,по улице за то,что он чуть успешнее вас,вместо того чтобы порадоваться за человека,вы умудрились разосраться с самым родственным вам народом - русским и целуете в зад дядю Сэма и моете польские задницы ! Вот что вы натворили,а теперь оказывается вас гноят.
Anonim
26 січня 2019 г. (01:25)
О как тебя патрыотычно понесло! Придется напомнить. В Бабьем яру ,непосредственно, расстреливали евреев около 100 полицаев из зап.Украины.Во львовском погроме в издевательствах , расправах над евреями ,перед приходом фашистов, тоже были украинцы и т.д. Когда об этом заявил в укр. раде президент Израиля
 Реувен Ривлин,то главн.петух Украины Ляжко чуть не взлетел.Так что не все вы шоколадные ,как ты думал.
Anonim
26 січня 2019 г. (04:17)
 Прибыв в гости   Мойша наелся напился ,потянулся и сказал.Эх! Как же мне хорошо здесь . Остаюсь  навсегда . Снял штаны и  пометил Украину с вкринцем
Anonim
26 січня 2019 г. (09:42)
Комментарий удален
кумок
26 січня 2019 г. (11:54)
С печалью констатирую: большинство комментариев оставлено хамами, жлобами и дебилами. Издержки свободы слова, знаете ли)))
При этом хочу надеяться, что активность проявляет ничтожное меньшинство, а большинство наших посетителей - люди вменяемые, которым противно вступать в полемику с упомянутыми выше хамами, жлобами и дебилами. А мне даже забавно.
Кстати, не уважаемые мной хамы, жлобы и дебилы. Когда начнете срач вокруг этого коммента, хоть у одного хватит смелости представиться? А то ведь ваша отвага - от возможности онанировать анонимно)))
Анжелика
26 січня 2019 г. (12:43)
ахах  
ГОСТЬ
26 січня 2019 г. (14:04)
Честь и хвала тем, кто в годы Великой отечественной войны спасал мирное население, и не только евреев, от нацистов и их приспешников. Вот только почему - то никто не вспоминает о том,что в геноциде принимали непосредственное участие пособники нацистов - "херои" из "ОУН","УПА".

Схожі новини: